Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2010, 23:00
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Unhappy Тромбоцитоз неясной этиологии

Доброго времени суток! В течении 12 лет наблюдаю чудеса в собственных общеклинических анализах крови (капиллярная кровь,венозная-значения те же).Порой тромбоцитоз доходит до 550,а то и выше. Причем уровень эритроцитов и гемоглобина не отражает повышение или понижение тромбоцитов. Отлавливала ЖДА,так как страдала метроррагиями на фоне эденомиоза-нет связи. Тромбоциты могли не выходить за границы норм при явной анемии,сыв.железо,ферритин ниже всех мыслимых значений,и наоборот при гемоглобине 125 и тромбоциты подскакивают. обращалась к гематологам,думали-гадали,гемостазиограмма,тромбоэластография-норма,сдавала сотню раз. В страхе думала за полицетимию-гематологи опять же отмели.Вся формула нормальная,сдвигов нет. В наличии:аутоиммунный тиреодит,гипотиреоз (Эутирокс100), аденомиоз,полипоз эндометрия,миома до 1 см-Жанин по контрацептивной схеме. Мне 34,рост 159,вес 54 (набрала 6 кг на КОК ),одни роды. Подскажите пожалуйста,в каком направлении можно поискать,ну не рождена ж я таким уродом с такими тромбоцитами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2010, 23:37
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
периодический тромбоцитоз до 500-700 относительно нормальное явление особенно при воспалительных и простудных заболеваниях. часто бывает при ЖДА. это наиболее частые причины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2010, 22:32
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Я сама медик, и исходя из этого ,я знаю,что воспаления и инфекции часто приводят к реактивному тромбоцитозу. Но в том то и дело,что часто замечен тромбоцитоз на фоне "полного здоровья",вне "критических дней накануне". Лейкоциты,СОЭ, формула-в норме, исследования на диагностику ЖДА -тоже норма. Температура нормальная,жалоб нет,ничего не беспокоит. Сдаю анализ-чудо тромбоцитоз! Я порой пльюю на него,ругаюсь с нашей лабораторией,но тут же понимаю,что врач КДЛ ни в чем не виноват,реактивы для окраски мазков тоже,потому что анализатор дает те же показатели,причем в разных местах (для сравнения).... Ка бы мне это во что то не вылилось,ну не бывает в нашей жизни ничего просто так.... Подумайте доктор еще,я буду очень вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2010, 22:54
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какой был последний уровень ферритина?
дифдиагноз широкий: от аутоиммунных заболеваний, туберкулеза и саркоидоза до заболеваний кишечника, алкоголя, безобидного железодефицита, отсутствия селезенки и физических нагрузок перед взятием крови.
онкологию и околоонкологичекие состояния не рассматриваем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 13:26
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Последний уровень ферритина колеблется от 14 до 36 при нормах лаборатории от 12 от 150 у женщин. Насыщение трасферрином-44-46 % при нормах (15-45). Туберкулез,саркоидоз исключен-прохожу ежегодные медосмотры по месту работы (медик). Спленэктомии не проводилось тьфу тьфу тьфу. Алкоголь-не пью три года вообще ничего спиртного,не курю. Перед забором крови нормы ГТО не сдаю,по этажам туда-сюда не бегаю,даже прошу сильно не затягивать жгут,так как часто это дает ложную гиперкалиемию. На фоне отсутствия по анализам ЖДА-все равно выявляется тромбоцитоз. Из хронических заболеваний-АИТ,гипотиреоз _выявлен лет 7 назад),тромбоцитоз впервые обнаружила лет 12 назад. АденомозЮполипоз эндометрия,миома малых размеров,метроррагиями ныне страдаю,так как принимаю КОК Жанин. Но картина крови та же))) Буду ждать ответа! Спасибо,что уделяете мне время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2010, 15:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин менее 40 на 90-95 % указывает на латентный железодефицит, при нем тромбоцитоз не так част, как при анемии, но возможен. Если после 3-4 мес. курса лечения железодефицита (когда ферритин станет более 70-80), число тромбоцитов начнет снижаться, значит он тому причиной...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2010, 21:57
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
И Вам ,Вадим Валерьевич,искреннее спасибо. Ну на самом деле ферритин у меня всю дорогу чуть выше 12 при нормах лаборатории (12-150) для женщин! 36-было единожды,и то видимо звезды так встали. Значит все таки латентный железодефицит.... А что,вполне может и так.... Сразу после родов 14 лет назад поставила спираль,менструировала литрами. Спираль через год сняла,подключились видимо эндометриозные проблемы,ежемесячная "лейка" со сгустками... и тут то решила впервые попить гормоны и вот он тромбоцитоз! С тех пор я конечно попивала Сорбифер (тяжелый,но быстро поднимает гемоглобин) и похоже пропивая всего месяц максимум ,депо я так никогда и не насыщала толком? Я верно рассудила? Если Вы со мною согласитесь,как специалист,я пожалуй спрошу совет-что сейчас посоветуете при ЖДА толковое? Феррум-Лек пила,не поднялся гемоглобин ни на йоту! Женское Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2010, 19:05
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Гематологи,ау! Я верно мыслю или стоит поискать таки? Трепанобиопсию не хотелось бы... Я принимаю КОК,отсюда моя тревога по поводу тромбоцитоза....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2010, 20:23
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямо уж так сразу и трепан...Сначала попробуйте скорректировать железодефицит. Препарат железа и переносимую дозировку думаю можно выбрать методом элементарного "тыка". Среди двухвалентных. На сорбифере свет же не клином сошелся....Ферретаб, актиферрин, гемофер , фенюльс в конце концов....
И безусловно не месяц, а до рекомендованного уровня ферритина. Гемоглобин контролируйте сначала раз в полтора месяца, чтобы оценить эффект.

Раз феррум лек не поднимал гемоглобин-то к 3-х валентным смысла возвращаться скорее всего нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2010, 22:51
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
anikaa,спасибо за ответ и рекомендации. Да,двухвалентное не поднимает гемоглобин совсем,будто вообще не всасывается. А старый добрый Сорбифер мне очень нравится! На четвертые сутки было полегче,когда железо сыворотки было единица и земля уходила из под ног,ходила как девочка на шаре)) Ну оно и понятно,чем ниже железо сыворотки,тем выше ОЖСС и Сорбифер быстро дал "плоды". Препарат старый,тяжелый,подташнивает с него здорово если пить до еды как рекомендуют,зато результат выше всяких похвал,но из за его побочки -долго пить не удается. Я попробую что нибудь из тех,что Вы порекомендовали. Может действительно я такая реактивная и у меня так реагируют тромбоциты на банальный латентный ж/д. Просто я много видела у пациентов результаты клинич.ан.крови,где такие ЖДА явные,но такого тромбоцитоза при этом не выявлялось,хоть и читала ,что такое имеет место быть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2010, 01:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин повышается в 2-2,5 раза на фоне воспаления как и ЦРБ...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.