Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2004, 07:59
jans jans вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3
jans *
что такое генетический анализ?

Подскажите, пожалуйста, что такое генетический анализ? Где его можно сдать? поможет ли он мне разрешить мою проблему? Дело в том, что моему родному брату поставили диагноз шизоаффективный психоз. У меня уже есть один ребенок, планировала второго, а теперь боюсь - и за первого, и за себя. Но основной вопрос конечно - как определить вероятность психических заболеваний у моих детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2004, 11:13
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу извинить эа поздний ответ.
Но... город какой? Коллеги-врачи подскажут, куда обратиться.
1. Диагноз - не болезнь.
2. Для того, чтобы определить возможный риск, нужна подробная информация о Вас, а это лучше делать в привате (мои координаты есть).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2004, 11:21
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати - смотрите здесь же http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68 - чем МНЕ нравится этот сайт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2004, 07:46
jans jans вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3
jans *
что такое генетический анализ?

брат в больнице в в.новгороде(но диагноз поставил некий проф.Дунаевский из спб), а я живу в спб. поэтому подскажите куда здесь можно обратиться?
по поводу себя - готова ответить на все вопросы!задавайте!
заранеее благодарна!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2004, 16:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос первый:
Почему Вы не говорите обо всем этом очно с врачом?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2004, 07:38
jans jans вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2004
Сообщений: 3
jans *
потому что я не знаю с каким врачом мне об этом говорить.
в этом и есть мой вопрос - к какому врачу обратиться в спб, если у меня нет возможности, говорить с врачом брата?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2004, 09:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В идеале такой вопрос лучше всего обсуждать с врачом - генетиком психиатрического стационара. Осталось выяснить, в каком психиатрическом учреждении Питера есть такой специалист. Но вообще-то лучше все это выяснить с врачом брата.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2004, 13:54
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи!
У меня подобная ситуация, я о ней уже писала в форуме. У отеца моего мужа такой же диогноз - шизоаффективный психоз. Теперь заболел его (отца) родной брат, это произошло резко, стал агрессивным, галлюцинации, разговоры с Богом. Попал в больницу, после всех обследований врачи не смогли поставить диагноз, ни анализ крови, ни обследование мозга и тд (точно не знаю), ничего не показали. Детей у нас еще нет, и такие обстоятельства наводят на плохие мысли. В настоящий момент мы живем в Германии, но я часто бываю в Москве. Подскажите врача, больницу, где и с кем можно было бы обсудить этот вопрос, стоит ли делать генетический анализ (у отца и его заболевшего брата генетический анализ ничего не показал)? И что вообще в такой ситуации делать?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2004, 05:15
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До меня наконец дошло
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут есть и само определение и самое основное где? по России.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2004, 17:23
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Генетический анализ не поможет

Уважаемый Билл! Спасибо за ответ! Я как раз поговорила с лечащим врачем моего свекра. Он сказал, что заболевание наследственное и статистика показывает 10% опастность передачи этого заболевания по наследству, тогда как у людей без отягощенной наследствнности есть только 1% риска. При этом в 2/3 случаев заболевание проходит в легкой форме, а в 1/3 случаев в тяжелой, те.больной остается в больнице пожизненно и не может больше вести нормальный образ жизни. Причем в большинстве случаев оно начинается в конце переходного возраста (с 20 и до 30 лет), тогда как у родственников мужа это заболевание проявилось в 40 у одного и в 50 у другого. Причем генетический анализ по словам доктора, пользы не принесет, тк. здесь работает "теория вероятности", те. повезет не повезет.
Эти данные в расчете, что по моей линии нет наследственных психических заболеваний. Вопрос только, является ли рассеянный склероз психическим и наследственным заболеванием (мой дядя болен им)? Может ли это усугубить ситуацию?
И еще, считается ли, что боязнь иметь детей от человека с отягощенной наследственностью или отказ от них вообще только из-за этого признак ненормального отношения к жизни? Я бы хотела относиться к этому равнодушнее или спокойнее, но ничего не могу поделать со страхом, что мои дети могут быть психически нездоровы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2004, 21:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Baro!
Позвольте включиться с маленьким дополнением. Опасаться за здоровье детей - нормально, иметь в виду возможность заболевания, передающегося с генами - тоже нормально. Это называется "разумное планирование". Ситуации, когда приходится делать трудный выбор, встречаются чаще, чем может показаться.
Рассеянный склероз - заболевание неврологическое. В отличие от шизоаффективного расстройства (так это в нынешней классификации называется).
Вы можете снизить вероятность проявления любых врожденных болезней очень простым способом - рожайте детей, пока Вы молоды, и готовьтесь к беременности. В остальном... кто знает заранее, что его ждет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2004, 07:03
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не понятно - рассеяный склероз или мы имеем дело с шизоаффективным психозом? Не очень все стыкуется. Точнее совсем не стыкуется! Диагноз мне не ясен!!!!


АНАЛИЗ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Г.К. Недзьведь, А.Г. Недзьведь
НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, Минск, Беларусь
Начальные признаки рассеянного склероза могут быть весьма разнообразными и наблюдаться в детском и юношеском возрасте.

Однако диагноз достоверного рассеянного склероза чаще всего определяется уже у взрослого человека. Нами проанализированы перенесенные заболевания и первые симптомы рассеянного склероза у 202 больных (мужчин - 110, женщин - 92) в возрасте от 14 до 59 лет. У всех больных диагностирована цереброспинальная форма рассеянного склероза. I степень тяжести заболевания установлена у 39 больных (мужчин 26, женщин - 13), II степень - у 131 (мужчин - 67, женщин - 64),III степень тяжести - у 32 (мужчин -17, женщин - 15) больных. В зависимости от начальных проявлений заболевания выделены следующие группы больных: 1. Начало со слабости в руке и/или ноге - 69 (34,2%). 2. C нарушением функции черепных нервов - 69 (34,2%). 3. Нарушение чувствительности - 36 (17,8%). 4. Нарушение координации - 23 (11,3%). 5. Нарушение функции тазовых органов - 5 (2,5%). Первым признаком заболевания чаще всего являлась слабость в руке и/нли ноге - в 34,2% случаев. Причем она появлялась довольно рано о возрасте 10 - 25 лет, чаще у женщин. Возможно это можно объяснить структурно -функциональными особенностями женского организма. Из черепных нервов в дебюте заболевания страдают зрительный нерв, глазодвигательные нервы (111, IV, VI пары) и лицевой нерв. Ретробульбарный неврит был первым признаком рассеянного склероза у 43 (21,3 %) больных, причем в одинаковой степени как у мужчин так и у женщин. Признаки поражения глазодвигательных нервов (диплопия, сходящееся, расходящееся косоглазие и др.) были началом заболевания у 20 (10%) лиц. Поражение этих нервов в дебюте рассеянного склероза чаще отмечено у мужчин - 16 (14,5%, р<0,005). Невропатия лицевого нерва как дебют заболевания отмечена только у б женщин. Для мужчин начало демиелннизирующиего заболевания с пареза мимических мышц лица не характсрно. Нарушение чувствительности в виде гипестезии, парестезии, дизэстезии на туловище, руках н ногах наблюдалось до развития болезни у 36 (17,8%) больных в равной степени как у мужчин так и женщин. Координаторные нарушения в виде неуверенной, шаткой походки как первый признак болезни отмечен у 23 (11,4%) больных. Причем они несколько чаще регистрировались у мужчин. Нарушение мочеиспускания типа задержки или недержания, запоры явились началом рассеянного склероза у 5 человек, из них у 4-х мужчин. Таким образом, анализ преморбидного периода и первых признаков болезни у пациентов с достоверным рассеянным склерозом показал возможность дебюта заболевания в детском и юношеском возрасте. Чаще всего это преходящая слабость в ноге или руке, реже в обеих ногах, которые проходили после отдыха без лечения. Реже наблюдалось онемение в них, которое незаметно исчезало. Особого внимания заслуживает поражение отдельных черепных нервов у детей и подростков, которые врачами оцениваются как самостоятельные заболевания: ретробульбарный неврит, невропатия лицевого нерва, глазная форма миастении. Проблеме профилактики рассеянного склероза в литературе уделяется недостаточно внимания. Но если приступать к ней, то необходимо организовывать диспансерное наблюдение за детьми и подростками, перенесшими ретробульбарный неврит, невропатию лицевого нерва, особенно у девочек, простудное заболевание с диплопией, слабостью или онеменем руки или ноги. Этих пациентов необходимо более деталью обследовать (осмотр окулиста, отоневролога, иммунограмма, МРТ головного и спинного мозга), проводить их оздоровление в профилактакториях, санаториях. При показаниях нелесообразно проводить иммунокорригирующую терапию. Особенно показано профилактическое лечение переболевшим детям, у которых рассеянным склерозом болен или болели один из родителей или ближайшие родственники.



SUMMARY The clinical maniifestations of multiple sclerosis are protean. The initial symptoms, age and sex of multiple sclerosis clinical manifestation were analysed at 202 patients (110 men and 92 women). It was found, that at 69 (34,2%) patients the disease began from weakness in a hand and or leg, and at 42 (61%) of them in the age of till 25 years. At 43 (21,2%) patients multiple sclerosis initiated from retrobulbar optic neuritis with identical frequency at the men and women; at 36 (17,8 %) patients from sensory symptoms and signs; at 23 (11,4 %) patients - from signs of cerebellum or its pathways damage; 42 (10%) patients - from dyplopia; at 6 (3%) women with seventh nerve lesions mimic Bell's palsy; at 5 (2,5%) patients - from bladder and bowel dysfunction, at 4 men from them. The prevention of multiple sclerosis relapsing/progression should begin with observation behind children who had attacks of retrobulbar optic neuritis, mimic Bell's palsy, weakness in a hand and leg.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2004, 08:27
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я мудрю.
На русмеде есть форум по генетике
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68
Там отвечают врачи-генетики. Но для начала все-таки надо разобраться с диагнозом. Одно дело - связанное с наследственностью, другое - возможно связанное с наследственностью и тд.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2004, 12:35
Baro Baro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2004
Город: Germany
Сообщений: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Baro этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Господин Билл, спасибо за ответ. Шизоаффективный психоз у отца мужа, а рассеянный склероз у моего дяди. Простите, что не понятно выражалась. Я просто хотела узнать, усугубляет ли ситуацию наличие еще одного, возможно тоже псих. заб., а точнее рассеянного склероза с моей стороны. Врач первым делом спросил меня, есть ли у меня в роду психические больные. Теперь понимаю, что рассеянный склероз не психическое заболевание. На душе полегчало. Спасибо за "бурный" ответ
Уважаемая Aminazinka, спасибо за совет. В данный момент мне 25 лет. Для ранних родов время упущенно? На сколько мне известно, то в России все родившие после 25 имеют запись "старородящая". Что считается поздними родами? Я живу в Германии и здесь, как не странно, в 30 - норма, мало кто рожает раньше. Что значит "готовиться к родам", те. здоровый образ жизни+врачи?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2004, 15:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России женщина старше 30, идущая на первые роды называется "возрастная первородящая". Из малодоказательных сведений: на курсе акушерства нам говорили, что всех детей желательно родить до 29. Опыт других женщин говорит, что возраст последних родов при приличном образе жизни не имеет значения. А вот первые роды лучше успеть до 30...

Комментарии к сообщению:
Tanya_M одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.