Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2014, 13:13
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Назначение аспирина при беременности

Добрый день, уважаемые врачи!

Вот ссылка на мою последнюю тему в гинекологии:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256381

На данный момент беременна 6 недель. Беременность самостоятельная.
29 лет, 1 роды, 1 замершая беременность, 1 выкидыш.
Рост 162, вес 48 кг.
У мамы и дедушки (по материнской линии) - гипертония.

В связи с последовательными замершей беременностью и выкидышем в прошлом врач назначила прием аспирина по 100 мг/ день и вит Б6 25 мг * 2 таблетки/ 1 раз в день.
По ее утверждению моя история беременностей, а также тот факт что единственный ребенок родился с весом 2800, плюс кровотечение после родов указывает на то, что у меня есть наследственная тромбофилия.

Назначены следующие анализы (результаты должны быть готовы через два дня):
- factor V Leiden
- factor II
- MTHFR C677T
- MTHFR A1298C
- factor XIIIa
- PAI

Если тромбофилия подтвердится анализами, то мне назначают немедленные уколы гепарина.

В том что прочла на форуме, (если я все правильно поняла) именно в моем случае с одной стороны рекомендация сдать анализы на тромбофилию, с другой указание на то что принимать и аспирин и гепарин не нужно.
Не совсем понятно какой смысл сдавать анализы если это все равно вряд ли влияет на невынашиваемость и даже подтверждения тромбофилия в моем случае не лечится? Или я все не так поняла?

Мои вопросы в следующем:
1. Принимать ли Аспирин дальше?
2. Поскольку результы анализов я узнаю на прием у врача, который будет настаивать на немедленных уколах гепарина в случае подтверждения тромбофилии, нужно ли мне отказываться от этих уколов?
3. Стоит ли сдать анализ на дефицит протеина C и S?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2014, 17:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете показаний для аспирина, но может Вы просто не все написали;
тромбофилические анализы не нужны, особенно если первая беременность была успешной, кровотечение после родов может обозначать все что угодно, но только не тромбофилию, не стоит продолжать наблюдаться у такого специалиста.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2014, 22:15
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Спасибо огромное что ответили!

Первая беременность тоже была самостоятельная, в конце беременности ставили старение плаценты по узи и этим объясняли маленький вес ребенка. В родах плацента родилась не целая, остальное вышло само. Выскабливание не делали. Кровотечение началось после моих попыток ходить сразу после родов.
Ребенок абсолютно здоровый. Болеет редко по сравнению с другими детьми.

Вторая беременность: на 8й день задержки началось кровотечение, исчезли все признаки беременности, на узи обнаружили большую гематому, на 9ой неделе беременность перестала развиваться.

Третья беременность наступила через два месяца после окончания предыдущей. Прервалась дня через 4 после задержки.

В апреле прошлого года на узи обнаружили полип эндометрия, сделали гистероскопию.

После этого 4 месяца принимала противозачаточные (Белара).

анализы на прогестерон, ФСГ, лг, пролактин, ттг, сахар, липидогорамма, резистентность к инсулину - в норме
Ниже анализы которые сдавала в августе (последнее из сданного мной):
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас (только в беременность) иногда побаливают руки и ноги.

С детства гемоглобин на крайней границе нормы в сторону повышения, после родов стал ближе к середине.

Также после родов значительно снизился вес, набрать очень сложно, но легко теряю вес.

Проблем с давлением нет, на ногах есть небольшие звездочки капеляров, но то ли я внимания не обращала, то ли они меня никак не беспокоят.
Не курю, не пью, стараюсь питаться здорово (без фанатизма).
Менструации регулярные, очень умеренные, с небольшим количеством сгустков. (Извините если много деталей, не знаю что из этого может иметь значение).

Но врач сделала вывод о возможной тромбофилии (из ее слов) именно на основании истрии беременностей и малого веса ребенка при рождении (сказала что так бывает именно при тромбофилии когда ребенок не получает достаточно питания через плаценту).

Также назначени Вит б6 она объяснила тем что в высоких дозах он препятствует образованию тромбов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2014, 22:42
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Еще раз пере читала ЧАВО про тромбофилию, на АФС никогда ни один врач не предлагал сдать анализ, и гестоза тоже не было. На 5-6 месяце слегка отекали ноги.

Вообще если не считать легкого токсикоза в самом начале, то всю первую беременность чувствовала себя хорошо. Все анализы были в норме, кроме гемоглобина который в конце беременности был 11,8
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2014, 22:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выкидыши на сроке до 10 недель как правило не связаны с гемостазом, а в 60-80% сопряжены с мутациями у плода, которые несовместимы с жизнью. вит. В6 никогда не влиял на гемостаз - еше разок: не нужно больше наблюдаться у специалиста, который настолько некомпетентен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2014, 23:03
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Еще раз огромное спасибо!
Очень успокоили!
За генетические анализы в любом случае уже заплачены деньги, мне не обращать на них внимания вне зависимости от результата?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2014, 15:13
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Забрала свои анализы.
Сижу и плачу. Я несколько раз читала ЧАВО и другие при крепленные темы касающиеся моего случая, и все равно страшно. Буду очень благодарна если сможете успокоить
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В предыдущем сообщении забыла написать что сдавала еще и на гомоцистеин (по собственной инициативе) так как не раз видела тут на форуме что этот анализ рекомендуют в случаях подобных моему. Правда на фоне двухдневного приема аспирина, так что не знаю насколько объективен результат.

В комментарии к анализам указывалась что гомозиготность MTHFR C677T связана с привычным невынашиванием, про гетерозиготность не сказано ничего. То есть гетерозиготность не представляет риска?
А в комментарии к мутации Factor XIII невынашивание вообще никак не упоминается, опять-таки эта мутация не несет риска для вынашивали беременности?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2014, 17:08
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Воспользовалась поиском, обнаружила что тем,подобных моей, миллион. Поэтому прошу прощения за вопросы на которые уже много раз был дан ответ.

С постсоветской медициной все понятно, но жаль, что даже в англоязычных публикациях сплошь указание на связь отклонений в генетических анализах и невынашивание.

Спасибо за ваш труд на этом форуме! Жаль что в реальной жизни таких врачей единицы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2014, 18:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
покажите мне пожалуйста "англоязычные публикации сплошь указание на связь отклонений в генетических анализах и невынашивание": ассоциация одного и другого не всегда причинно-следств. связь.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2014, 20:13
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ввела в гугле "recurrent miscarriage thrombophilia screening", у меня это первая ссылка. К тому же, я читала не научные публикации, а просто то что попадалось, то есть просто сайты на эту тему. Но в любом случае вы правы, как-то таких сайтов оказалось совсем немного, видимо либо в поиске вводила что-то другое, либо видела то что хотела.

Но вот пока искала прочла о том, что в случае мутации MTHFR " recommend high doses of folic acid and possibly other B vitamins with the idea that this will reduce homocysteine levels and eliminate any added risk on that front."
Фолиевую кислоту я уже принимаю, есть ли смысл принимать витамины группы В в моем случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2014, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так сравните список тестов там и тесты, которые Вам были выполнены - ето как небо и земля. Про др. витамины можно говорить только в случае, когда гомоцистеин остается повышенным (а не мутация в MTHFR или др. генах обмена фолиевой, кои встречаются у каждой второй-третьей) на фоне приема фолиевой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2014, 06:39
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Добрый день!
Насколько значимо это исследование?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Правильно ли я понимаю что наличие мутации в factor XIII (и гетерозиготной и гомозиготной) есть высоким фактором риска для потери беременность в первом триместре?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2014, 15:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не правильно: данный риск обнаружен только для гомозиготной мутации в данной работе, отсутствуют подтверждения в послед. работах, что данная мутация на что-либо влияет, а значит данная работа - скорее случайная ассоциативная находка. И еше - форум консультативный: больше разбора полетов делать не имею желания; есть сомнения в моей интерпретации Ваших анализов - обратитесь к др. источникам знаний.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.