Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.07.2013, 14:35
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эритема - болезнь Лайма?

Уважаемы коллеги,

Я кардиолог из Киева. Помогите, пожалуйста, разобраться с эритемой на ноге у моего мужа. Мой муж, ему 37 чет, по утрам бегает по лесу, иногда по траве, ноги открыты ниже колен. Около 5 дней назад после пробежки заметил четкое розовое пятно на голени, следа укуса не было. Клеща не замечал. Пятно неправильной прямоугольной формы, цвет был однородный, размеры около 6х5 см.
Мы подумали, что это какая-тоаллергическая реакция на траву. Сегодня мы заметили, что пятно изменилось, увеличилось в размере, имеет ободок (который лучше заметен на фото), а внутри округлое синеватое пятно. Типичных признаков эритемы при Лайме, по-моему, нет. Но я ее никогда не видела вживую.
Общее самочувствие нормальное. Немного тошнило и побаливала голова вчера. Повышения температуры нет. В области эритемы есть небольшой зуд и незначительная болезненность при пальпации. Места укуса не видно.
Я сделала несколько фотографий и прошу высказать свое мнение. Также размещаю сообщение в теме у дерматологов.
Вот фотографии этой эритемы (2 верхние со вспышкой, нижние - без).
Буду благодарна за советы.
Завтра (понедельник) будем сдавать анализы на Лайма и пойдем к рематологу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eritema 1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	55.6 Кб
ID:	49467

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eritema 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	56.6 Кб
ID:	49468

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eritema 3.jpg
Просмотров: 77
Размер:	80.1 Кб
ID:	49469

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eritema 4.jpg
Просмотров: 75
Размер:	61.7 Кб
ID:	49470
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2013, 19:41
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так как анализ будет готов не раньше среды, начал пить доксициклин 0,1х2 р.д.
Чем больше читаю, тем больше склоняюсь к лайму.
Буду ждать ответов специалистов на форуме и очных.
Заранее спаибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2013, 20:03
Mikled Mikled вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mikled этот участник положительно характеризуется на форуме
Мошка цапнула.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2013, 21:08
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikled Посмотреть сообщение
Мошка цапнула.
Извините, а Вы врач, инфекционист?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2013, 23:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнью Лайма можно заразиться, если клещ питался на теле не менее 24 часов. Как я понимаю, в вашем случае это исключено. Покраснение совсем не похоже на эритему при болезни Лайма. Имейте ввиду, что ИФА на боррелиоз дает много ложно-положительных результатов, положительный результат должен быть подтвержден иммуноблоттингом. По-моему, Ваш муж принимает антибиотик без показаний.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2013, 11:19
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Болезнью Лайма можно заразиться, если клещ питался на теле не менее 24 часов. Как я понимаю, в вашем случае это исключено. .
Спасибо.
Дело в том, что в этом месте клеща можно было не заметить.
В Киевской области б.Лайма сейчас довольно распространена. Несколько моих знакомых и пациентов ею переболели в течение последних 3-4 лет (один болеет прямо сейчас). Точную статистику не знаю, но в последние годы значительно участились случаи.
Анализ на боррелиоз получили вчера вечером:
IgM 0,7 (до 0,8 отрицат, 0,8-1,1 сомнит, больше 1,1 пол)
IgG 0,57 (референтные значения те же)
Впервые пятно заметили неделю назад. Сейчас оно стало немного бледнее, границы менее четкие.
Насколько я понимаю, IgM могут появиться через 2 недели после заражения, т.е. этот результат еще не является отрицательным.
Стоит ли повторить его или сделать вестернблот через 7-10 дней?
Из кож-вен заболеваний это может быть похоже внешне на рожу, но клинически совсем нет, нет температуры и всего остального. Антибиотик при роже тоже нужен. Так что пока пьет доксициклин.
На мази (тридерм, фенистил) реакции нет, только сильнее зудит. Хотя зуд в целом уменьшился.
Еще раз спасибо за комментарий, если у этой истории будет логическое завершение, я обязательно напишу на форуме.
Елена Немчина
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2013, 15:43
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...ежели уже пьет доксициклин (без комментариев), то зачем тогда планировать повторные серологические исследования на боррелиоз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2013, 20:44
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вестернблот в Киеве делают от 9 до 14 дней, насколько я понимаю, не для того, чтобы решить назначать ли антибиотик, а для подтверждения диагноза. Антибиотик назначают по данным анамнеза и клиники.
Анамнез - человек через день бегает в лесу, в т.ч. по высокой траве, с оголенными ногами в области, где болезнь часто встречается, мог не видеть клеща.
Клиника - ползущая эритема, но выглядит не совсем типично для Лайма. Хотя если почитать ссылку ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) в конце темы "Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз) в вопросах и ответах", там написано "Some rashes may be very faint, with little or no swelling or raising of the advancing edge, and may be easily missed, especially if the person has dark skin or the bite is in an inconspicuous site". В других ссылках также пишут о том, что сыпь не всегда типичная.
Я опасаюсь болезни Лайма, поэтому назначила доксициклин, можете забросать меня камнями. Я тоже не сторонник чрезмерного назначения а/б. Муж в курсе, что назначение возможно ненужное, и согласился.

Мой вопрос заключался в том, если гипотетически предположить, что это Лайм, может ли анализ сейчас быть еще отрицательным, и будет ли вестернблот положительный если а/б терапия начата на данном этапе? Если да, то будем делать, чтобы знать наверняка.

Пока что единственное альтернативное мнение "мошка цапнула". Может быть есть другие предположения, что это такое, если не Лайм?
Скажу честно, что до очного специалиста мой муж еще не дошел по различным причинам.

Я сама врач и понимаю, как иногда пациенты пытаются нам доказать, что у них именно эта болезнь, а не другая. А мы, основываясь на нашем опыте, с трудом пытаемся доказать им обратное. Ошибаются и те и другие. Я вовсе не хочу доказать, что это Лайм. Я как раз хочу его исключить.
Прошу прощения, если я слишком назойлива
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2013, 20:59
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Укуса клеща не было(то что бегал по траве не анамнез, так как тогда вся сельская полоса населения с сыпью, пятнами на ногах должна получать аб)
2.Сыпь на фото не типичная для боррелиоза

Согласна с коллегами, что вывод о наличии боррелиоза кажется поспешным, и пока ничем не подтвержденным, без осмотра специалиста не обойтись.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2013, 08:23
emmaemma emmaemma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
emmaemma этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Мне кажутся ваши действия правильными, доксициклин 5 дней пусть пропьет, Лайм-боррелиоз не исключишь. Анализы повторить через две недели.
С уважением Эмма Стефановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2013, 20:33
Mikled Mikled вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mikled этот участник положительно характеризуется на форуме
Вынесли мне предупреждение за "мошка цапнула", поскольку я не инфекционист. Но как к аллергологу детскому ко мне очень часто детишки с такими укусами обращаются. Да и сам я любитель полазить по природе. И после чуть ли не каждого пребывания у воды два три таких зудящих горячих пятна у меня есть. Так что пока вы дойдете до специалиста, дождетесь анализов, все само собой пройдет. Боюсь , опять мне баллы начислят
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2013, 07:59
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Думаю, уже не начислят Мне за этот вопрос тоже начислили, оказывается нельзя выкладывать один и тот же вопрос в двух темах (я написала еще дерматологам) - это странно

я не аллерголог, но пятно вело себя подозрительно. Все таки аллергическая реакция по-моему в течение пяти дней не ползет по ноге имея четко очерченные края. Не могу сказать, что оно было горячим. На второй день приема доксициклина оно стало бледнеть, сейчас после 6 дней совсем бледное, края нечеткие. Он все таки сдаст анализ повторно (вестернблот), результаты обязательно выложу.

Спасибо за интерес и комментарии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2013, 19:21
Nema Nema вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Nema этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Результаты анализов

Еще раз здравствуйте, уважаемые коллеги.

Получены такие результаты по методу вестернблот на боррелиоз:
IgM - отрицательный (реф - отрицат)
p41 - сильно положительный
IgG - пограничный (реф - отрицат)
р41 - положительный
р39 - положительный

Подскажите, пожалуйста, как их интерпретировать.
Прилагаю результат в виде картинки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лайм анализ.jpg
Просмотров: 27
Размер:	147.1 Кб
ID:	50195

Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2013, 20:17
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...серологические результаты отрицательны. На данный момент данных за боррелиоз не приведено.
С академической точки зрения никто не мешает (кроме финансовых причин и здравого смысла) повторить серологические анализы через 4 недели.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2013, 00:12
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К выше сказанному
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.