Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2011, 21:01
Veronique Veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Veronique *
Гормоны щитовидной железы, бер-сть 27 недель

Добрый день, уважаемые доктора.
Ситуация:
31 год, рост 175, вес в небеременном состоянии 55-56 кг. Проблем с щитовидкой ранее не отмечалось никаких.
Первый ребенок 2006 год, безпроблемная беременность (то есть, если я и сдавала какие-то гормоны, то мне об этом неизвестно), но была прибавка около 25 кг, которые моментально ушли после родов. Ребенок здоров, за исключением проявления аутичных черт, которые, слава Богу, похоже, ТТТ, израстаются постепенно
Настоящая беременность: на узи несколько дней (27 недель) назад докторпо собственной инициативе провел исследование щитовидки, обратив внимание на тахикардию (я нервничала во время исследования), по его словам, есть обострение аутоимунного тероидита. Открыла обменку, нашла данные результатов на гормоны
крови в 19 недель ТТГ 3,20, Т4 своб 11, 27 Т3 своб 3, 68. При этом гинеколог из ЖК мне не сказала ни слова.
сдавала ТТГ день назад - 3, 80.
Прибавка снова грандиозная, на данный момент уже 14 кг лично моё мнение, что просто в силу высокого роста и недовеса, т.к. диету я никакую не соблюдаю), давление ведет себя странно - в основном всегда 110\70, но пару раз выдавало 130\80, чувствую себя отлично
на узи обнаружена "тощая" плацента, при этом фето-плацентарной недостаточности, по словам доктора, нет, допплерография в абсолютной норме. ребенок отстает на неделю.
Собственно вопрос: я так понимаю, что ТТГ у меня повышен для беременной и, вероятнее всего, был повышен и в первом триместре, и теперьо уже прием препаратов не даст нужного эффекта? то есть в плане умственного и психического развития вред (если он был) уже нанесен?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2011, 21:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Превышение нормы минимальное, о серьезных последствиях никто не говорит. Да, конечно, доктору нужно знать о том, что определение ТТГ рекомендуется проводить в первом триместре, особенно если есть основания подозревать тиреоидную патологию. Но мы имеем то, что имеем, плод нуждает в мамином тироксине на протяжении всей беременности, и в небольшой дозе тироксин должен быть назначен и на этом сроке.

Цитата:
давление ведет себя странно - в основном всегда 110\70, но пару раз выдавало 130\80,
Это нормальные цифры
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2011, 22:20
Veronique Veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Veronique *
Анна, спасибо Вам за скорый ответ.
еще вот что. Прочитала про анализ у новорожденных в первые дни жизни на врожденный гипотериоз; этот анализ позволит выявить проблемы у ребенка, которые сложились вследствие этого несчастного ТТГ в период беременности? прочитала о том, что можно заместительной гормонотерапией при своевременном обнаружении свести практически к минимуму возможные проблемы у мелкого...или я не так поняла?
И ещемне делали амниоцентез (риск по первому скринингу был 1:250, я приняла решение делать), я так понимаю, смотрели только хромосомный набор и их структуру, гормоны ребенка не участвуют в обследовании (прошу прощения за дремучесть)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2011, 09:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врожденный гипотиреоз - очень редкое заболевание, и риск его обнаружить у ребенка никак не зависит от уровня ТТГ матери в период беременности. Всю беременность плод зависит от материнского тироксина; после родов, если его щитовидная железа не работает, то и выявится врожденный гипотиреоз. Ваши анализы никак не отражают этот риск, и он в любом случае очень мал. При своевременном обнаружении и лечении эти дети развиваются так же, как здоровые, поэтому и скрининг проводят всем.
Амниоцентез для обнаружение генетических аномалий не имеет отношения к Вашему ТТГ. В Вашей ситуации мы не ждем от плода никаких грубых нарушений, которые можно было бы обнаружить нашими методами. Возможно, будет тройка или четверка по математике вместо пятерки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2011, 10:20
Veronique Veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Veronique *
Спасибо еще раз, Анна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2011, 22:05
Veronique Veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Veronique *
Не конец истории(((((
сегодня пришли антитела: АТ-ТГ 81,6 АТ-ТПО 324
это что ж такое?..я, честно уже помирать собралась....была сегодня у эндокринолога (до того, как пришло вот это), она прощупала щитовидку, сказала абсолютно ничего не чувствует, узи делать необходимости щас нет, пьем тироксин 75.
И тут ЭТОэто значит, что у меня не только тероидит ентот, но и гипотереоз? то есть у ребенка с большой долей вероятности все-таки чего-то не хватало???
единственное, что меня утешало до нынешнего момента - то, что во втором триместре и щас тоже ТТГ не сильно завышен, может, он был столь же незначительно завышен в первом (ну, я так рассуждаю, что был бы в первом высокий ТТГ, он бы дальше рос стремительнее, скорее всего, нет?), а теперь эти антитела о чем говорят по отношению именно к ребенку?
и второе - у меня дитё отстает на недельку от срока по месяным, всю дорогу отстает, с самого начала, последний раз делали допплер, сказал, никаких данных о ФПН нет, всё в норме, деть просто меньше на неделю....Это не может быть связано с этим ТТГ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2011, 07:11
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
паника не нужна.
повышенный уровень антител есть у каждого 5 человека, это вполне ожидаемая находка, не нужно пугаться цифр (бывает в разы больше), это объясняет почему щитовидная железа немного "раслабилась". У вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита.

Есть основания для тироксина, но не для истерики.

Потребуется периодический контроль ТТГ после беременности и особенно при планировании и новой беременности.
Не ожидаются какие то особенные изменения у ребенка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2011, 09:08
Veronique Veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Veronique *
Спасибо за ответ, доктор,
дозу назначили 75 мг, достаточной ли она вам кажется?
а возможное отставание плода не может быть следствием этого?(((( Наверное, это уже к акушеру-гинекологу вопрос. У меня беременность неделю не показывал тест (неделю после предполагаемой задержки, я не могу быть на 100% уверенной, что точно помню день последних месячных). И вот ребенок немножко отстает...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2011, 22:29
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доза 75 должна быть достаточной
я бы не связывала что либо по узи с вашими умеренными изменениями гормонов.
Берегите нервы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.