Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2010, 14:34
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Нужно ли оперировать фоброаденоматоз молочной железы?

Здравствуйте!

Мне 39 лет. 2 раза делала ЭКО, второй раз в январе этого года с высокими дозами фолликулостимулирующих гормонов. Обе попытки неудачные, после второй начались боли в груди. Сделала маммографию, УЗИ и пункцию с цитологией. По УЗИ - диффузный фоброаденоматоз молочных желез, локальный фиброматоз правой мол.железы (размер 2* 1.4см). Цитология - клетки эпителия молочной железы с признаками пролиферации. Районный онколог направила меня в городкой онкологический диспансер для консультации по поводу оперативного вмешательства. Ее доводы - если я в дальнейшем снова собираюсь делать ЭКО, то этот участок фиброматоза стоит удалить. Во многих источниках читаю, что оперативное удаления фиброматозных уплотнений не имеет смысла. Стоит ли мне решаться на операцию? И можно ли, вообще, с такими проблемами продолжать делать ЭКО? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2010, 18:32
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одного УЗИ - недостаточно. Фраза "локальный фиброаденоматоз" при УЗИ-исследовании не говорит ни о чем. Вернее, о целесообразности повторить УЗИ в другом месте (у хорошего специалиста, регулярно имеющего дело с молочной железой)

Необходимо также выполнить маммографию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.