Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.04.2009, 21:57  
09natali09 09natali09 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: крым
Сообщений: 2 09natali09 *
Щитовидка и беременность.

Здраствуйте. У меня срок беременности 24нед.1день (24,4 по УЗИ).
18.03.09 пошла к эндокринологу за печатью для беременной что здорова. Пощюпав мою щитовидку меня отправили на УЗИ
1. (19.03.09. - беременность 20,2 недели).
УЗИ : Диагноз:киста ЩЖ левой доли (0,79 см* 0,52 см), АИТ.
По УЗИ:
ширина пр.доли 20,4мм и лев.доли 18,8мм
толщина пр.доли 15,2мм и лев.доли 14,7мм
длинна пр.доли 54,5мм и лев.доли 55,0мм
Обьем доли в см3 пр.доли 8,25мм и лев.доли 7,83мм
Обьем щитовидной железы 16,08см3, возростная норма 11,29см3.
Посмотрев мои результаты врач отправляет сдать гормоны (до этого никогда не сдавала), сказала что щитовидка грозит слабоумием моему ребенку.
2. (02.04.09. - беременность 22,2 недели)
ТТГ - 0,074 мкМЕ/мл (норма 0,23 - 3,4)
Свобод Т4 - 21,2 пмоль/л (норма 10,0 - 23,2)
АТ-ТПО - 6 МЕ/мл (норма до 30)
3. Побывав сегодня на приеме у врача вышла в панике.
Поставила меня на какой то учет. Сказала что мне грозит выкидыш на поздних сроках, невынашивание и еще всего в том же духе. На что я сказала ей что у меня все хорошо ничего не болит, мне ответили что впереди лето... Я привела ей пример что при Б. ТТГ должен быть на нижней границе, а своб.Т4 на верхней, на что мне ответили что ТТГ не должен быть настолько низок (ниже нормы) поэтому своб. Т4 не показатель. Назначили пить какие то таблетки "пропицил" (какие то нимецкие), сказала что они в аптеках не продаються и дала мне телефон женщины которая их распостраняет. В интернети нашла инструкцию к этому препарату, там написанно что при беременности противопаказанно. Назначила их пить с утра 2 шт. и 1 в обед, но не позже 17,00 вечера (2 недели), 4 недели по 1 утром и 1 в обед, потом пересдать анализы и дальше коректировать дозу, но пить до конца Б. (что это за лекарство которое не продаеться в аптеке?, это что вытягивание денег?, А доводить беременных до нервного срыва тоже работа врачей?). Сказала контролировать вес (ей почему то подумалось что у меня недобор веса, хотя все прекрасно даже перебор небольшой).
4. Делала ЭКГ (06.02.09. - беременность 14,4 недели)
Ритм синусовый. Нормальная ЭОС. ЧСС 74 удара.
5. Если сейчас правильно измерила то 95 ударов.
6. Прибавка в весе идет: до 16 недель +3кг, до 20 недель еще +3кг, и до 24недель + еще 4 кг (вообщем 10кг). мой гинеколог сказал меньше кушать.
7. Вообщем чувствую себя хорошо. В первом триместре была угроза небольшая, но с 15 недель (делали УЗИ) сказали все впорядке. Ничего существенного не беспокоит. Все анализы по беременности в норме. Кровь на сахар4,4 ммоль/л.
8. Сегодня врач поставил диагноз: диффузно-токсический зоб. Тиреотоксикоз.
Ответьте пожалуйста :
- правильно ли мне поставили диагноз?
- чем это грозит моему малышу?
- может ли быть выкидышь если я решу не принемать этот препарат (пропицил)?
- ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
Это очень желанный и долгожданный ребенок. Очень жду ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.04.2009, 10:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- правильно ли мне поставили диагноз?
- чем это грозит моему малышу?
- может ли быть выкидышь если я решу не принемать этот препарат (пропицил)?
- ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?
1. Нет. Оснований для диагноза ДТЗ недостаточно. Кроме того, даже при ДТЗ у беременных с нормальным значеним свТ4 пропицил не назначается
2. Вполне вероятно, что ничем не грозит, потому как является вариантом нормы.
3. Пропицил (который продается в аптеках совершенно легально) - не конфетка. Тиреостатики назначаются по строгим показаниям, особенно во время беременности. Судя по тому, что Вы написали, оснований для назначения пропицила нет. При чем тут выкидыш?
4. Найти врача, которому не "грозит слабоумием" отсутствие знаний по своей специальности. Если возникло предположение о ДТЗ, то его можно с большей долей вероятности подтвердить (или опровергунть) с помощью определения антител к рецептору ТТГ. Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 16.04.2009, 11:32  
09natali09 09natali09 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: крым
Сообщений: 2 09natali09 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
1. Нет. Оснований для диагноза ДТЗ недостаточно. Кроме того, даже при ДТЗ у беременных с нормальным значеним свТ4 пропицил не назначается
2. Вполне вероятно, что ничем не грозит, потому как является вариантом нормы.
3. Пропицил (который продается в аптеках совершенно легально) - не конфетка. Тиреостатики назначаются по строгим показаниям, особенно во время беременности. Судя по тому, что Вы написали, оснований для назначения пропицила нет. При чем тут выкидыш?
4. Найти врача, которому не "грозит слабоумием" отсутствие знаний по своей специальности. Если возникло предположение о ДТЗ, то его можно с большей долей вероятности подтвердить (или опровергунть) с помощью определения антител к рецептору ТТГ. Где Вы живете?
1. Живу я в Ураине (Кым. Феодосия). Врач эндокринолог в нашем городе один. К другому врачу нужно ехать в Симферополь (столицу Крыма).
2. Пропицил в наших аптеках не продают, там даже не знают что это за лекарство. Эндокринолог дала мне телефон женщины которая распостраняет его на дому 9 может ей выгодно чтоб я его покупала?).
3. Правда ли что пропицил назначают всего до 28 недель беременности?
4. Может контролировать состояние плода с помощью УЗИ и если вдруг появиться угроза начать принимать какое то лекарство?
Спасибо за ваш успокаивающий ответ. От таких врачей как мой эндокринолог может случиться выкидыш прям после выхода из ее кабинета...
А антитела к ТТГ в понедельник обязательно сдам и обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2009, 17:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 09natali09 Посмотреть сообщение
1
3. Правда ли что пропицил назначают всего до 28 недель беременности?
Бред, хотя и понятно откуда взявшийся
вам удалось бы помочь многим жителям г-да Феодосия, если бы Вы подбросили врачу в кабинет распечатку международных рекомендаций по ведению беременных с заболеваниями щитовидной железы - найдите на Тиронет для врачей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.