Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2013, 13:37
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Angry Иммунный статус - делать или нет?

Добрый день!

Извините, если не совсем в тему - не нашла раздела об иммунологии.

Была у иммунолога, в качестве подготовки к беременности.

Обозначила следующие жалобы:

1. Рецидивирующие герпетические высыпания раз в 3-5 мес. (генитальный)
2. Рецидивирующий фурункулез кожи (область ягодиц), в 8 лет есть.
3. сдала TORCH: нет иммунитета к краснухе, герпес 1/2 типа - положительно, цитомегаловирус-положительно.

Вич, сифилисом не болела (делала анализ).

Предварительный диагноз:
вторичная иммунная недостаточность, спонтанная форма, компенсированная, не уточненная?
Сопутствующий диагноз: рецидивирующая герпесовирусная инфекция?

Прописал иммунную терапию:
1. Фамвир 250 мг 2 р в сутки, 14 дней
2. Полиоксидоний 6 мг через день курсом 10 инъекций
3. Ингарон 500 000 МЕ по 1 флакону 1 раз в сутки через день в/м (5 инъекций)

+сдать анализ на иммунный статус, который должен включать:

Общий анализ крови, СОЭ

1. КАК с лейкоформулой
2. Оценка популяций и субпопуляций лимфоцитов(CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+; CD8; CD19+20+ (B-лимфоциты); CD16+56+ (NK-клетки); Т-регуляторные клетки, абсолютные и относительные показатели.
3. HLA DR+активированные лимфоциты
4. Иммуноглобулины А, М, G
5. Циркулирующие иммунные комплексы
6. Компоненты комплемента (C1, C3, C4, C3a)
7. Фагоцитоз: ФЧ, ФИ, НСТ-тест спонтанный и индуцированный.


Вопрос:
лекарства для инъекций я купила и собираюсь проколоть перед беременностью (за 3 мес. до планирования), через неделю после окончания курса инъекций сделаю прививку от краснухи. За 2 недели до планирования беременности сдам тест на антитела к краснухе (Igm и Igg)

Но нужно ли делать такой объемный иммунный статус? Есть ли реальные показания?
По моим подсчетам, это около 8 тысяч рублей - у меня нет таких сумм.
Возможно стоит сдать менее подробный анализ...
Доктор дала визитку лаборатории (НИИ Пастера в СПБ), где такие анализы делают.. Нет ли здесь корыстной выгоды?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 14:10
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разбираться.
в наличие есть генитальный герпес и рецидивирующий фурункулез, есть антитела к ЦМВ и ВПГ (какие. кстати? М? G?). Нет антител к краснухе.

Чего нет... Нет никаких данных за вторичную иммунную недостаточность и соответственно нет показаний к такому анализу, результаты которого всё равно никто и интерпритировать толком не сможет. Теперь по препаратам. Фамвир. Прекрасно. Но дозировка и длительность приема непонятна. Если имеется в виду супрессивная схема, то 14 дней - это мало, если лечение обострения, то дозировка и длительность больше необходимой
Полиоксидоний выбросить. Ингарон тоже не стоит.
Итак по сумме. Сделать прививку от краснухи и через 3 месяца после нее проверить антитела и принимать противовирусные препараты в супрессивной схеме. остальное забыть и не едлать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2013, 14:28
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Татьяна, благодарю за ответ!

Я лучше скопирую то как написано в анализе, чтобы не напутать:

Toxoplasma gondii, IgG (количественно)
Концентрация <5.00 МЕ/мл
Результат отрицательный

Toxoplasma gondii, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.03
Результат отрицательный

Rubella Virus, IgG (количественно)
Концентрация <5.0 МЕ/мл
Результат отрицательный

Rubella Virus, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.23
Результат отрицательный

Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 27.7
Результат положительный

Herpes Simplex Virus 1/2, IgM
Результат отрицательный

Cytomegalovirus, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.19
Результат отрицательный

Cytomegalovirus, IgG
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 11.20
Результат положительный

Что касается данных о ВИН, возможно на основе того что я ещё сообщила что болею 2 раза в год (осень/весна) и у меня есть хронический тонзиллит (раз в год горло болит, миндалины увеличены - не мешает жить) (извиняюсь, что умолчала в первом сообщении-запамятовала).

По препаратам: обострения в данный момент нет. Увеличить дозу?
Насколько сильно?

Полиоксидоний и Ингарон я, к сожалению, уже купила (( Они бесполезны или навредить могут? т.е. если они у меня и так есть, то проколоть в/м можно?

И еще вопрос про ветрянку: у меня ее не было в детстве. От нее тоже можно сделать прививку ведь? Можно в один день с прививкой от краснухи? Нужно сдавать антитела на нее через 3 мес, чтобы спокойно планировать беременность?

Благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2013, 14:58
Аватар для TatianaBorisova
TatianaBorisova TatianaBorisova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 340 раз(а) за 325 сообщений
TatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatianaBorisova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы болеете с частотой нормального человека, живущего не в вакууме.
Дозу фамвира можно не увеличивать, надо увеличить длительность приема - не менее 6 месяцев. Но, учитывая, что у вас не более 3 рецидивов в год - достаточно приема противовирусных препаратов во время обострения. Про полиоксидоний и ингарон я Вам свое мнение сказала. Я бы не стала принимать непроверенные препараты только по причине того, что на них потрачены деньги.
От ветряной оспы привиться можно. антитела сдать через 3 месяца.
Прочие антитела у вас в порядке и свидетельствуют о том, что вы сталкивались с данными вирусами. Иная ситуация с токсоплазмой. С ней ваш организм не знаком. Поэтому надо соблюдать меры профилактики во время берменности
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2013, 15:47
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Татьяна Вадимовна, и снова здравствуйте.

Сделала прививки от ветрянки и краснухи в один день, 13 апреля (терапевт разрешила)
Утром, 15 апреля, почувствовала себя не хорошо. К вечеру 15 апреля все симптомы ОРЗ - насморк, горло першит, голова болит. Температуры нет. Сегодня, 16 апреля, температуры тоже нет. Слабость сильная, голова квадратная, сопливость.

Вопрос: что ждет мою иммунную систему с двумя полученными прививками и простудой на их фоне (я так полагаю это следствие снижения иммунитета)?

В таком случае, насколько вероятно что у меня проявятся симптомы ветрянки и краснухи через неделю-полторы (после инкубационного периода)? Мне уже готовиться к появлению сыпи ветрянки?
Мой муж не болел этими вирусами, я буду для него заразной?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.