Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2013, 13:41
Agniezhka Agniezhka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Vjcrdf
Сообщений: 1
Agniezhka *
Exclamation еще вопрос про бешенство

Здравствуйте! 28.06. у меня погиб кот - скончался, практически, в одночасье: в 4 утра все было нормально, в 9.30 раздался хриплый крик, расширенные зрачки, обильное слюноотделение, стал крутиться на месте, потом упал, начались судороги. Первая мысль - отравился, рванулась отпаивать. Потом бегом в ветеринарку. Первоначально поставили диагноз - тепловой удар с мозговыми нарушениями, пытались охладить, снизить давление, но оно не снижалось. Приступы повторялись несколько раз - с рычанием крутился по клетке, опять судороги. Но: не кидался, не пытался укусить, агрессии не было. Потом, вроде бы пооклемался, но дышал очень тяжело, раскрытым ртом, высунув язык. нас отправили домой. Через 2 часа ему опять стало плохо - бегом ко врачу. Они сказали, что это, возможно, бешенство. Хотя - кот домашний, никуда дальше порога квартиры не выходил и с другими животными никогда не контактировал. Отправили нас в другую клинику, по дороге у него случился еще приступ и он умер. В клинике сказали, что умер от сердечного приступа на фоне сильного перегрева. Но, возможно, и бешенство.
Теперь я мучаюсь вопросом: могла ли я быть инфицирована? На руках у меня были царапины, но - энной давности, я не помню (сами понимаете в каком состоянии была) попадала ли на руки слюна, когда я пыталась кота отпаивать. Все эти дни я была просто в невменяемом состоянии - это был, практически, ребенок в семье. Только сегодня поднялась - идет 5-ый день -чувствую себя нормально. Диагноз четко так и не дали - тепловой или бешенство, кота уже похоронили. Надо ли мне вакцинироваться или срок уже упущен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2013, 08:48
emmaemma emmaemma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
emmaemma этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Кот не привитой? Ветеринары обычно обследуют животных ( мозг на тельца Негри) для исключения бешенства. Инкубационный период при этой болезни очень длинный, около года. Чтобы не волноваться, посетите рабиолога, может стоит сделать проф. прививки. Это решает специалист по эпид. ситуации в вашем регионе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.