Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.02.2006, 17:43  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question Аит, гипотиреоз и беременность

У меня аутоимунный тиреоидит. Маммолог мне сказал , что йод мне нельзя принимать. Эндокринолог считает, что йод необходим. Я в растерянности. Можно ли принимать йодомарин при моем заболевании во время беременности? И в какой дозе? Сейчас принимаю L-тироксин 150 ед. И, если принимать йод, нужно ли снижать дозу L-тироксина?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2006, 17:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, у Вас первичный гипотироз, вызванный аутоиммунным тироидитом, недеюсь, компенсированный 150 мКГ ( именно таковы единицы дозировки) тироксина.

Вне беременности у Вас нет никаких оснований вообще думать о иодидах, но в семье не может быть двух солонок, и Вы всей семье готовите пищу на иодированной соли.
Во время беременности Вам следует УВЕЛИЧИТЬ дозу тироксина, при этом иодиды вообще из другой оперы- их назначение связано с тем, что женщина в регионе иодного дефицита должны во время беерменности получать иодиды дополнительно.Нет никаких указаний, что женщинам с гипотирозом они запрещены- так же, как нет оснований запрещать Вам ехоть в Штаты, где ежедневно потребляют 500 мкг иодидов- а Вам предлагают 100-200.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.02.2006, 19:27  
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376 Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что маме с аутоиммунным тироидитом (компенсированный гипотиреоз) нужно рекомендовать приём йодидов не только во время беременности, но и в течение всего периода лактации?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.02.2006, 19:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем женщинам в регионе иодного дефицита нужны иодиды в период лактации, наши женщины с гипотирозом- не исключение.
если в период беременности я еще могу понадеяться на плаценту, что она будет крушить Т4 и пропускать иодиды ( Т4 тоже, но будет и крушить), то вот при лактации у меня только надежда на принятые мамой иодиды- потому как мама станет меньше принимать тироксина...
Но вообще -то эти вопросы специально не разбираются усердно. Здесь скорее по умолчанию.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.02.2006, 19:43  
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376 Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
всё понятно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.02.2006, 20:59  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Arrow Еще вопрос.

Во время предыдущей беременности я принимала 200 мкг L-тироксина и чувствовала себя нормально. ТТГ и СТ4 были в норме. После назначения 100 мкг йдомарина у меня началась тахикардия и было состояние сильного возбуждения. Эндокринолог посоветовал снизить дозу L-тироксина до 100 мкг, а йод принимать 200мкг. Симптомы, указанные выше, у меня не исчезли. Я снова перешла на 200 мкг тироксина и прекратила прием йода. Тахикардия исчезла. Может ли быть такая реакция на препараты йода? И еще, в начале беременности я увеличивала дозу тироксина до 175 мкг( после консультации с эндокринологом), хотя гормоны были в норме. В связи с этим через три недели у меня СТ4 был выше нормы. Пришлось какое-то время принимать предыдущую дозу 150 мкг. На сколько рекомендуется увеличить прием тироксина в самом начале беременности?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.02.2006, 21:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, при гипотирозе и беременности АБСОЛЮТНО обязательно принимать тироксин, при этом его доза увеличивается.

У здоровой беременной в первом триместре ТТГ около нижней границы нормы, св. т4 - на верхней границе нормы.

Добавление иодида 100 не может вызвать тахикардию и пр. и уж никак не повод снижать тироксин.

Чтобы вы понимали, сколько иода в иодиде 100 :когда вы смазываете разодранную кожу 5% раствором иода (т.е в 100 мл этого раствора 5 граммов иода, или 5.000 мг или 500000 мкг), вы расходуете примерно 5 капель настойки иода - что-то около 0,5 мл. В 0,5 мл -2500 мкг, т.е в 25 ( !!!!!!!!!!) раз больше, чем если бы Вы приняли 100 мкг иодида калия, и весь этот иод всосется после намазывания.

Если вы живете в регионе иодного дефицита и не получаете дополнительно иодированную соль, то вы в сутки получаете 40-80 мкг иода ( при норме в 150 мкг вне беременности), чего в целом хватает на жизнь при условии стремления железы к росту и формированию узлов( но сейчас не суть)- что -то вроде минимальной потребительсткой корзины для престарелых.

Во время беременности женщине нужно резко увеличить выделение гормонов щитовидной железы, потому как дитяти оные нужны, а оно своих еще долго производить не будет, именно поэтому мы и советуем дополнительно получать иодиды - чтобы было из чего гормоны делать- для дитятиной головы, кстати, для нормального развития его мозга ( чем выше мамин св. Т4 , тем дите умнее- по крайней мере до 7 лет)


Если же нет своей железы, то рекомендуется увеличить дозу тироксина.

А вот как быть с иодом? Потребность беременной в иодидах - 250 мкг ( больше выделяется с мочой, больше уходит на ситнез гормонов, уходит на дитя). Поэтому здоровой женщине мы предлагаетм дополнительно иодид 200.

А если железы нет? В теории, внятного ответа нет- хватит или нет дитю потом тех 40 мкг , которые получает мама ?
НО 200-100 мкг- это абсолютно физиологические дозы, которые ну никак не повредят, а запас прочности будет( а ну как мамашу рвет и она даже свои чахлые 40 мкг не получает?).

100 мкг иодида могут вызвать тахикадию только при очень большом вображении -ведь чтобы вызвать тахикардию, они должны превратиться в Т4 ( а потом Т4 должен стать Т3, и только потом вызвать тахикардию)- а куда и во что превращаться, когда железы нет.
Как уверяют умные люди, очень часто так называемая "непереносимоcть лекарств" в голове, а не в теле, и тело послушно выполняет приказы головы- ох. страшно, ох, сeрдечко заколотилось...

НО в Вашей ситуации тироксин - наиглавнейшее, иодиды - бантики и не суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.02.2006, 22:22  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Огромное спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.02.2006, 22:42  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Arrow Вопрос.

Я увеличу дозу L-тироксина на 25 мкг и буду принимать 175 мкг. Можно начинать прием йода с дозы 100 мкг и постепенно ее увеличить или начать принимать сразу 200 мкг?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.02.2006, 08:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации оставьте 100 и не волнуйтесь.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.02.2006, 10:42  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Smile

Хорошо, я так и сделаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.02.2006, 21:51  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question Вопрос

Здравствуйте! Еще небольшой вопрос: тироксин надо принимать утром, а йод можно принимать в любое время?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.02.2006, 22:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.02.2006, 22:57  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Спасибо Вам! Сегодня выпила йод, никаких побочных эффектов не было.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.02.2006, 21:41  
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206 Natali35 *
Question Вопросы

Здравствуйте! Сдала анализы, вот результаты: ТТГ=4,3 (0,17-3,5), СТ4 = 13,0 ( 9,0-19,1). Эндокринолог назначила дозу тироксина 175 мкг и йод 200 мкг. Достаточно ли увеличение тироксина для снижения ТТГ? Хочу опять задать вопрос по поводу приема йода: стала "чувствовать" щитовидку, может ли это быть реакция на прием йода, может мне лучше перейти на дозу 100 мкг?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.