Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2010, 14:07
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
замершая беременность // СГ мужа

Добрый день,
в марте этого года была ЗБ на сроке 8.4 недели сделали выскабливание. Эмбрион не был обнаружен на 2 УЗИ, размеры плодного яйца были в норме.
К сожалению нормальная гистология сделана не была, в выписке из больницы стоит только - замершая маточная беременность.
До Б сдала гормоны и ИПП. Гормоны - в норме, инфекций нет.
Сразу после ЗБ ровно через месяц - зарос цервикальный канал, была гематометра, делали бужирование, пропила ОК 2 месяца, сейчас прохожу обследование в Центре паталогии и невынашивания при Первом р/д на Васильевском о-ве.

Там и посоветовали отправить мужа на СГ.

Сдавали в Отто с морфологией по Крюгеру, 2 раза, интервал 3 недели, результаты одинаковые (+/- пару процентов в приделах статистики и наличие/отсуствие повышенного содержания круглых клеток)

молочно-серый
объем - 2,6мл
вязкость - 0,8
разжижение - 21мин
рH=7,3 слизь - присуствует
концентрация - 88млн/мл
подвижность: с быстрым поступательным движением 7,2%
с медленным поступательным движением - 16,7%
категории а + b - 23.9%
с непоступательным движеннием - 4,4%
неподвижные - 71,7%
концентрация круглых клеток - 7,7млн/мл
морфология доля нормальных форм - 8%
доля паталогических форм - 92%
паталогия головки - 56%
паталогия шейки - 18%
паталогия хвоста - 18%
агглютинации - нет
Заключение: астенотератозооспермия, повышено содержание круглых клеток(при повторной спермограмме - не выявлено!) .
В посевах обнаружены
staphylococcus epidermidis - 10(3) КОЕ/мл
Streptococcus sp (b-гемолитический)- 10(5) КОЕ/мл

Очень нужны комментарии, по шансам на здоровое естественное зачатие и какова схема действий по лечению мужа. К кому и куда обращаться....
Очень жду, заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2010, 06:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masher81 Посмотреть сообщение

Очень нужны комментарии, по шансам на здоровое естественное зачатие и какова схема действий по лечению мужа. К кому и куда обращаться....
Очень жду, заранее большое спасибо.
Сперма фертильна. Поводов для обследования и лечения нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2010, 08:56
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Сперма фертильна. Поводов для обследования и лечения нет.
Доктор, спасибо Вам большое за ответ! К сожалению не совсем поняла, -получается, что тот диагноз, который указан в спермограмме - некорректный или с астенотератозоспермией мужа с такими характеристиками можно зачать естественным путем здорового ребенка (сейчас принимаем что я при этом здорова)?

Было бы очень здорово конечно....))

Но ведь подвижность сниженная, морфолгия "хромает"... как нам поступить в данной ситуации? Понятно, что надо стафилоккоков выявленных пролечить, но вряд ли они - причина отклонений в СГ. Может имеет смысл искать скрытую инфекцию или еще как то обследовать мужа?

Очень жду ваших советов и пояснений и заранее прошу прощения за потраченное Вами время. Просто очень хочется разобраться, что явилось причиной моей ЗБ: меня уже исследуют вдоль и поперек но пока ничего предосудительного не нашли. Сдав СГ я решила, то собственно - вот она причина, а получается с Ваших слов, что сперма - "здоровая"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2010, 19:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сперма влияет только на факт зачатия. К замершей беременности могут привести генетические дефекты, полученные эмбрионом от вас обоих. Для исключения этой причины исследуют кариотип у обоих партнеров. Морфология и пр. здесь не причем.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2010, 21:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Для исключения этой причины исследуют кариотип у обоих партнеров. Морфология и пр. здесь не причем.
Эти исследования действительно важны для попытки выяснения причины, но следует понимать, что о проблеме принято говорить если эта ситуация повторяется (у нас в стране 2 и более, в Европе 3 и более замерших подряд). Если это не так, то эту ситуацию можно рассматривать как случайность, на которой не нужно акцентировать внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2010, 06:28
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна. Только заменила бы слово "случайность" на "эпизод". Случайность в данном случае рассматривается как следствие генетических неполадок. Сегодня довольно часто на мужа возлагается ответственность за все - бесплодие, невынашивание и пр. только на том основании, что у него не все сперматозоиды эталонные. При этом полностью игнорируется тот факт, что анализ спермы далеко не всегда делаются в лабораториях, которым можно доверять, что истинное значение тех или иных отклонений в показателях спермограммы, особенно морфологии, до сих пор не установлено и т.д. Имеет место явный крен в сторону ответственности мужчины за проблемы с деторождением. Вот я и пытаюсь защитить мужика: если у него кариотип нормальный, то все подозрения за вину случившегося с него снимаются. Кроме того, если эпизод невынашивания повторится, врачу не избежать упреков типа "а вот если бы сразу установили причину..."
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2010, 09:28
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
Уважаемые Боис и Маргарита Бениаминовна, спасибо Вам за ваше внимание!!!
Анализ делали В Отто, на сколько я понимаю, их лаборатории можно доверять)

На мужа ничего не хочу возлагать - я честно говоря продолжаю искать проблему в себе и надеюсь, что причина у меня, а не у мужа, так как мужчинам все это сложнее дается.

Просто я пытаюсь понять - поставленный мужу диагноз - не есть причина чтобы задуматься и плохой сперматазоид не мог оплодотворить яйцеклетку? Ведь при образованиии гаплоидной клетки может произойти сбой при том, что кариотип супруга в норме, верно? И имеено он может дать дефектный генетический материал, собственно как и яйцеклетка. И никакой кариотип этого не покажет так?

Еще раз прошу прощения за въедливость...

На кариотип пойдем, куда деваться, хоть и дорогой анализ... Здоровые дети - дороже...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2010, 22:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=masher81;1147163]
Анализ делали В Отто, на сколько я понимаю, их лаборатории можно доверять) Без комментариев

Цитата:
Просто я пытаюсь понять - поставленный мужу диагноз - не есть причина чтобы задуматься и плохой сперматазоид не мог оплодотворить яйцеклетку? Ведь при образованиии гаплоидной клетки может произойти сбой при том, что кариотип супруга в норме, верно? И имеено он может дать дефектный генетический материал, собственно как и яйцеклетка. И никакой кариотип этого не покажет так?
Никто не нашел связи между плохой генетикой и плохой морфологией сперматозоида при сохраненной способности к оплодотворению. Именно поэтому вам и советуют - не надо пока углубляться. С большой степенью вероятрности следуюшая беременность будет успешной.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2010, 20:07
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
Добрый день, муж сходил к андрологу в поликлинику при Отто, врач Кзян А.М.

андролог сказал, что нет смысла делать УЗИ так как при осмотре и пальпации все в порядке на осмотре,

Спермограмма по словам врача не плохая,
но нужно немножко полечится...

Выписал:
фолибер.1 таб в день - 2 мес,
гептртал - , 1 таб, 2 р/день - 30 дней (по словам врача - как антиоксидант)
геримакс женьшень - 1 таб/день- 2 мес (биостимулятор),
витамин Е - 600мг/сутки - 2 мес.
Через 2 месяца, закончив препараты сдавать:

спермограмма + MAR тест,
кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, св. тестостерон, ССГ,
кровь на антитела к стероидопродуцирующим клеткам яичек,
кровь на антитела к сперматазоидам,
кровь на антитела к хламидиям.

Собственно понятно, как планируется лечитьего стрептококки...видимо позднее...Кстати у меня в мазках ничего подобного нет, хотя открытой половой жизнью перед беременностью джили 3 месяца.

Но зачем ему жутко дорогой антиоксидант ( что собственно даст гептрал) и геримакс, состоящий по факту из одного женьшеня и наполнителей?

Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста,
корректно ли данное лечение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2010, 21:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор и назначения чудо... Заниматься мужем не надо. Если эндометрий удастся восстановить, очень хорошо. Если нет, нужна будет сурр мама, а это значит в любом случае ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2010, 21:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masher81 Посмотреть сообщение
Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста,
корректно ли данное лечение?
По поводу спермограммы Вашего мужа необходимости дополнительного лечения и обследования я уже высказался выше.
Разве за это время что-то изменилось?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2010, 11:22
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Если эндометрий удастся восстановить, очень хорошо. Если нет, нужна будет сурр мама, а это значит в любом случае ЭКО.
Я уже сдавала анализы на микрофлору влагалища и мазки с эндометрия на посевы в Центре паталогии и невынашивания при первом р/д.. + после этого прошла курс фореза с лидазой. Посевы ничего не выявили, врач сказала, что все просто замечательно, микрофлора здоровая. По результатам УЗИ признаков воспаления не выявлено.

В этом месяце врач назначила биопсию эндометрия при подтвержденной овуляции. Сказала - для подстраховки, чтобы точно убедиться что зачатков эндометрита нет.

Простите, вы считаете, что после выскабливания + гематометры эндометрий поврежден безвозвратно и необратимо? Гематометра была обнаружена и подтверждена примерно через сутки после того. как должны были наступить М, я сразу пошла к Г, так как почувствовала, что что-то не так...соотвественно оперативное вмешательство позволило минимизировать эффект нахождения отслоенного эндометрия в матке к минимуму...

А идея с сур-мамой кажется немного странной. Что, не беременеют с эндометритом в принципе? На babyplan наблюдается большое количество беременностей, заканчивающихся родами (с такими диагнозами у планирующих).


Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Доктор и назначения чудо...
Не совсем поняла Вашу иронию. Дело в том, что ЗБ для нашей семьи, как наверное и для любой другой - серьезная психологическая проблема. Мы верим, что все будет хорошо, но так как по профессии я и муж - химики, то мы склонны к вниканию в суть проблем. Соотвественно Б возникла, но замерла, причина скорее всего во мне ( как в многофакторной системе))), но если все таки оплодотворение произошло некачественным сперматазоидом то наверное имеет смысл сокращать количество паталогических форм...Так как какой сперматазодид в итоге оплодотворил яйцеклетку - останется тайной навсегда, так как моя гистология бела совершенно непоказательной и кариотип эмбриона сделать не удалось(((
Так что пытаемся подходить к проблеме со всех сторон.

Поэтому я и задала вопрос касательно назначенного мужу лечения. Этот самый гептрал меня несколько смущает)

Мы готовы сходить к другому врачу, чтобы он провел независимое исследование. Можете кого то посоветовать конретно в СПБ, если наш доктор из Отто некорректно назначил обследование и лечение - фактически не лечение а общеукрепляющие препараты.

По поводу -

По поводу спермограммы Вашего мужа необходимости дополнительного лечения и обследования я уже высказался выше.
Разве за это время что-то изменилось?



Я никак не могу понять почему такой диагноз, который поставили мужу не имеет значения....Да на фертильность он не особо влиияет, раз я забеременела... Почему тогда Г из центра невынашивания при первом р/д сказала, что есть необходимость идти к андрологу (я принесла есть результаты анализов мужа ), лечиться и обязательно улучшать показатели СГ. Когда я спросила про Отто, она посоветовала врача, к которому мы и обратились...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2010, 12:25
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели подвижности действительно ниже референтных значений, однако это не значит, что с такими показателями есть бесплодие. Прямое тому доказательство - наступившая беременность.

Что касается морфологии, это тоже не абсолютный критерий фертрильности. Тем более, что недавно (декабрь 2009) опубликовано мультицентровое исследование, в котором исследовали спермограммы мужчин у кого произошло зачатие в течение 1 года после отмены контрацепции. Средние показатели морфологии были около 4 % (у Вас 8%), причем подходы к подсчету морфологически нормальных сперматозоидов не изменились.

Т.О. в спермограмме есть некоторое снижение подвижности сперматозоидов, что не исключает наступления спонтанной беременности, поэтому героических усилий в этом отношении можно пока не предпринимать.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.07.2010, 16:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Средние показатели морфологии были около 4 % (у Вас 8%), причем подходы к подсчету морфологически нормальных сперматозоидов не изменились.

Т.О. в спермограмме есть некоторое снижение подвижности сперматозоидов, что не исключает наступления спонтанной беременности, поэтому героических усилий в этом отношении можно пока не предпринимать.
Более того эта норма уже вошла в последнее 5-е руководство ВОЗ по исследованию спермы (WHO laboratory manual for the examination and processing of human semen), с которым можно ознакомится в свободном доступе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Показатели нормы представлены на 224 странице руководства.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2010, 19:37
masher81 masher81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: СПБ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
masher81 *
спасибо большое, после ссылки на конкретный весомый источник стало значительно яснее))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.