Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 21:10
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
ЭОП

Здравствуйте! Мне 29 лет. Наблюдаюсь у окулиста по поводу ЭОП слабой степени. В настоящее время удалена ЩЖ (6 мес. назад), гормоны в норме. За месяц до операции обнаружила, что левый глаз раскрыт больше чем правый. Узи орбит показало, что отеков нет, все в норме. После операции глаз еще более раскрылся. Повтороное УЗИ орбит так же показало, что отеков нет и все в норме. Симптомов никаких нет. Однако внешне левый глаз у меня очень сильно раскрыт, так, что верхнее веко (если смотреть прямо) выше радужки на 2 мм, это в спокойном состоянии, в то время как у правого глаза веко немного прикрывает радужку. Внешне это очень бросается в глаза, особенно когда я смотрю вниз. Ночью, во время сна, нередко левый глаз немного приоткрыт. Более того, по данным УЗИ и измерениям прибора врача, правый глаз больше выпучен чем левый, а вот внешне все совсем наоборот!! Я понимаю, что лечится только активная форма, что у меня вроде бы все пока нормально. Но я хотела бы знать, могу ли я надеяться на то, что когда-нибудь мой левый глаз станет нормальным? Или то что произошло - это необратимо и прежним мой глаз уже никогда не будет??? Этот вопрос меня мучает уже долгое время!!! Можно на восстановление глаза как то повлиять?? Если только с помощью косм.операции, то когда ее можно сделать?? Я пока в декрете, просто с ужасом жду выхода на работу... Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания!! Мне до сих пор никто внятного ответа не дал, может просто не хотят расстраивать? (((( Скажите, есть ли у меня шанс снова стать нормальной и красивой? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 23:17
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет симптомов отечного экзофтальма, а Ваши врачи считают, что таких симптомов нет, то изменения могут быть обратимыми. В этой стадии лечение проводят эндокринологи. Некоторые изменения мышечного аппарата присутствует в виде ретракции верхнего века. Поскольку во сне у вас не полностью закрывается глазная щель может подсыхать роговица. В этом случае необходимо назначение гелей, которые в какой-то мере будут защищать роговицу от высыхания.
Шанс снова стать нормальной и красивой у Вас есть.
Хирургические операции при ретракции верхнего века проводятся не ранее, чем через 1 год после стабилизации процесса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 09:29
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
СПАСИБО!!!!

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
...изменения могут быть обратимыми. В этой стадии лечение проводят эндокринологи.
Как раз таки никакого лечения у меня нет, говорят нет необходимости

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Некоторые изменения мышечного аппарата присутствует в виде ретракции верхнего века.
Этот процесс тоже может быть обратим?

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Хирургические операции при ретракции верхнего века проводятся не ранее, чем через 1 год после стабилизации процесса.
Вы говорите, что изменения могут быть обратимыми, а сколько ждать, чтобы понять что улучшений не будет и пора делать операцию? Этого года как раз достаточно? (хочу добавить. что у меня еще и миопия слабой степени -3)


Где можно почитать про подобного рода операции? Простая она или сложная? Например, в Тюмени их делают? Когда после нее можно планировать беременность?

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 19:20
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ экзофтальм может сохраняться более 6 мес после наступления эутироза. Лечение симптоматическое "сухого глаза". Эндокринологи (если действит. тиреотоксический экзофтальм) помочь не могут в этом вопроссе.
Операции проводятся на мышце, участвующей в поднимании в/века - сложность в дозировании воздействия - чтобы не возник птоз. Кроме того, предлагается использование ботокса, однако в Вашем случае, судя по заключению коллег, нужно пока наблюдение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 20:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatianaK Посмотреть сообщение
СПАСИБО!!!!
Как раз таки никакого лечения у меня нет, говорят нет необходимости
Лечение начальной стадии эндокринной офтальмопатии - эндокринного экзофтальма (по классификации А.Ф.Бровкиной) проводится эндокринологами для достижения эутиреоидного состояния, с одновременным наблюдением офтальмологом. Основное лечение для достижения эутиреоидного состояния Вам уже провели (хирургическое).

Цитата:
Этот процесс тоже может быть обратим?
Ретракция проявляется той самой полоской склеры, которая у Вас видна над роговицей.
Обратимость ретракции верхнего века зависит от длительности этого состояния. Если оно непродолжительно, когда имеется только спазм мышцы поднимающей верхнее веко (в том числе и мышцы Мюллера) и повышение тонуса верхней прямой мышцы, то процесс может быть обратимым. Длительное существование повышенного мышечного тонуса приводит к контрактуре мышцы Мюллера на этой стадии симптом ретракции становится необратимым, появляется ограничение в смыкании век!

Цитата:
Вы говорите, что изменения могут быть обратимыми, а сколько ждать, чтобы понять что улучшений не будет и пора делать операцию? Этого года как раз достаточно? (хочу добавить. что у меня еще и миопия слабой степени -3)
Как я уже отмечал операции на веках рекомендуется выполнять не ранее чем через 1 год после стабилизации процесса. Активность процесса должны оценить Ваши доктора. За это время будет уже понятно в отношении обратной динамики имеющихся изменений - ретракции и экзофтальма.

Цитата:
Где можно почитать про подобного рода операции? Простая она или сложная? Например, в Тюмени их делают? Когда после нее можно планировать беременность?
Выполняются различные методы рецессии или удлиннения мышцы поднимающей верхнее веко. В руках специалистов не самая сложная, тем не менее эффект не всегда с первого раза бывает полным. Пытаются вводить ботекс, но эффект кратковременный. В отношении Тюмени не знаю делают у Вас такие операции или нет. Офтальмология у Вас развита, есть кафедра.
Прочитать можно в интернете или в монографиях по эндокринной офтальмопатии.
Не вижу особой связи между операцией и беременностью. А вот в отношении течения основного заболевания и беременности лучше посоветоваться с эндокринологом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 22:13
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Спасибо ! Наконец для меня все становится более понятным!

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Ретракция проявляется той самой полоской склеры, которая у Вас видна над роговицей.
Обратимость ретракции верхнего века зависит от длительности этого состояния. Если оно непродолжительно, когда имеется только спазм мышцы поднимающей верхнее веко (в том числе и мышцы Мюллера) и повышение тонуса верхней прямой мышцы, то процесс может быть обратимым. Д
Поясню немного.. Утром и вечером разница глаз более заметна. Днем в основном такое состояние, когда верхнее веко проходит по краю радужки, т.е. радужка полностью открыта, но нет полоски склеры. При этом состоянии левый глаз все равно больше открыт чем правый и это постоянное состояние. Бывают периоды когда появляется полоска склеры. - значит получается у меня периодичное повышение мышечного тонуса? Так? И значит пока есть шансы на безоперативное решение проблемы ))))

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Длительное существование повышенного мышечного тонуса приводит к контрактуре мышцы Мюллера на этой стадии симптом ретракции становится необратимым, [b]появляется ограничение в смыкании век!
Это ограничении проявляется постоянно? т.е. при желании человек не может сомкнуть веки, как бы не старался?
Если я все правильно поняла, то значит наблюдаюсь еще год, и если в течении года ситуация не улучшится и появится проблема с веком, значит уже будет ясным, что поможет только операция..

зы: подскажите, а операцию под общим наркозом делают?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 22:59
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под местным обезболиванием или внутривенным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2009, 17:34
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию!! Но у меня осталось 2 вопроса:
1. Говоря
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Обратимость ретракции верхнего века зависит от длительности этого состояния. Если оно непродолжительно, когда имеется только спазм мышцы поднимающей верхнее веко (в том числе и мышцы Мюллера) и повышение тонуса верхней прямой мышцы, то процесс может быть обратимым. Длительное существование повышенного мышечного тонуса приводит к контрактуре мышцы Мюллера на этой стадии симптом ретракции становится необратимым, [b]появляется ограничение в смыкании век!
- какой период времени вы имеете ввиду говоря "Если оно непродолжительно.." - несколько минут в день, часов, дней, месяцев?
То же самое про "Длительное существование повышенного мышечного тонуса.." - хотелось бы уточнить о периоде времени.

2. Встретила на одном сайте : "Отличить функциональные изменения от органических возможно попросив пациента посмотреть вниз: при ретракции вследствие избыточной стимуляции – верхнее веко опускается, а при контрактуре или фиброзе мышцы поднимающей верхнее веко оно остается подтянутым кверху."
Проверила на себе, но к чему отнести - не знаю, Если я смотрю вниз в зеркало, то вижу, у здорового глаза веко опускается и видно только зрачок. А у больного глаза веко радужку не закрывает и остается на уровне верхнего лимба, в целом глаз остается более открытым. НЕ говорит ли это о необратимой контрактуре?
Вот, опять засомневалась, а не запущено ли все у меня ((

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2009, 21:39
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatianaK Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию!! Но у меня осталось 2 вопроса:
1. Говоря
Цитата:
Обратимость ретракции верхнего века зависит от длительности этого состояния. Если оно непродолжительно, когда имеется только спазм мышцы поднимающей верхнее веко (в том числе и мышцы Мюллера) и повышение тонуса верхней прямой мышцы, то процесс может быть обратимым. Длительное существование повышенного мышечного тонуса приводит к контрактуре мышцы Мюллера на этой стадии симптом ретракции становится необратимым, [b]появляется ограничение в смыкании век!
- какой период времени вы имеете ввиду говоря "Если оно непродолжительно.." - несколько минут в день, часов, дней, месяцев?
То же самое про "Длительное существование повышенного мышечного тонуса.." - хотелось бы уточнить о периоде времени.
Сказать точно до месяца невозможно длительность этого периода, поскольку зависит от многих причин и у каждого протекает индивидуально. Обычно это месяцы.
Я не зря выделил Вам момент, что при наступлении органических, необратимых изменений наступает нарушение смыкания век.

Цитата:
2. Встретила на одном сайте : "Отличить функциональные изменения от органических возможно попросив пациента посмотреть вниз: при ретракции вследствие избыточной стимуляции – верхнее веко опускается, а при контрактуре или фиброзе мышцы поднимающей верхнее веко оно остается подтянутым кверху."
Проверила на себе, но к чему отнести - не знаю, Если я смотрю вниз в зеркало, то вижу, у здорового глаза веко опускается и видно только зрачок. А у больного глаза веко радужку не закрывает и остается на уровне верхнего лимба, в целом глаз остается более открытым. НЕ говорит ли это о необратимой контрактуре?
Вот, опять засомневалась, а не запущено ли все у меня ((
Отставание века от глаза при взгляде вниз это и есть признак ретракции и один из симптомов эндокринной офтальмопатии. Важен симптом о котором я сказал выше. Оценить необратимость изменений можно на основании динамического наблюдения и комплексной оценки состояния мышц и тканей орбиты. Обычно нормализация состояния происходит в течение 3-6 месяцев после нормализации уровня гормонов. В
Вопрос запущено это у Вас или нет - риторический. Нужно наблюдаться и ждать, если будет регресс значит повезло, если нет, то к сожалению, хирургическое лечение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2010, 15:59
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо Вам! Вы вселили в меня надежду, объяснив все по моей проблеме! И вот, с радостью сообщаю, что с глазом у меня теперь практически все в порядке! Если смотреть прямо, то глаза абсолютно одинаковые! Только при взгляде вниз мой левый глаз немножко шире раскрыт чем правый. Но меня теперь это не смущает!
Но, второй день как заметила, что у левого глаза верхнее веко немножко припухлое.
Скажите, пожалуйста, это может быть связано с ЭОП? Окулисты отпустили меня до лета. А вот теперь и не знаю, бежать записываться на прием или ничего страшного и подождать? Меня ничего не беспокоит! Последние несколько дней очень много приходится сидеть за компьютером, бывает и до полуночи. Может это результат усталости?
Спасибо!
Что вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2010, 20:19
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tatiana! Очень хорошо, что есть положительная динамика. В отношении припухлости верхнего века трудно сказать что либо заочно. Если нет покраснения можно отдохнуть, понаблюдать, но если изменения будут нарастать, то тогда идти к врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.