Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2019, 09:46
Murueva Murueva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Murueva *
гидроцефалия у ребенка 6 месяцев

Добрый день!

Моему сыночку (26.02.2019 г рождения) 22.08.2019 поставили диагноз перинатальная энцефалопатия, смешанная гидроцефалия, субкомпенсированная. ЗМР.
Назначено - диакарб по 1/4 таб (пн, ср, пт) аспаркам по 1/4 таб (пн, ср, пт) церепро 400 по 0,5 капс 2 раза в день. принимать 1 месяц, потом контроль узи и прием невролога.

Из предыстории: роды в срок, доношенный, вес при рождении 3 кг, рост 54 см. Было однократное тугое обвитие. По Апгару поставили 8/9 баллов.
С рождения практически были обильны срыгивания, часто через нос. Был тонус. Прошли курс массажа и электрофорез в 1,5 месяца. К 3 месяца плохо держал голову, на животе не лежал, кричал. Прошли опять курс массажа, стал держать голову. Все это время я посещала невролога, да и не одного. Никто ни каких проблем у него не видел. В 4,5 я опять пошла к врачам с тем что, мой ребенок так и не переворачивается на живот. Врачи не увидели у него проблем, лишь небольшой тонус. Опять курс массажа с электрофорезом и парафином.
И вот, к концу 10 сеанса массажа, когда я не увидела от него эффекта, я решила сама пойти сделать нейросонографию ребенку. Там врач узист мне и сообщила эту информацию, потом пошли к врачу, там нам и поставили этот диагноз. От себя врач добавила, что скорее всего у ребенка это началось в возрасте 3-х месяцев, сейчас в стадии прогрессирования. Развитие моего малыша соответствует возрасту 4 месяца, хотя сегодня ему исполнилось 6.

На сегодняшний день ребенок сам не переворачивается на живот. лежит на спине, может на бочок переворачиваться. Игрушки в руки берет, улыбается, смеется, гулит. Пытается подтянуть себя когда берешь за руки, чтобы сесть. Хотя в разные дни по разному - когда пытается, а когда и нет. В последнее время стал капризным, аппетит не очень хороший, днем может плохо спать, постоянно вздрагивает. Но на фоне приема диакарба может проспать чуть ли не пол дня. Ночью может просыпаться по 4 раза, но истерик не закатывает, обычно поворачивается к моей груди и засыпает.

Мой вопрос заключается в следующем, насколько оправдана терапия таблетками? Возможно надо малышу делать операцию, чтобы не тратить время на таблетки, если у него уже сейчас идет задержка развития.
Буду очень признательна если вы мне ответите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ.jpg
Просмотров: 25
Размер:	106.4 Кб
ID:	188626  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2019, 10:09
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разместите графики физического развития, включая окружность головы, как описано в ЧаВо по педиатрии здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Настоятельно рекомендую ознакомится https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Останутся вопросы- обсудим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2019, 15:00
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите вес ребенка и окружность головы на сегодняшний день. А также результаты осмотра глазного дна. НЕ похоже на гидроцефалию. Да и диакарб с аспаркамом и церепро гидроцефалию НЕ лечат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2019, 10:41
Murueva Murueva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Murueva *
Добрый день!

Вес ребенка на сегодняшний день 8060 кг, окружность головы 45-45,5 см. Заключение окулиста прикладываю. Буду вам очень признательна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окулист.jpg
Просмотров: 20
Размер:	46.8 Кб
ID:	189181  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2019, 18:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жалко,что Вы не ознакомились рекомендованными ссылками, которые давно написаны на форуме, в том числе детским невропатологом.
Отрывки и некоторые коментарии:
Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).
Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне, (P.S окулист Ваш не описывает такую картину)
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормальные значения см. ниже), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД
.
P.S.От себя хочу дополнить: для того, что бы правильно оценить окружность головы,надо видеть рост окружности головы в динамике с рождения по графикам и здсь важно видеть врачу u разный подход, например, если в 1 месяц и 6 мес.возрасте ребенка окружность головы была и осталась в 85 перцинтиле по графику, или была в 10 перцинтиле, а в 6 мес. уже в 85,если голова большая или относительно большая,темпы роста окружности головы выше, чем в норме или нормальные, соотношение роста ребенка и окрyжности головы(ведь окружность головы 45 см у ребенка с длиной тела 60 или 70 см оценивается несколько по разному.Поэтому важно составить и видеть графики физ.развития, как описанно в ссылке...
Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается...
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2019, 05:49
Murueva Murueva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Murueva *
Большое спасибо за ответ и отзывчивость!

Я все это читала, и тоже склонялась к тому, что у ребенка нет гидроцефалии, но просто когда тебе говорит это врач, который окончил мед. университет, я как мама начинаю переживать и сомневаться. Очень вам благодарна за консультацию. На след. неделе возьму карту в поликлиннике, хочу построить графики по приросту окружности головы. Буду вам очень признательна если вы их тоже посмотрите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.