Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2023, 20:01
marryam marryam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
marryam *
Реккурентная депрессия, сложность в подборе препарата

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, мне кажется, я совсем отчаялась и не знаю, что делать.

У меня реккурентная депрессия, диагностированная с 2018 года, симптоматика всегда похожа: апатия, полная утрата сил, пониженное настроение, РПП (в подростковом возрасте анарексия, сейчас нервная булимия и компульсивное переедание), социофобия, иногда суицидальные мысли и самоповреждения.

Первый эпизод в сознательном, не подростковом возрасте был в 2018 году. Лечили полгода схемой атаракс + клопиксол + триттико 150 мг около полугода, потом перешли на монотерапию бринтелликсом 20 мг около 8 месяцев.

Второй эпизод начался весной 2020 года. Пытались подобрать антидепрессант: зоолофт и паксил не подошли (не сработали, побочек не было). Остановились на схеме велаксин 375 мг + тералиджен. Все было хорошо, но через 2,5 месяца начались суицидальные попытки. Заменили велаксин на дулоксетин 120 мг, все нормализовалась, началась ремиссия. На дулоксетине 120 мг была год, потом снизили дозу до 60 мг.

Весной 2022 года пошла на психотерапию. Психотерапевт заменил дулоксетин на элицею 10 мг. На элицее была полгода, сильно ухудшилось состояние, вернулось РПП. Пошла к другому психотерапевту, который специализировался на вопросах пищевого поведения, вернули обратно дулоксетин 60 мг, стало легче.
В декабре 2022 года состояние вновь ухудшилось, подняли дулоксетин до 120 мг, за полтора месяца приема никаких результатов, стало сильно хуже.

На данный момент с января 2023 года нахожусь на этапе подбора нового антидепрессанта. Были назначены:
1) Анафранил 150 мг + рисперидон 1 мг - идеальное состояние и самочувствие, возможно, было даже лучше, чем на дулоксенте. Но через полтора месяца поднялся пролактин до ~2600, пришлось отменить
2) Триттико 150 мг с намерением выйти на 300 мг - начались сильные побочки в виде головной боли, тошноты и рвоты. Психически стало лишь немного лучше, физически была совершенно недееспособна
3) Вальдоксан 25 мг - принимала две недели, никаких результатов, сильно ухудшилось состояние, появились суицидальные мысли. Подняли до 50 мг, сейчас идёт 4 день на этой дозировке, пока никаких улучшений


У меня нет сейчас никаких возможностей связаться с моим лечащим врачем, поэтому я нахожусь в тревожном смятении и не знаю, что делать. Нужно ли ждать ещё неделю-две и надеяться, что более высокая доза вальдоксана сработает и состояние улучшится? Или нужно не медлить и записываться на очный приём к врачу и менять препарат? Если все-таки менять препарат, то на какой антидепрессант можно обратить внимание? У меня есть ощущение, что мой психиатр не знает, что со мной уже делать и что можно назначить. Очень не хочу идти на ЭСТ и надеюсь, что можно подобрать ещё что-то из медикаментозной терапии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2023, 17:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно вернуться на дулоксетин, возможно нужно поднять дозу до 150 - 180 мг. Или к 120 мг дулоксетина добавить аугментацию: арипипразол или ламотриджин.
Новую схему нужно подбирать под постоянным контролем психиатра.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.