Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2010, 18:04
Kira_2008 Kira_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Kira_2008 *
ОАК. Беременность. Лейкоцитоз.

Здравствуйте.
Прокомментируйте анализ крови, пожалуйста.
Женщина, 34 года, беременность 32 недели. Третья беременность за три года. Во время этой беременности, кормление грудью второго ребенка до 27 недель.
ОАК сдан в 32 недели.

Показатель Рез-т Реф.значения
Эритроциты(RBC) 4.4*10^6мкл 3.8 - 5.1
Гемоглобин 128г/л 117 - 155
Гематокрит 39,3 % 35-45
Сред.объем эритроцитов(MCV) 89.3фл 80-99
Сред.содержание гемоглобина
в одном эритроците(MCH) 29.1 пг 27-34
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах
(MCHC) 326.0г/л 320-360
Показатель анизоцитоза
эритроцитов (RDW) 11.7% 11.5-14.5
Лейкоциты (WBC) 14.3*10^3 мкл 4-9
Нейтрофилы 76,4% 50-70
Лимфоциты 16% 25-40
Моноциты 1% 2-8
Эозинофилы 1% 2-4
Тромбоциты (PLT) 265*10^3мкл 180-360
Тромбоцитокрит(PCT) 0,18 % 0,15-0,35
Сред.объем тромбоцитов (MPV) 6,9фл 6-12
Дисперсия распределения
тромбоцитов по объему (PDW) 16,5% 10-15
Палочкоядерные нейтрофилы 12% 3-5
Сегментоядерные нейтрофилы 70% 50-70
СОЭ 35мм/ч 0-25
Заключение: Лейкоцитоз. ускоренная СОЭ.

Все три беременности сопровождаются неуклонным ростом лейкоцитов. В первом триместре показатель 9, далее как сдаю, так все выше и выше 11, 12, 13.....
В первую беременность за неделю до родов показатель был 13. Роды в срок, ребенок умер на третьи сутки. Диагноз внутриутробная пневмония, высеян золотистый стафилококк, у меня по последу диагноз восходящая бактериальная инфекция 3 степени. Сильное воспаление пуповины, плаценты. Спустя два месяца - все мои посевы чистые.
Вторая беременность за неделю до родов показатель лейкоцитов 15. Ребенок родился в срок. Все хорошо. В родзале берут мазок с ушка и ануса ребенка - высеян зол.стафилококк.
Сейчас 32 недели. Хочется понять, свидетельствует ли мой анализ о инфекции, о воспалительном процессе.
Доктора, у которых я консультировалась, всегда говорят "лейкоцитоз беременных - вариант нормы". Хочется узнать Ваше мнение.

И еще, прокомментируйте пожалуйста. Я сдала анализ на антитела к краснухе. Не можем разобраться в результате). IgM 0.28 (норма <1.1), IgG 156.13 МЕ/мл (норма <10).
Спасибо большое.
У меня есть тема в Педиатрии
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120423
и в Туберкулинодиагностике
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159388

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение лейкоцитов и СОЕ может говорить о возможной инфекции, но не скажет что за инфекция и откуда. Повышение Ц-реактивного белка может подтвердить воспалит. генез лейкоцитоза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2010, 19:28
Kira_2008 Kira_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 20
Kira_2008 *
Спасибо, Вадим Валерьевич.
В этот раз я не сдавала на С-реактивный белок. Попробую сдать в след раз.
Но мне кажется, что он будет выше нормы, потому что я во вторую беременность его сдавала, в первом триместре он был 16,4 мг/л при норме <3.
Дальше в течении беременности я его не сдавала.
Вообще, мне патологоанатом, изучавший послед и делавший вскрытие ребенка, четко сказал, что инфекция свежая и характер ее и агрессивное воздействие говорит о том, что она извне пришла за 2-3 недели до родов (не больше). Поэтому, наверное, я и не переживала во вторую беременность из-за роста лейкоцитов. Мол, такая особенность моего организма.
Но, высеянный у второго ребенка зол.стафилококк, видимо, говорит о том, что внутри меня где-то живет эта бактерия. И теперь я и не знаю, что и как.
Высокий С-реактивный белок однозначно говорит о воспалительном процессе? Или это тоже может быть вариант нормы?
У меня жалоб особых нет на самочувствие. Только молочница сопровождает меня всю вторую и третью беременность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.