Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2012, 00:30
awaara awaara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
awaara *
Увеличенная ТВП, а биохимия в норме, что делать?

Здравствуйте. Мне 37 лет, мужу 58, беременность первая естественная.

1-й скрининг. УЗИ в отделении перинатальной диагностики в акушерский срок 11 нед. 2 дня. Абдоминально.

КТР 53, что соответствует сроку 11.4 недели. Носовая кость 1.8 и все остальное в норме кроме ТВП: 3.2 (при моем КТР должно быть максимум 2.1).
Сразу после УЗИ сдала кровь. Скрининг выполнял МОНИИАГ. Сказали, что если результат будет плохим, мне позвонят и пригласят на дальнейшее обследование (на инвазивное, как я понимаю). Не позвонят – результат хороший и будет передан через неделю гинекологу в ЖК.

Не позвонили.
Результат, который передали врачу : ХГЧ – 1.124 МоМ
РАРР-А – 2.802 МоМ
Индивидуальный риск Трисомии 21 1:303 и пометка, что риск от 1:101 (выше) считается низким. (Возрастной риск по их версии 1:140).

Пока ждала, в 12 недель ровно, сходила на УЗИ к лучшему узисту города (Моск. обл.), та очень долго и тщательно мерила (вагинально), намерила ТВП 2.6. КТР 54, нос 2.1.
С этим протоколом тут же пошла в ИНВИТРО и опять сдала кровь.

Результат: ХГЧ – 0.93 скорр. МоМ
РАРР-А – 4.67 скорр. МоМ
Биохим. Риск + NT 1:752 ниже порога отсечки. (Возрастной риск 1:138).

Врач сказала: риски низкие, ну и хорошо. И назначила после полных 17 недель сдать АФП и ХГЧ.

В 16 недель я сама сдала четверной тест в ЦИРе (к сожалению, там из УЗИ 1-го скриннинга, сделанного не у них, берут КТР для срока, а ТВП, похоже, не учитывают).
Результат:
АФП 0.7 скорр. МоМ
ХГЧ 0.95 скорр. МоМ
Эстриол 1 скорр. МоМ
Ингибин А 0.94 скорр. МоМ
Риск 1:420 (Синдрома Дауна, остальные – большие тысячи) Возрастной риск – 1:200.
Пометка: Риск: Низкий.

И, наконец, результат, который пришел в ЖК:
ХГЧ 27010 (норма 8000-57000) мМЕ/мл
АФП 27.7 (норма 18.7-75.0, медиана 39.01) ME/мл.
Тут даже риски никто не считал и никаких Момов. Ну, АФП у меня примерно 0.7 получается, как и в четверном тесте.

В ЖК меня зачем-то направили на УЗИ на 18-ти неделях, типа на контроль, хотя известно, что надо делать после 22-х. УЗИ показало все в норме, параметры соответствуют сроку. Впрочем это УЗИ не особо информативно.
В общем, на инвазивку меня не направили, а я согласилась бы!
Сейчас у меня почти 19 недель. Записалась на экспертное УЗИ в 22 недели.

Милые генетики, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, время уходит, я тревожусь ужасно. Вы бы порекомендовали мне самой сделать амниоцентез? Я понимаю, почему меня не направляют, риск осложнений выше, чем риски по скринингам. Но…ТВП, плюс возраст, плюс возраст мужа, плюс АФП немного понижен…

Очень нужна ваша рекомендация.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2012, 13:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам скринингов, Вам, действительно, не показана инвазивная диагностика.

Но если Вы очень хотите,то Вам никто не может запретить.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2012, 14:20
awaara awaara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
awaara *
Что ж, не показана, значит, делать не стоит.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.