Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2009, 17:36
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Нарушение менструального цикла, ДМК

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу возникшей проблемы.
Мне 32 года, рост 155 см, вес 87 кг. Менструации с 11 лет, цикл всегда был регулярный 28-32 дня, по 4 дня, болезненные, первые 2 дня – достаточно обильные, третий день – выделения практически отсутствуют, четвертый день – необильные выделения. Половой жизнью не жила (девственница). Никаких проблем с половой сферой, заболеваний, операций не было. Работа сидячая, дома за компьютером – 8-10 часов в день.

О проблеме.
23-27 мая у меня были последние нормальные «самостоятельные» менструации. В начале июля примерно в течение трех дней появились красные стрии сбоку живота, на передней части бедер, внутренней стороне предплечий (все стрии появились именно за три дня, после этого появилось только еще 2-3 растяжки). С 16 июля появились мажущие кровянистые выделения – 2-3 дня, потом перерыв несколько дней, потом снова выделения. С 1 августа по 13 сентября кровянистые выделения были каждый день, необильные (ежедневная прокладка либо совсем не пачкалась, либо пачкалась незначительно). Никаких болезненных ощущений не было. С 13 сентября было очень похоже, что начались менструации – неделю выделения были обильные, с большими сгустками. Через 7 дней выделения прекратились совсем.

Теперь о факторах, которые, возможно, имеют какое-то отношение к нарушению цикла.
В течение последних трех лет у меня было хроническое стрессовое состояние, которое завершилось большим стрессом в марте этого года. Вместе с большим стрессом пропала необходимость в обязательных ежедневных прогулках по 1,5-2 часа. С марта я практически перестала двигаться – пару раз в неделю выходила в магазин, если куда-то дальше – только на машине (напомню – работаю я дома, на компьютере).
Но в течение этих трех лет изменений в менструальном цикле не было (кроме двухнедельной задержки примерно 2,5 года назад), а также после стресса в марте, апреле, мае в менструации были вовремя и нормальными. Нарушения цикла случились как раз когда все стрессовые факторы исчезли, я перестала переживать и начала восстанавливаться.
Итак, получается: сильный стресс в марте + практически полное прекращение двигательной активности.
Так как я стала мало двигаться, вес начал расти. Измерительных весов у меня нет, по одежде видно, что объемы увеличились, но ненамного.

21 сентября я обратилась к гинекологу-эндокринологу. Был проведен осмотр в кресле (врач сказал, что все нормально), проведено трансабдоминальное УЗИ (день цикла из-за ДМК определить не удалось):

Матка
Размер - 61х36х53 мм
Контуры - ровные, четкие
Структура миометрия – однородный
Эндометрий М-эхо 12 мм, однородный

Правый яичник
Размер - 20х15 мм
Структура део? или дюл? до 3 мм

Левый яичник
Размер - 30х19 мм
Структура део? или дюл? до 5 мм, гипер?эхогенный участок 17х13 мм

Объемные образования – нет

Врач сказал, что все в норме, участок 17х13 мм в левом яичнике – это скорее всего произошла овуляция.

Так как кровянистые выделения к этому времени прекратились самостоятельно, врач назначил 14 дней витамин Е, аскорутин. Сказал, что если через это время менструации не начнутся – принять Дюфастон. После приема Дюфастона (5 дней) через 3 дня начались месячные. Продолжались 7 дней, на 4-6 дни выделения были довольно обильными, с большими сгустками.
На шестой день после начала менструации, вызванной Дюфастоном, были сданы анализы (кровь):

17-ОН-прогестерон 1,18 нг/мл (норма 0,1 - 0,8)
Инсулин 24,56 (2,6 - 24,9 мкЕ/мл)
Глюкоза натощак 4,4 (3,5 - 5,7)
Кортизол 512 (171 - 536 нМоль/л)
ТТГ 3,65 (0,27 - 4,20 мкМЕ/мл)
Пролактин 418,7 (102 - 496 мМЕ/мл)

Также на шестой день было сделано трансабдоминальное УЗИ:

Матка
Размер - 82х32х52 мм
Контуры - ровные, четкие
Структура миометрия – однородный
Эндометрий М-эхо 10 мм, однородный

Правый яичник
Не визуализируется

Левый яичник
В структуре киста 27 мм с однородным содержимым
Объемные образования - нет

Врач сказал, что результаты в норме, киста функциональная, должна исчезнуть за 2-3 цикла. Назначил мне прием Дюфастона с 16 по 26 день цикла. Из-за инсулинорезистентности направил на консультацию к эндокринологу. Из-за повышенного 17-ОН-прогестерона - на УЗИ или томограмму надпочечников.

После приема Дюфастона с 16 по 26 день, через 5 дней начались месячные.
На седьмой день цикла по направлению эндокринолога были сданы анализы:

ДГЭА-SO4 206,8 мкг/дл (норма 98,8 - 340)
АКТГ 35,36 пг/мл (7,2 - 63,3)
Магний 0,8 ммоль/л (0,78 - 1)
Калий 4,18 ммоль/л (3,4 - 5,4)
Натрий 144 ммоль/л (135 - 165)
Кальций 2,35 ммоль/л (2,10 – 2,55)
Хлориды 109 ммоль/л (95 - 108)

Alanine Aminotrans liquid 40,3 U/L (0 – 41)
Aspartate Aminotrans liquid 26,6 U/L (0 – 37)
Bilirubin direct 1.51 umol/L (0 – 5,1)
Gholesterol Gen.2 4,68 mmol/L (3,2 – 5.2)
Glucose HK Gen.3 5,46 mmol/L (3,05 – 6,38)
Total BILI Special 10,3 umol/L (5,1 – 17)
Triglycerides liquid 2.18 mmol/L (0 – 2,3)

Кортизол в сут. моче 26,25 мкг/сут (4,3 - 176)
Кол-во мочи сут. (диурез) 750 (800 - 2500)


УЗИ щитовидной железы:
Расположение – обычное
Контуры – ровные
Размер:
Правая доля: длина 5 см, ширина 1,4 см, толщина 1,8 см
Левая доля: длина 4,7 см, ширина 1,5 см, толщина 1,9 см
Перешеек 0,32 см
Эхогенность – средняя? (не совсем понятен почерк)
Структура – в правой доле в среднем сегменте гипоэхогенный узел до 3,2 мм

Эндокринолог сказала, что анализы в норме, и показаний для томограммы надпочечников нет. Для нормализации функции щитовидной железы назначила ЭУТИРОКС-50, ½ таблетки 7-10 дней, затем 1 таблетка 2-3 мес., + снижение веса.
Сказала, что сбой цикла, возможно произошел из-за лишнего веса.

Вчера (1.12.2009) я снова была на приеме у гинеколога-эндокринолога. Врач мне сказал, что несмотря на хорошие результаты остальных анализов, 17-ОН-прогестерон у меня повышен, и поэтому сделать томограмму надпочечников необходимо, без этого окончательный диагноз не поставить. Вопрос – действительно все настолько серьезно и необходима томограмма? Ведь 17-ОН-прогестерон повышен всего на 0,38, кроме того остальные анализы по надпочечникам в норме, никаких лишних волос на теле у меня нет, клитор насколько я могу судить не увеличился (врач при осмотре о клиторе ничего не сказала), лишний вес распределен равномерно, жирового горбика на шее нет.

Также врач назначил еще 2 месяца принимать Дюфастон с 16 по 26 день цикла, на третий месяц посмотреть, начнутся ли менструации самостоятельно.

Еще вопрос, который я хотела бы вынести отдельно. Через 1,5 месяца после начала маточных кровотечений у меня начали болеть яичники. Боли приступообразные, ноющие, тянущие, но довольно слабые, на грани простого дискомфорта. При поднятии тяжестей, наклонах я чувствую яичники (боли при этом нет). Причем сначала начал болеть левый яичник (тот, в котором был гипер?эхогенный участок 17х13 мм, а потом образовалась функциональная киста), правый практически не беспокоил. В течение следующего месяца левый яичник стал беспокоить меньше, зато в правом боли появились. Теперь, спустя еще месяц, болят уже оба яичника. В целом боли продолжаются уже 2,5 месяца. Иногда отдает в поясницу, в пах, ягодицу, при это сам яичник не болит, чувствуется именно отдача. Яичники практически не беспокоят дней за 5-6 до начала менструации, во время нее, и несколько дней после. Потом боль нарастает – сначала появляется ближе к вечеру, потом уже в течение всего дня. Но боли, повторюсь, слабые. При осмотре в кресле никаких болезненных ощущений не было. Запорами не страдаю. Выделений нет. Анализы на инфекции не делали.
Врач по этому поводу 2,5 месяца назад назначала Найз 5 дней. После Найза улучшений не было. А вот во время первого приема Дюфастона яичники не беспокоили совсем. Во время второго приема Дюфастона с 16 по 26 день яичники болели. Сейчас врач назначила мне свечи Дикловит, но сказала, что это не похоже на воспаление, скорее неврология (направила на прием к неврологу).

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. От чего мог произойти сбой цикла?
2. Правильно ли назначение Дюфастона в течение 3 месяцев?
3. Действительно ли повышение 17-ОН-прогестерона на 0,38 может говорить о патологии надпочечников, если остальные анализы в норме и нет проблем с лишними волосами? Есть ли необходимость в томограмме надпочечников?
4. Оправдано ли назначение ЭУТИРОКС-50?
5. От чего могут болеть яичники, достаточно ли назначенное лечение (Найз, Дикловит), действительно ли это может быть неврология?
6. Все ли необходимое было сделано для выяснения причин сбоя цикла и болей в яичниках? Может, что-то нужно добавить?
7. Что в целом можно сказать о состоянии эндокринной системы, исходя из сделанных анализов, на что следует обратить внимание?

Буду очень благодарна за ответы, ведь прохожу обследование уже больше 2,5 месяцев, а диагноза и обоснованного лечения так и нет.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 18:07
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Боли в яичниках

Здравствуйте. Задавала вопрос о нарушении цикла в соседней ветке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119323, но там мне почему-то не ответили.
Попробую задать здесь более конкретный вопрос, а именно о причине болей в яичниках. Буду очень благодарна за ответ.

Мне 32 года, рост 155 см, вес 87 кг. Менструации с 11 лет, цикл всегда был регулярный 28-32 дня, по 4 дня, болезненные. Половой жизнью не жила (девственница). Никаких проблем с половой сферой, заболеваний, операций не было. Работа сидячая, дома за компьютером – 8-10 часов в день.

Летом у меня произошел сбой цикла. С 16 июля по 20 сентября было дисфункциональное маточное кровотечение.

21 сентября я обратилась к гинекологу-эндокринологу. Был проведен осмотр в кресле (врач сказал, что все нормально), проведено трансабдоминальное УЗИ (день цикла из-за ДМК определить не удалось):

Матка
Размер - 61х36х53 мм
Контуры - ровные, четкие
Структура миометрия – однородный
Эндометрий М-эхо 12 мм, однородный

Правый яичник
Размер - 20х15 мм
Структура део? или дюл? до 3 мм

Левый яичник
Размер - 30х19 мм
Структура део? или дюл? до 5 мм, гипер?эхогенный участок 17х13 мм

Объемные образования – нет

Врач назначил Дюфастон.
На шестой день после начала менструации, вызванной Дюфастоном, были сданы анализы (кровь):

17-ОН-прогестерон 1,18 нг/мл (норма 0,1 - 0,8)
Инсулин 24,56 (2,6 - 24,9 мкЕ/мл)
Глюкоза натощак 4,4 (3,5 - 5,7)
Кортизол 512 (171 - 536 нМоль/л)
ТТГ 3,65 (0,27 - 4,20 мкМЕ/мл)
Пролактин 418,7 (102 - 496 мМЕ/мл)

Также на шестой день было сделано трансабдоминальное УЗИ:

Матка
Размер - 82х32х52 мм
Контуры - ровные, четкие
Структура миометрия – однородный
Эндометрий М-эхо 10 мм, однородный

Правый яичник
Не визуализируется

Левый яичник
В структуре киста 27 мм с однородным содержимым
Объемные образования - нет

Врач сказал, что результаты в норме, киста функциональная, должна исчезнуть за 2-3 цикла.
На седьмой день следующего цикла по направлению эндокринолога были сданы анализы:

ДГЭА-SO4 206,8 мкг/дл (норма 98,8 - 340)
АКТГ 35,36 пг/мл (7,2 - 63,3)
Магний 0,8 ммоль/л (0,78 - 1)
Калий 4,18 ммоль/л (3,4 - 5,4)
Натрий 144 ммоль/л (135 - 165)
Кальций 2,35 ммоль/л (2,10 – 2,55)
Хлориды 109 ммоль/л (95 - 108)

Alanine Aminotrans liquid 40,3 U/L (0 – 41)
Aspartate Aminotrans liquid 26,6 U/L (0 – 37)
Bilirubin direct 1.51 umol/L (0 – 5,1)
Gholesterol Gen.2 4,68 mmol/L (3,2 – 5.2)
Glucose HK Gen.3 5,46 mmol/L (3,05 – 6,38)
Total BILI Special 10,3 umol/L (5,1 – 17)
Triglycerides liquid 2.18 mmol/L (0 – 2,3)

Кортизол в сут. моче 26,25 мкг/сут (4,3 - 176)
Кол-во мочи сут. (диурез) 750 (800 - 2500)

Эндокринолог сказала, что анализы в норме, и что сбой цикла, возможно произошел из-за лишнего веса.

Через 1,5 месяца после начала маточных кровотечений у меня начали болеть яичники. Боли приступообразные, ноющие, тянущие, но довольно слабые, на грани простого дискомфорта. При поднятии тяжестей, наклонах я чувствую яичники (боли при этом нет). Причем сначала начал болеть левый яичник (тот, в котором был гипер?эхогенный участок 17х13 мм, а потом образовалась функциональная киста), правый практически не беспокоил. В течение следующего месяца левый яичник стал беспокоить меньше, зато в правом боли появились. Теперь, спустя еще месяц, болят уже оба яичника.
В целом боли продолжаются уже 3,5 месяца. Боли усиливаются ко времени овуляции, и в течение месяца сильнее беспокоит именно яичник, в котором овуляция произошла. Иногда отдает в поясницу, в пах, ягодицу, при это сам яичник не болит, чувствуется именно отдача. Яичники практически не беспокоят дней за 5-6 до начала менструации, во время нее, и несколько дней после. Потом боль нарастает – сначала появляется ближе к вечеру, потом уже в течение всего дня. Но боли, повторюсь, слабые. При осмотре в кресле никаких болезненных ощущений не было. Запорами не страдаю. Выделений нет. Анализы на инфекции не делали.

Врач по этому поводу 3,5 месяца назад назначала Найз 5 дней. После Найза улучшений не было. А вот во время первого приема Дюфастона яичники не беспокоили совсем. Во время второго приема Дюфастона с 16 по 26 день яичники болели. Сейчас врач назначила мне свечи Дикловит, но сказала, что это не похоже на воспаление, скорее неврология (направила на прием к неврологу). После Дикловита (и Ихтиоловых свечей 10 дней) боли примерно неделю практически не беспокоили, теперь опять появились несильные боли, иногда отдающие в поясницу (опять усилились именно к середине цикла, и в том яичнике, в котором происходит овуляция).

Подскажите, пожалуйста, отчего могут болеть яичники, достаточно ли назначенное лечение (Найз, Дикловит)?

Действительно ли это может быть неврология (если болит не абстрактный низ живота, а именно яичники)?

Все ли необходимое было сделано для выяснения причин болей в яичниках? Может, что-то нужно добавить?

Буду очень благодарна за ответы, ведь прохожу обследование уже больше 3,5 месяцев, а диагноза и обоснованного лечения так и нет.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2009, 23:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- здесь чаще дерматовенерологи отвечают, т.е. мы по ИППП в основном, общую инормацию только можем предоставить, могу только по ИППП спросить-методом ПЦР не обследовали(соскоб на скрытые ИППП)?также могут быть причиной воспаления, болей
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- по основным вопросам подождем коллег-гинекологов, пока обую информацию просмотрите по ВЗОМТ
- результаты мазка? обычного, на ИППП есть смысл обследоваться, чтобы исключить сразу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2010, 16:29
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ.
Половой жизнью я не жила, поэтому мазок на ИППП врач не брал.
Еще раз спасибо за ответ и ссылочку
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2010, 12:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- Подскажите, пожалуйста, отчего могут болеть яичники, достаточно ли назначенное лечение (Найз, Дикловит)?
- вот проблема и есть, что именно болит, "яичники" или нет, по ощущениям конечно это не определить

Цитата:
Действительно ли это может быть неврология (если болит не абстрактный низ живота, а именно яичники)?
- причины ощущений могут быть разные, когда есть конечно клиническая картина, подтверждение по диагностическим мероприятиям-тогда проще, гораздо сложнее выявить причину болей при отсутствии выраженной клинической картины, поэтому скорее потребуется повторное посещение специалиста, если боль будет продолжать беспокоить
Цитата:
Все ли необходимое было сделано для выяснения причин болей в яичниках? Может, что-то нужно добавить?
- скорее повторить, если боли будут сохраняться, тогда неоходимо обращаться повторно и чаще всего приходится повторять анализы, УЗ
- на иППП лучше тоже сдать, если не удастся выяснить причину болей по уже проведенным диагностическим мероприятиям, ИППП не исключаются только информацией о неведении половой жизни, наиболее точно-это результаты анализов, встречаются и инфекции, которые не только половым путем передаются, также встречается и условно-патогенная флора, которая может быть и в норме, но при определенных условиях становится причиной воспаления, т.е. как-минимум обычный мазок+бак. посев могут потребоваться
Цитата:
поэтому мазок на ИППП врач не брал.
- как-минимум обычный мазок берется в любом случае, он не только на ИППП, возможен и бак. посев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2010, 16:02
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Мария Юрьевна, еще раз огромное Вам спасибо за Вашу помощь и ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2010, 17:03
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя сказать так - что просто болят яичники - отдифференцировать боль в яичниках от боли в трубах или кишечнике женщина не может. Более того, яичники не могут болеть, при отсутствии болезненности при бимануальном исследовании.
Хронические тазовые боли встречаются у практически каждой шестой женщины и очень часто не связаны с женской половой сферой.
Мне кажется есть смысл обратить свой взор в другую сторону, ведь болями внизу живота может проявиться куча других заболеваний - гастроэнтерологических, проктологических, урологических, неврологических и тд, список можно продолжить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2010, 02:16
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
DrSusha, большое спасибо Ваш за ответ.
Схожу на прием к другому гинекологу - сдам мазок, еще раз обследуюсь (по ощущениям боли имеют связь с циклом - усиливаются ко времени овуляции, и ослабевают во время менструации).
Если причину не найдут, придется посетить тех специалистов, которых Вы перечислили.

Еще раз большое спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2010, 13:19
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Уважаемые врачи, я снова к вам за помощью.

Три месяца по назначению врача я пила Дюфастон. Последние менструации после приема Дюфастона были с 13 января.

На четвертый месяц врач сказал Дюфастон не принимать и посмотреть на реакцию организма.

Месячные должны были начаться 13-15 февраля (обычно они у меня начинаются на 1-2 дня позже предыдущей даты). 14-15 февраля у меня тянуло низ живота, и общее состояние было как перед месячными. Но менструации не начались.
19 февраля появились мажущие выделения, которые продолжаются уже 7 дней.

УЗИ (трансабдоминальное)
24.02.2010

Матка 66х38х46
Контуры ровные, четкие
Структура миометрия однородный
Эндометрий м-эхо 10 мм однородный

Правый яичник
Размеры 37х28
Структура дюл? до 7,6 мм = 10

Левый яичник
Размеры 34х26
Структура дюл? до 7,6 мм = 10

Заключение без видимых патологий

Врач направил на УЗИ надпочечников (на основании анализа 17-ОН-прогестерон 1,18 нг/мл (норма 0,1 - 0,8)). Заключение УЗИ – объемных образований нет.

И вот на основании повышенного 17-ОН-прогестерона и заключения УЗИ врач мне поставил диагноз ВДКН. Назначил либо Ярину, либо фемостон + дюфастон. После 6 мес. – повторить анализ на 17-ОН-прогестерон (если будет в норме, диагноз ВДКН снимет).

Что-то у меня очень большие сомнения в правильности диагноза. Я почитала о ВДКН – у меня нет избыточного роста волос, клитор, насколько я могу судить, не увеличен, и 17-ОН-прогестерон повышен всего на 0,38 при нормальных
ДГЭА-SO4 206,8 мкг/дл (норма 98,8 - 340)
АКТГ 35,36 пг/мл (7,2 - 63,3)
Кортизол в сут. моче 26,25 мкг/сут (4,3 - 176)
Кол-во мочи сут. (диурез) 750 (800 - 2500)

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, поставленный мне диагноз ВДКН.

И что мне делать с нарушениями цикла? Насколько я понимаю, он начинает восстанавливаться, и не хотелось бы, чтобы цикл опять нарушился, если сейчас прекратить лечение.

Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 13:23
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы объединены
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2010, 22:25
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
Уважаемые врачи, я все еще надеюсь на ответ.

По совету врача ждала 2 недели, месячные так и не «разошлись». С 19 февраля – мажущие выделения. С 11 марта начала прием Дюфастона (на 5 дней), на отмене должны начаться месячные.

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста результаты лечения на сегодняшний день: 3 месяца приема «Дюфастона» + четвертый месяц без «Дюфастона» + через четыре дня (19 февраля) от предполагаемого начала менструаций (13-15 февраля) начались мажущие выделения, которые так и не переросли в полноценные месячные.

То, что менструация без приема «Дюфастона» все-таки сделала попытку начаться практически вовремя это - хорошо/плохо/не имеет значения?

Если я со следующего месяца начну принимать «Дюфастон» сроком еще на 3 месяца, то получится, что полгода организм будет получать прогестерон извне. Не «разучится» ли он (организм) после этого вырабатывать прогестерон самостоятельно? Я понимаю, что может вопрос для врача звучит глупо, но вот информации именно об этом аспекте приема «Дюфастона» я нигде не нашла.

Очень надеюсь на ответы.

Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2010, 09:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ВДКН неправомочен.
Дюфастон - нормальное решение. Есть или нет прогестерон в организме - это зависит от того есть или нет желтое тело.
Какая Ваша цель? Если беременность - то нужно стимулировать яичники и поддерживать 2 фазу дюфастоном, ожидая ее наступление. Если в беременности не заинтересованы, то наилучший вариант - ярина или любые другие КОК.
Избыточная масса тела может вносить свою долю в состояние.
Глюкоза натощак?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2010, 21:52
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
DrTatyana, большое спасибо за ответ.

Цитата:
Какая Ваша цель? Если беременность - то нужно стимулировать яичники и поддерживать 2 фазу дюфастоном, ожидая ее наступление. Если в беременности не заинтересованы, то наилучший вариант - ярина или любые другие КОК.
Цель - восстановление нормального менструального цикла. Я половой жизнью не живу, поэтому предохраняться от беременности не нужно. Скажите, пожалуйста, в этом случае есть разница что принимать - Дюфастон или КОК?
Цитата:
Избыточная масса тела может вносить свою долю в состояние.
Занимаюсь снижением веса. За последние 2 мес. - минус 7 кг, сейчас вес 80 кг (рост 155 см). Скажите, пожалуйста, если проблемы с циклом от избыточного веса, то при снижении веса примерно на каком этапе цикл обычно начинает восстанавливаться? Т. е. сколько минимум кг нужно сбросить от веса, при котором начались проблемы?
Цитата:
Глюкоза натощак?
Глюкоза натощак 4,4 (норма 3,5 - 5,7)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2010, 13:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК удобнее, хотя возможны оба варианта. Иногда достаточно снижения массы тела на 5% от исходной для восстановления м.ц. - точных цифр нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2010, 14:31
NataliaZ NataliaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataliaZ *
DrTatyana, еще раз большое спасибо за Ваши ответы. Вы мне очень помогли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.