Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2010, 11:02
SweetyBitch SweetyBitch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 4
SweetyBitch *
Exclamation близкому человеку был поставлен диагноз "железистый рак желудка 2й стадии

Добрый день! Очень нуждаюсь в дельном совете - не хочется все пускать на самотек и я охотно верю, что выход есть - нужно только на него указать. В общем, сабж таков: в январе 2007 году близкому человеку был поставлен диагноз "железистый рак желудка 2й стадии". Метостаз нет, была проведена биоскопия (как-то так) в феврале 2007г, по результатам которой было назначено и пройдено 6 курсов химиотерапии, принято Цисплатин (100мл), Фторацил (250мл), фасинат кальция (если не ошибаюсь, 150 мл). До первой процедуры химиотерапии размеры опухоли были 7*5см, после первой уменьшились до 6*3см. Через год еще меньше - 4*2.8см. И дальше она начала увеличиваться: через полтора года стала 4,5*4см. Был назначен препарат Фторатур (100 капсул в течении двух недель), который принимался в течении полугода. Казалось бы, перпарат поддерживает систему и ничего супер плохого не происходит, но он не действует и как оказывается, не действовал уже тогда. Сейчас же (спустя 2,5 года) размеры приблизительно такие, как были в начале заболевания (6*5см). Лечащий доктор разводит руками и ничего не назначает... Говорит, что ничего не поможет и остается только ждать, тем временем просто наблюдаясь. Возраст у больного около 75, и человек себя хорошо чувствует, энергичен, и мне не хочется оставлять человека один на один с таким заболеванием, и я пытаюсь помочь. Может вы мне поможете советом, как быть, куда обратиться, чтобы не дать опухоли развиться, потому что если ничего не делать - вы сами понимаете - мучительная смерть, мысли о страдании... Я не хочу такого допустить по крайней мере сейчас и по возможности поддержать человека. Это моя бабушка. На операцию не соглашается (возраст), химиотерапию не рекомендует врач (якобы лучше не станет?), БАДы по отзывам не дают результатов (хотя не уверена), но есть же какой-то ВЫХОД. Последняя констатация: "средняя треть тела желудка, деффект наполнения с бугристыми контурами, пищевод свободнопроходим, не нарушен". Постаралась как можно точнее пердставить картину. Если вы или ваши близкие/родные/друзья (не дай Бог!) сталкивались с подобным и им удалось достичь результата - поделитесь советом. Может знаете куда и к кому стоит обратиться, ценной будет любая информация! Если на форуме есть врачи - просьба прокомментировать, высказать свои мнения. Всем буду признательна! Зараннее благодарна за время и внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 11:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На данном форуме консультирую только врачи.
2. БАДы действительно не помогут.
3. К сожалению, Вы представили очень скудную информацию. Необходимо предоставить точные выписка от 2007 и в настоящий момент с данными врачебного осмотра, биопсии, гастроскопии, ЭКГ, анализов и др. Возраст бабушки.
4.Основной метод лечения - оперативный. Т.ч. уговаривайте бабушку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 11:51
SweetyBitch SweetyBitch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 4
SweetyBitch *
1. Это и к лучшему, спасибо.
3. Это информация взятая из карточки путем нарастания, но еще раз опишу более подробно то что вижу сама: диагноз поставили в начале января 2007г., биопсия была сделана 25.02.2007 (точно не могу представить ее описание) после которой было назначено: 6 курсов химиотерапии (февраль-август 2007), из препаратов: Цисплатин (100мл), Фторацил (250мл), фасинат кальция (150мл). Размеры до первой химии были 7*5см (от 24.01.07), после первой химии от 13.11.07 6*3см. Через полгода от 6.02.08 размеры 6*3см, через год от 16.09.08 4*2.8см, через 1,5 года от 19.02.09 размеры 4,5*4см. В этом промежутке был назнаен препарат Фторафур (100капсул) по 2т*2р в течении 2 недель, далее с перерывом в 2 недели. Через 2 года и приема Фторафура от 4.09.09 размеры 4,5*5см, назначен еще Фторафур по той же схеме. И через 2,5 года от 21.01.10 размеры 6*5см. И теперь лечение приостановлено...
Возраст больной 75, чувствует себя хорошо пока, кушает с аппетитом и особо ничего не беспокоит. Редко очень говорит о каком-то сосущем чувстве в облоасти желудка. Постараюсь разобраться и описать более точные анализы (пердставила выписка врача с начала и до конца), но картина покамест такая.
4. То есть операция может помочь? Какие шансы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2010, 14:07
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишу кратко и по существу.
Вначале проводилась стандартная предоперационная химиотерапия. После чего (3 цикла) должна была бы состояться операция по удалению опухоли. Но химиотерапия была продолжена и затем остановлена, т.е лечение приняло паллиативный характер. Что можно предпринять?! Опухоль, видимо, растет довольно медленно, но в любом случае без лечение (не БАДы) срок жизни пациентов ограничен месяцами. Для начала имеет смысл вообще определить операбельность: распространенность опухоли, наличие отдаленных метастазов, способна ли пациентка перенести оперативное вмешательство. Варианты лечения в принципе таковы:
1. Продолжить паллиативную химиотерапию: теми же препаратами или начать другие схемы: иринотекан, доцетаксел+кселода, митомицин ц...
2. Возможно есть смысл локального облучения с химиотерапией (дефинитивная радиохимиотерапия)
3. Можно определить наличие экспрессии в опухоли HER2 - рецепторов. В случае выраженной экспрессии (score 3+ или score 2+ и наличие экспресии гена HER2 методом FISH) к обычной химиотерапии можно добавить трастузумаб, что увеличит ее эффективность.
4. Возможно имеется смысл (сомнительно) циторедуктивной операции и затем продолжение химиотерапии.
5. БАДы и прочие панацеи можете сразу забыть. Это потеря времени, денег и нервов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2010, 18:33
SweetyBitch SweetyBitch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 4
SweetyBitch *
Спасибо за консультацию. Запамятовала - 13.02.07 была сделана цитограмма: "соответствует полипу с возможной малигнизацией". Более четки анализы на биопсию и гастроскопию и пр. находятся у врача - постараюсь в ближайшее время выложить тут. Сейчас пришли к выводу - может стоит сделать повторные анализы на биопсию, гастро и т.д., чтобы картина четко соответствовала действительности, и двигаться дальше. Операции однозначно не будет - таково резюме - возраст, сердце, еще и сахарный диабет (только сегодня сказали), придется вырезать 2/3 желудка, - сами врачи не берутся сейчас и не брались в 2007м... Надежда сейчас на продолжении химии (опять же мне непонятен отказ врача в ее продолжении, на предложение сменить схему химии слышен ответ "вы меня учить будете?! я не берусь... " по результатам анализов.. Если есть еще что можете сказать - делитесь мнениями, мне так легче понимать что и как. Спасибо за советы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2010, 20:49
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советов нет, пока одни вопросы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.