Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2012, 12:50
lnt2010 lnt2010 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
lnt2010 *
Тромбофилия? Риск тромбоза

Добрый день! Изучила все ссылки по АФС, ВА и целесообразному назначение НМГ. Пока ни разу не увидела в ответах, чтобы был подтвержден диагноз "тромбофилия" и насколько я понимаю, сейчас модно в РФ все вешать на этот диагноз.
Прошу консультации по моему диагнозу.
из родственников:
1. прабабушка, смерть от инфаркта в 45 лет
2. дедушка (сын), многочисленные тромбозы с ампутацией конечностей (но после 60 лет)
3. родная сестра: 1999 беременность и роды без проблем, 2004 на фоне угрозы прерывания бер-ти (гематома в области прикрепления эмбриона, 8 недель) и назначенной терапии: вагинально утрожестан и полностью постельный режим - тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия, прооперирована сосудистыми хирургами (установлена ловушка на большой полой вене) , беременность закончилась благополучно на клексане 0,2 и в компрессии на сроке 36 недель, с небольшим фпн и сзрп. 2007 - бер-ть на клексане (курсами!!), роды.

4. я: 2005 (начало) - ЗБ на сроке 8-10 недель. 2005 (конец) выкидыш на сроке 16 недель. за 4 дня до выкидыша был сделана коагулограмма - ВА (+). никакая терапия не проводилась. причины выкидыша неизвестны.
2007- обратилась в лабораторию патологии гемостаза вне беременности:
АЧТВ 32
тромбоэластограмма:
ma 60 (48-52 мм)
ИТП 38 (20-40 ед)
ристомицин 77
ДВС: РКМФ +++ (норма -)
Д-димер 1 мкг /мл (норма меньше 0,5)
ВА: DRvvt - 28 (<27 c) при этом ВА (-) .
Заключение: гиперкоагуляция. гиперагрегация тромбоцитов, проба на ва отриц. отмечается активация внутрисосудистого микросвертывания крови. имеется нарушение в системе протеина С.

генетика:
PAI +/-
фактор XIII +/-
I/D +/+
F Hag "46 C/T" +/-
1958 G/A +/-
1298 A/C +/-

на основе этих анализов в 2008-2009 гг во время бер-ти был назначен клексан 0,4 с 8 нед до конца бер-ти + 5 дней после + роды (КС) в компрессии.

сейчас бер-ть 32 недели, на клексане 0,4 с 8 недели без анализов.

Вопросы:
1. насколько верно поставлен диагноз? не притянут ли он?
2. насколько целесообразно назначение клексана?
3. ГВ на фоне клексана - можно ли?
4. есть ли необходимость в регулярной сдаче гемостазиограммы? (врачи "гемостазиологи" (новое у нас слово!) за регулярный контроль, сосудистый хирург говорит - бессмысленно)
5. в биохимическом анализе сильно повышен С-креативный белок в сыворотке крови - 34, 89 (норма 0-5 мг/л) - это связанные вещи?
6. мне назначен полупостельный режим (истончение рубца на матке от КС) - вхожу ли я в группу риска по тромбозу и есть ли необходимость применения компрессии?

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2012, 18:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.подтвержденной тромбофилии у Вас нет, но выполнены не все анализы.
2. показаний к его назначению Вы не описываете.
3. можно, но зачем? клексан может быть продолжен 10-15 дней после родов и все.
4. контроль не нужен.
5. у части беременных ЦРП повышен, не знаю с чем "связанные вещи", но его уровень более 8 ассоциируется с 2.5 кратным риском преждевременных родов (менее 37 недель).
6. решает очный врач.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2012, 20:06
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите отсканированные бланки всех анализов и заключений. Такое впечатление, что Вы привели не все, либо обследование было неполным.
Цитата:
имеется нарушение в системе протеина С.
Это откуда, например?
ПыСы. Пациенты с реальной тромбофилией на РМС встречались. Вот очень показательная тема, где инициатива обследования исходила от врачей РМС: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91599

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2012, 23:44
lnt2010 lnt2010 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
lnt2010 *
Вадим Валерьевич, Евгений Аркадьевич, спасибо за ответы!
действительно я выложила не все результаты, только те, которые повышены, а также по генетике имеют мутации.
выкладываю фотокопии, прошу извинить за качество, доступен только телефон.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


2. те показаний к применению во время беременности (настоящей и прошлой) нет? если его отменить - не произойдет ничего? например прерывание бер-ти, тромбоз и пр?
3. хотелось бы кормить ребенка с первых дней, тк после прошлых родов из-за того, что кормила ребенка не сразу, получила лактостаз.

за ссылку на историю спасибо, похожа на историю моей сестры. только я не в курсе какие анализы она сдавала, попробую уточнить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2012, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько понимаю, "парус-тест" ниже нормы и есть "нарушение в системе протеина С", хотя врачам невдомек, что его снижение - есть физиологический процесс во время беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2012, 22:37
lnt2010 lnt2010 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
lnt2010 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Насколько понимаю, "парус-тест" ниже нормы и есть "нарушение в системе протеина С", хотя врачам невдомек, что его снижение - есть физиологический процесс во время беременности
этот анализ я сдавала вне беременности, это о чем-то говорит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2012, 23:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не очень понимаю, чего Вы хотите добиться от виртуальной консультации. Вы наблюдаетесь очно в известном учреждении, где Вам даны определенные назначения. Даны доктором, который имеет всю полноту необходимой информации.
Мы пока вынуждены выуживать из Ваших постов нужную информацию буквально по крупицам, буквально ребусы разгадывать. Вы не удосужились даже гинекологический анамнез толком представить:
Цитата:
я: 2005 (начало) - ЗБ на сроке 8-10 недель.
2005 (конец) выкидыш на сроке 16 недель.

2007- обратилась в лабораторию патологии гемостаза вне беременности:

на основе этих анализов в 2008-2009 гг во время бер-ти был назначен клексан

сейчас бер-ть 32 недели, на клексане 0,4 с 8 недели без анализов.
Я так и не понял, сколько же и с каким исходом было беременностей, сколько Вам лет, каков ИМТ, заболевания, вредные привычки и т.п. И на основании этой бессистемной информации Вы хотите получить совет по такому серьезному вопросу, как антикоагуляция во время беременности?
Мой совет - если есть вопросы по назначенному лечению, его рискам и целесообразности - в первую очередь повторно обратитесь к врачам, сделавшим назначения.
Из того, на что можно обратить внимание. Вы не привели данных о наличии тромбофилии в моем ее понимании. Проведенный парус-тест, как я понимаю, никак не является специфическим в отношении содержания протеина С и не говорит однозначно о "нарушениях в системе протеина С". Клиническую и диагностическую значимость выявленного отклонения, к сожалению, оценить не смогу. Мне кажется, что личный и семейный анамнез, а так же состояние здоровья на данный момент в Вашем случае играют куда большее значение при выборе тактики тромбопрофилактики, чем неспецифический тест АПС-резистентности. Причем, при уже столь длительной антикоагуляции, возможно разумнее не "поиск правды", а завершение начатой программы. На плод НМГ ни при беременности, ни при грудном кормлении отрицательно не влияют.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2012, 00:07
lnt2010 lnt2010 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
lnt2010 *
Евгений Аркадьевич, спасибо за ответ!
Уточню цель. Находилась достаточное время в стационаре по поводу сохранения беременности. Столкнулась с тем, что антикоагуляционную терапию назначают каждой 2-й беременной на основании гемостазиограммы, сделанной во время беременности. Изучила много тем на РМС по этому вопросу. Одна из первых тем: Стоп исследованиям гемостаза во время беременности. Практически во всех консультациях Вы и доктор Вадим Валерьевич отмечают некорректно поставленный диагноз и назначение НМГ. Поэтому я решила получить альтернативную консультацию здесь.
Ответ я получила, спасибо, терапию безусловно планирую продолжать.
Остался еще вопрос: после беременности имеет ли смысл сдать дополнительные анализы и какие для подтверждения (снятия) диагноза "тромбофилия"?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2012, 10:13
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбофилия - понятие клиническое, так что дело не в списке анализов. Объем исследования может быть различным и однозначных правил по этому вопросу попросту не существует. Посмотрите ЧАВО по тромбофилиям, возможно, это поможет Вам сориентироваться в проблеме:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2012, 10:42
lnt2010 lnt2010 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
lnt2010 *
спасибо за ответ!
ЧАВО я безусловно читала, изучу еще раз. по окончании беременности планирую еще раз пройти консультацию в гематологическом центре.
Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.