Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2010, 00:32
VictoriaS VictoriaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 24
VictoriaS *
Рак языка. Есть ли лечение?

Здравствуйте!
Моему дяде 55 лет. Диагноз - рак языка. Сначала были радужные перспективы, что после лечения сможет и говорить, и есть. Но болезнь спрогрессировала очень быстро, а тянули с операцией очень долго (около 5 месяцев), и на сегодня он перенес уже и ЛТ, и 2 операции (сначала делали пластику, потом удалили весь язык), потом ХТ.
Сейчас питается через зонд, дышит через трубку, боль снимают морфином
и пластырем с наркотиком. Болит голова, ухо. Вылезли метастазы на шее и на лице. Он их раздирает, не дает обрабатывать...

Назначено каждый понедельник ездить к онкологу на укол ХТ.

Подскажите, пожалуйста, помогает ли ХТ в такой ситуации? Дядя хочет попросить врача назначить дозу ХТ в 2 раза больше, чем колют сейчас (2 мл)? Можно ли так? Будет ли это лучше? Дядя надеется, что ХТ убьёт метастазы, возможно ли это? Чем лучше обрабатывать язвочки от метастаз?

Извините, пожалуйста, за непрофессиональное изложение дела. Просто дядя никогда никому не жалуется и про его состояние трудно писать, пишу только то, что заметно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2010, 10:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VictoriaS Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, помогает ли ХТ в такой ситуации?
Если бы от химиотерапии не было эффекта, её бы не использовали.
А вот насколько она будет эффективной в этом конкретном случае - сказать нельзя.
Цитата:
Дядя хочет попросить врача назначить дозу ХТ в 2 раза больше, чем колют сейчас (2 мл)? Можно ли так?
Разумеется - "нет".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2010, 16:08
VictoriaS VictoriaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 24
VictoriaS *
Спасибо большое за такой быстрый ответ.

Дело в том, что когда я описала ситуацию одному знакомому врачу, она мне сразу сказала: "Он умрет". После такого ответа опустились руки. А еще она сказала, что химию ему больше делать не надо, т.к. она только ухудшит качество жизни, а ничем не поможет. Что надо только обезболивать. Но мы надеемся.

Сейчас у дяди на шее появилось много метастаз (как бугорки), и некоторые стали как будто язвами. Подскажите, пожалуйста, чем их можно обрабатывать?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2010, 16:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VictoriaS Посмотреть сообщение
она мне сразу сказала: "Он умрет".
Я не выдам тайны, если скажу, что "Мы все - умрём!" - ?

Да, излечения в такой ситуации достичь невозможно, цель лечения - стабилизация или уменьшение опухоли на как можно более длительный период.

Не глядя, сказать чем надо (и надо ли) обрабатывать язвочки, я не могу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2010, 11:19
VictoriaS VictoriaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 24
VictoriaS *
Ясно. Спасибо большое.

А можно еще по поводу психологической помощи проконсультироваться?
Я читала, что хорошо повспоминать приятные моменты прошлого вместе с больным человеком. На днях дядя с дочкой просматривал одно видео такого плана, так переживал, расстроился... Что можно сделать для него?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.