Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2018, 23:08
dmitrii_e dmitrii_e вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
dmitrii_e *
Поиск помощи в проблемах с навязчивыми мыслями

Добрый день.


Постараюсь описать свою проблему в виде конкретных жалоб и предыстории.

В последние полгода-год появилась странная тяга записывать свои цели: пытаться разбить всё на категории и вести списки дел по разным сферам жизни.
В начале, эти техники здорово помогали (сменил сферу деятельности, начал жить более осмысленной жизнью, обзавёлся семьей), но затем постепенно начал ощущать, что тяга к записям становится какой-то навязчивой, мешает наслаждаться жизнью и я постоянно прокручиваю в голове свои списки, правильные ли цели я поставил и верно ли всё записал.
Часто думал о своих списках и переписывал их.
Затем, это стало мешать на столько, что мне было тяжело сконцентрироваться на работе, сосредоточиться при чтении книги и образовании, а также не возможно наслаждаться отдыхом и простым фильмом. При этом, сильно нарушился сон (несколько дней вообще не спал, далее с периодичностью - то сплю пол ночи, то вообще не сплю). Какая-то не понятная высшая степень запутанности, усталости и депрессии.

В один прекрасный момент я понял, что так продолжаться не может, нужно брать себя в руки.
Я удалил все свои записи, весь лишний бред, перестал вести списки дел, решил жить "проще" и обратиться за помощью.
Обратился к психиатру в НПЦ им Сольвёва. Психиатр выписал антидепрессанты и нейролептик "сероквель" (квитиапин). На мой вопрос о диагнозе отвечает - это что-то вроде "личностного расстройства".
После приёма нейролептиков становится значительно лучше, но как только бросаю пить эту химию - на следующий же день опять голова становится озабоченной всеми этими проблемами.


В целом - чувствую себя значительно лучше чем вначале всего этого ада, отчасти из-за таблеток, отчасти из-за контроля ситуации и избегания безмысленных мыслей и действий (не веду списки).

Но иногда меня жутко "зацикливает": вместо того, чтобы вести списки, я как будто в голове прокручиваю всё то, что раньше записывал, а именно: спрашию себя - правильные ли у меня сейчас цели, чем мне заняться в свободное время, чтобы более продуктивно отдохнуть и достичь целей, соответсвуют ли мои хобби и интересы моим целям и планам. Это сильно выматывает, приходится силой воли себя от этой жвачки отвлекать. Носит это не эпизодический характер (т.е. не приступами),а постоянный, хронический, что ещё тяжелее.


Подскажите пожалуйста, к чему можно отнести данный вид расстройств, чтобы хотябы понимать с чем я имею дело (в интернете находитл что-то похожее - ОКР, невроз навызчивых состояний, психотические расстройства, личностные расстройства)?
Если ли вероятноть, что в будущем это будет обостряться и нужно серьёзное вмешательство врача или же хуже не будет?
Как здесь можно помочь(стоил ли вернуться к нейролептикам или стоит записаться к психотерапевту и заниматься практиками вроде медитации)?
Если есть ещё какие-то советы, буду рад.


На всякий случай немного о себе для полноты картины:
31 год, разработчик ПО, в семье были пьющие люди, всегда был сильном замкнут и тяжело сходился с людьми.
Были и депрессии и всякие личные проблемы, но, в целом, в пределах "нормы".
Гиперответственность...


Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2018, 10:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какой антидепрессант и в какой дозе Вы принимаете?
Диагноз - похоже на ОКР, возможно в сочетании с расстройством личности. Но ставить диагноз по интернету - дело неблагодарное.

Что будет в будущем - сказать достоверно сложно. В будущее никто заглядывать не умеет. Однако известно, что психотерапия и правильно подобранное лечение позволяют облегчить или вылечить психические расстройства.

Вам нужны и лекарства и длительная разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2018, 12:23
dmitrii_e dmitrii_e вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
dmitrii_e *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Какой антидепрессант и в какой дозе Вы принимаете?
Диагноз - похоже на ОКР, возможно в сочетании с расстройством личности. Но ставить диагноз по интернету - дело неблагодарное.

Что будет в будущем - сказать достоверно сложно. В будущее никто заглядывать не умеет. Однако известно, что психотерапия и правильно подобранное лечение позволяют облегчить или вылечить психические расстройства.

Вам нужны и лекарства и длительная разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Здравствуйте.
Спасибо за совет.

Принимал золофт (1 таблетка утром) + квитиапин (25мг на ночь) примерно в течение 3-х месяцев.
После того, как нормализовался сон и "мысленная жвачка" стала не такой назойливой - золофт убрали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2018, 12:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если сочетание золофт + кветиапин Вам хорошо помогали, то сейчас Вам нужно вернуться к приёму этих препаратов. Плюс начать регулярную психотерапию.
Через несколько месяцев ремиссии можно будет отменить лекарства, остаться только с психотерапией. И ещё через несколько месяцев ремиссии можно будет психотерапию закончить.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.