Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2011, 10:46
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Exclamation Бессимптомная бактериурия. Очень нужно мнение.

Добрый день, уважаемые специалисты.
Приношу извинения за то, что не могу предоставить информацию о себе по правилам форума. Дело в том, что сейчас нахожусь в стационаре и пишу с телефона.
Просто очень срочно нужно узнать ваше мнение.
Мне 31 год. Сейчас 16 недель беременности.
В стационар поступила с угрозой прерывания беременности (гипертонус и скудные кровянистые выделения) на сроке 14,5 недель.
В общем анализе мочи обнаружены бактерии (немного). Все остальные показатели в норме, в том числе и лейкоциты. При повторном анализе (также собирала по всем правилам) результаты ана,логичные. Третий ОАМ, взятый через катетер с таким же результатом. Сделали бакпосев. Высеился Staphylococcus epidermidis в титре больше 10 в 5 степени.
Врач назначила цефазолин в/м три укола в день. Курс 5 дней.
Насколько оправдано такое назначение?
Я понимаю, что асимптомную бактериурию лечить у беременных нужно обязательно, но интересует есть ли возможность выбора менее потенциально опасного для плода препарата и не такого интенсивного курса лечения.

Заранее всем огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2011, 11:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение бессимптомной бактериурии принципиальное.
Назначают антибиотики. А Вы думали витаминами справиться? Или травками?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2011, 11:30
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Лечение бессимптомной бактериурии принципиальное.
Назначают антибиотики. А Вы думали витаминами справиться? Или травками?
Я понимаю, что без антибиотиков не обойтись и у меня не было наивных мыслей по поводу лечения травками или тем более витаминками...
Меня волнует выбор препарата и курса лечения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2011, 12:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам назначен антибиотик из группы цефалоспоринов.
В иностранных рекомендациях встречается другой антибиотик из той же группы.

Чаще назначают перорально. Ну уж раз Вы в стационаре, видимо, посчитали, что внутримышечно целесообразнее.

В некоторых случаях для эрадикации бактерий курс антибиотикотерапии составляет 10 - 14 дней.

Применение препарата в период беременности и лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2011, 16:47
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Ирина Игоревна, большое спасибо за подробный ответ.
Если я правильно вас поняла, вы считаете, что назначенное лечение вполне адекватно и волноваться мне не о чем, так?
Цитата:
В некоторых случаях для эрадикации
бактерий курс антибиотикотерапии
составляет 10 - 14 дней.
Меня беспокоила также и доза назначенного препарата - 3 укола в день. (1мг цефазолина на 5мл новокаина). Скажите, а дозировку назначаемого препарата как то соотносят с массой тела пациента и сроком беременности?
Заранее спасибо за уделенное внимание. Для меня очень ценно мнение специалистов, которые отвечают на сайте русмедсерв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2011, 17:39
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цефазолин входит в категорию B по классификации FDA, лучшая из возможных с точки зрения безопасности для плода (в категории A антибиотиков нет).
Наверное, вы хотели сказать 1 г цефазолина, он в граммах. Три грамма в сутки - вполне нормальная доза для взрослого человека, если Ваши вес и рост, которых Вы не сообщаете, не слишком сильно отличаются от средних.
При расчете дозировок на срок беременности не опираются.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2011, 01:56
Аватар для AlterEgo
AlterEgo AlterEgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: калужская область
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 53
AlterEgo *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Наверное, вы хотели сказать 1 г цефазолина, он в граммах. Три грамма в сутки - вполне нормальная доза для взрослого человека, если Ваши вес и рост, которых Вы не сообщаете, не слишком сильно отличаются от средних.
Благодарю вас за ответ.
Да, 1г. Мой рост 160, вес 56.
Хотелось бы еще узнать ваше мнение относительно того когда можно делать контрольный анализ. И какой метод забора ОАМ будет предпочтительным?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2011, 09:13
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вполне нормальная дозировка.

По идее перед выпиской должны взять общий анализ мочи и могут взять еще и на посев. Если не возьмут - сдайте на посев сами дней через десять-четырнадцать.

У меня возник вопрос - мочу на посев брали катетером или Вы сами собирали?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.