Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2012, 18:28
elsi elsi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
elsi *
Гормональные нарушения?

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня к вам несколько вопросов.

О себе: Возраст 29 лет. Вес 43кг (обычная норма для меня 47, в последнее время похудела из-за семейных проблем). Рост 160 см. Пол женский. Акнэ и прыщей, а также повышенного гирсутизма никогда не было.
Менструация с 13 лет. Цикл примерно 30 дней ( плюс 2 дня иногда задержки). Обильность средняя.Длительность 4 дня. Болезненность сильная.
1 роды ( в 18 лет), 1 аборт (медицинский(таблетки) в 25 лет.

Жалобы:
Периодически бывают выделения между менструациями (тёмно коричневого цвета) - в середине цикла, иногда ближе ко второй половине цикла. Раньше были слабые, в течении 3х дней. Сейчас в течении недели и более обильные. Также это сопровождается тянущими болями внизу живота. Бывает также боль усиливается с правой стороны, в области яичника. В последний цикл боль была сильнее чем обычно. В течении 3-х дней.

В прошлом году сделала узи. Вес тела на тот момент был 47 кг (для меня норма ( при таком весе живу всю жизнь, беременела, рожала и тп) Пошла делать узи, тк менструация вобще не пришла 1 месяц.
Описание:
Тело матки в обычн. положении. Контуры четкие, ровные. размеры 62мм, толщина 45мм, ширина 56мм. Форма обычная, строение миометрия не изменено. Эндометрий толще ной 11мм Правый яичник 33х16х20мм, форма овоидная, подвижность сохранена. Фолликулярный аппарат: в срезе лоцируется до 7 фолликулов диаметром 4-7мм, расположенные по периферии яичника.
Левый яичник: 33х18х21мм, форма не изменена, подвижен при исследовании. До 4 фолликулов в каждом срезе, диаметр 4-6мм. Лоцируется образование, типичное для совулировавшего фолликула, диаметром 17мм. Сосуды малого таза не расширены.
Заключение. Эхо признаки истощения фолликулярного аппарата яичников.

Врач посоветовал сдать сделать гормональное исследование, но я так тогда и не сделала.
В этом году все же решилась, так как вышеперечисленные проблемы (выделения и боли) замучили. Особенно беспокоит то, что планирую еще детей, а диагноз на узи истощение фолликулярного аппарата.
Гормональное исследование: (перечень сдаваемых гормонов назначил врач консультант, там где я сдавала)

На 4день цикла:
пролактин 533нмоль/л (норма 68-617)
ттг нмоль/л 3 (норма 0,47 -4,64)
тестостерон нмоль/л 1,9 (норма 0,17-2,5)
ЭСТРАДИОЛ нмоль/л 33 (норма ф. фаза 39-189)
дгэа-с мкг/кг 2,9 (норма 0,8 - 3,9)
ЛГ мМЕ/мл 8,3 (норма ф. фаза 1-18)
ФСГ МЕ/л 4,9 (норма ф. фаза 4-13)
17-ОН прогистерон 7.10 нмоль/л (норма 1,21-3,09)

А также сдела узи:
Узи на 4 день цикла:
Матка: расположение обычное, контуры четкие, размеры 58х37х57.
М-Эхо толщиной 5,5мм. Эхоструктура однородная.
Яичники: правый 39х13мм, эхоструктура однородная 5-6 фолликулов в срезе, мах. 6мм
левый 40Х21, эхоструктура однородная, 5-6 фолликулов в срезе.

При осмотре на кресле, когда я пришла к врачу в связи с болью, врач ничего не обнаружила, кист не нашла
, но болезненность при пальпации была.

На основании узи и гормонального исследования врач сказала, что у меня истощение яичников, пониженный эстрадиол. До этих исследований она мне хотела назначить противозачаточные для нормализации цикла, но увидев результаты, сказала что это еще больше подавит гормональный фон) (врач консультант)
Я также посетила своего врача гинеколога( у которой обычно наблюдаюсь). На фоне моих жалоб и исследований она мне наоборот сказала, что нужно пропить противозачаточные, чтобы яичники отдохнули и нормализовался цикл.
В связи с этой ситуацией у меня к вам несколько вопросов ( поскольку я совсем запуталась)
1) Нужно ли мне принимать противозачаточные, чтоб нормализовать цикл и тп и в течении какого времени?
2) Действительно ли можно говорить об истощении яичников (истощении фолликулярного аппарата) И как это скажется на планировании беременности. ( планирую в течении ближайших 3х-5ти лет)
3)Меня также напугал врач консультант, что у меня будет ранний климакс. Действительно ли на основании исследований можно предположить?
4) Как можно повысить уровень эстрадиола (или может ли он нормализоваться от приема противозачаточных)
5) может ли пониженный гормональный фон отразиться на самочувствии ( в последнее время апатия к жизни, плохое настроение, сонливость, снижение либидо)
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2012, 11:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет (НЕТ!!!) "пониженного гормонального фона" и нет "истощения яичников". При совершенно нормальном ФСГ снижение эстрадиола как циферки на бумажке не является диагнозом и ни о чем не говорит. Соответственно и в "повышении эстрадиола" нет никакого смысла.
И как всегда путаем причину со следствием.
Цитата:
в последнее время апатия к жизни, плохое настроение, сонливость, снижение либидо
вот ЭТО может быть причной нарушения цикла, особенно на фоне дефицита веса (+ фактор времени - чем старше Вы становитесь, тем труднее организму удерживать регулярный цикл на фоне дефицита жировой ткани, коя тоже должна вырабатывать энную часть эстрогенов в помощь яичникам). Так что смотрим еще сюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и думаем, не нужно ли обратиться к специалисту (только обратите внимание, специалист будет называться НЕ "невролог").
Если нерегулярность цикла психологически дискомфортна, прием КОК - вполне разумное решение. И планировать будет легче - в первые два месяца после отмены КОК вероятность беременности максимальна. Кроме того, хотя у Вас были роды - имеет смысл проконтролировать 17-ОН-прогестерон строго на 3й день СВОЕГО цикла (не на фоне КОК!).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2012, 11:28
elsi elsi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2012
Город: москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
elsi *
Спасибо вам огромное за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2012, 12:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elsi Посмотреть сообщение
В связи с этой ситуацией у меня к вам несколько вопросов ( поскольку я совсем запуталась)
1) Нужно ли мне принимать противозачаточные, чтоб нормализовать цикл и тп и в течении какого времени?
Если ВЫ хотите детей - нет

[/quote] 2) Действительно ли можно говорить об истощении яичников (истощении фолликулярного аппарата) И как это скажется на планировании беременности. ( планирую в течении ближайших 3х-5ти лет)[/quote]

Нет данных за преждвеременное истощение яичников

[/quote] 3)Меня также напугал врач консультант, что у меня будет ранний климакс. Действительно ли на основании исследований можно предположить?[/quote]

НЕт

[/quote] 4) Как можно повысить уровень эстрадиола (или может ли он нормализоваться от приема противозачаточных) [/quote]

Есть нормально и не теряйте массу тела

[/quote]5) может ли пониженный гормональный фон отразиться на самочувствии ( в последнее время апатия к жизни, плохое настроение, сонливость, снижение либидо) Заранее спасибо за ответ! [/quote]

Скорее наоборот - обратитесь к психотерапвету
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.