Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2012, 19:36
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Повышается давление на раннем сроке

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу совета. Извините за пространность, боюсь что-то упустить. Беременность первая, запланированная, 14 недель. Мне 28 лет, рост 172, вес 49 до беременности, сейчас - 53. Менструации с 11 лет, цикл регулярный, 32-35 дней. Недели до 10 был довольно сильный токсикоз, но уже почти прошел. Других проблем не было. По УЗИ с ребенком все хорошо. Лекарств не принимаю никаких. Из особенностей - давно и много курила, окончательно бросила недели за две до предполагаемого зачатия, последний месяц (как токсикоз кончился) имею по этому поводу хронически плохое настроение и много ем. Иногда еле-еле держусь, аж до дрожи рук, чтоб не сорваться.
Неделю назад я проснулась утром с отвратительным самочувствием - голова болит, тяжелая (у меня почти никогда в жизни голова не болела), жуткая слабость, тошнит. На всякий случай измерила АД (механическим тонометром) - 175/110! До беременности я его не измеряла никогда, сравнить не с чем. Каких-то "сосудистых" проблем не имела. Дальше я сделала огромную глупость : мне было настолько плохо и я так испугалась, что это нечто страшное (вроде инсульта), что почти машинально схватила и выпила таблетку Капотена. Давление упало, я прочла инструкцию и расстроилась совсем, но делать нечего. Надеюсь, что от одной таблетки ничего ужасного не произойдет.
На следующий день пошла к врачу. Сдала еще раз ОАК и мочу: все в норме, только гемоглобин немножко повышен (143 г/л, соответственно, чуть-чуть эритроциты увеличены), это и в первом анализе было. Врач велела мерить АД 3-4 раза в день и все записывать. Сказала, что гемоглобин может быть повышен от курения и что это сейчас не страшно. Я меряю. И ужасаюсь : ни разу (!) цифр ниже 130/75 я не видела! Ниже всего АД утром, к вечеру скорее повышается. Максимальные цифры 155/100, я их не чувствовала так, как в первый раз, но поскольку уже сама себя накрутила, что-то все-таки ощущала. Скорее от нервов, я думаю, чем от самого АД. Вчера сходила к врачу повторно. Ее рекомендации:
1) Подождать еще пару недель и начать пить метилдопу
2) Убрать соль и все сильносоленые продукты из рациона (последнюю радость в жизни отбирают, как я с грустью подумала )
3) Уйти в декрет пораньше
Уважаемые врачи, я не то чтобы не доверяю конкретно этому доктору, просто мне тяжело сориентироваться. Я боюсь лекарств, давления тоже боюсь и мне очень нужно стороннее компетентное мнение. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2012, 12:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За пространность извиняем)

Что курить бросили - молодец, это действительно нелегко, особенно если хороший стаж, и Вы смогли это сделать. Это правда заслуживает уважения.
Настроение выправится, аппетит постарайтесь контролировать. Если не получается - хотя бы есть маленькими порциями и почаще и часто перекусывать между приемами пищи - лучше яблочком, чем плюшечкой. На тарелку класть поменьше, лучше еще доложите, если будет очень хотеться добавки. Забудьте об усвоенном с детства "ничего не оставлять в тарелке", если не хочется или есть сомнения, смело оставляйте. Есть как можно медленнее, хлеб, по возможности, оставьте только к супу. Уже этого будет достаточно, чтобы решить порядочную часть проблем с весом.

Вы совершенно правы, от одной таблетки капотена навряд ли что-то плохое произойдет. Просто больше не пейте его, и все.

Планы на жизнь (поклон давшему рекомендации доктору, ему стоит верить)
- измерять давление три раза в день, лучше механическим тонометром (если есть электронный - ну измеряйте им)
- идея насчет допегита очень хороша, все же дважды за беременность было достаточно заметное повышение артериального давления.
Допегита не бойтесь, метилдопа в его составе - препарат выбора при гипертензии у беременных во всем мире. Он считается достаточно безопасным для плода, за несколько десятилетий его применения у беременных не было зарегистрировано негативного влияния на плод (да, он старенький), он нормально переносится женщинами и не вызывает резкого снижения давления, которого стоит избегать.
Вам, видимо, стоит ориентироваться на цифры от 120 до 140 на 80-90. Становится ниже - вместе с доктором уменьшайте допегит, не удерживается и растет - допегит увеличивайте. Не работает - есть и альтернативные варианты, но лучше бы именно допегит.
Полностью отказываться от поваренной соли не надо, просто старайтесь не пересаливать и не налегать особо на солености, по крайней мере пока не определитесь с допегитом и давлением на фоне его приема. Ужесточать питьевой режим нельзя, пить надо столько, сколько хотите, минимум литра полтора в день.

Основная рекомендация - переставать уже бояться, ничего кошмарного не происходит, такие проблемы случаются и их просто нужно контролировать. И в большинстве случаев все заканчивается просто прекрасно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 13:52
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольге Ивановне большое спасибо за подробный ответ!

В дополнении очень интересен уровень ТТГ и про вес хотела узнать: вы всегда были модельной стройности или соблюдали какие-то специальные диеты/принимали препараты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 15:22
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
За пространность извиняем)
Что курить бросили - молодец, это действительно нелегко, особенно если хороший стаж, и Вы смогли это сделать. Это правда заслуживает уважения.
Cпасибо на добром слове . Но я не бросила, я в "завязке" на время беременности и кормления. Во всяком случае, только эта мысль не дает мне сорваться .

Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Основная рекомендация - переставать уже бояться, ничего кошмарного не происходит, такие проблемы случаются и их просто нужно контролировать. И в большинстве случаев все заканчивается просто прекрасно.
Огромное спасибо за этот и все предыдущие советы, за подробный ответ, все буду выполнять в точности. Вы меня очень успокоили.

Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
В дополнении очень интересен уровень ТТГ и про вес хотела узнать: вы всегда были модельной стройности или соблюдали какие-то специальные диеты/принимали препараты?
Спасибо за ответ! Вес "природный", всю жизнь такой. У меня близкие родственники все астеники. Но я, кстати, и не особо худая (на вид), наверное, кость легкая.
Про свой ТТГ я ничего не знаю. Стоит сдать или при беременности не нужно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2012, 15:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно исследовать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2012, 15:41
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Обязательно исследовать
Благодарю за ответ. Завтра же сдам. Сразу спрошу (опыт подруги заставляет) - правильно ли я понимаю, что прочие гормоны щитовидной железы и антитела (?) к ней сдавать не надо? Потому что мне предложат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2012, 15:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ , св Т4 , АТТРО - можно в куче , можно при получении ТТГ отличающегося от референса сделать из той же сыворотки ( ТТГ делают 2 часа , сыв-ку хранят неделю в приличных лабах )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2012, 16:42
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Извините за беспокойство, но я только что узнала результаты анализа и несколько обеспокоилась: ТТГ - 0,19 мМЕ/л (0,250 - 3,500), Т4 свободный 23 пмоль/л (9-20). Позвонила своему гинекологу (просто, чтобы узнать, идти мне на прием к ней или сразу к эндокринологу), ее ответ - на моем сроке беременности это в принципе нормальные результаты, так как у беременных другие нормы, но наблюдать надо. Сказала все-таки к эндокринологу пойти. Я спросила: зачем, если результаты, по ее словам, нормальные. Она ответила, что для перестраховки. Я вообще-то не большой любитель по врачам ходить - как вы считаете, может, все-таки не надо? Тут не только моя лень, боюсь я.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2012, 17:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас прекрасный гинеколог , она все правильно говорит - вы имеете достаточно типичное для гестационного тиротоксикоза повышение св Т4 и снижение ТТГ , но оное требует консультации эндокринолога - скорее всего , это чуть вышедший за рамки нормативный вариант
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2012, 17:11
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас прекрасный гинеколог , она все правильно говорит - вы имеете достаточно типичное для гестационного тиротоксикоза повышение св Т4 и снижение ТТГ , но оное требует консультации эндокринолога - скорее всего , это чуть вышедший за рамки нормативный вариант
Большое спасибо, Галина Афанасьевна. Я очень рада слышать комплименты в адрес лечащего врача, найти хорошего врача бывает сложно. Все обязательно сделаю. Постараюсь больше не беспокоить уважаемых консультантов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2012, 15:01
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Еще раз здравствуйте! Я, по совету врача, сделала суточное мониторирование АД, результаты меня расстроили, а доктора, по-моему, озадачили. Получилось вот что:
День. АД систолическое: среднее - 153, максимальное - 181, минимальное - 116. АД диастолическое: среднее - 94, максимальное - 127, минимальное - 67. ЧСС: средняя - 65, максимальная - 147, минимальная - 48.
Ночь. АД сист.: среднее - 156, макс. - 178, мин. - 139. АД диаст.: среднее - 85, макс. - 107, миним. - 71. ЧСС: средняя - 70, максимальная - 147, минимальная - 48.
Заключение: за время мониторирования регистрировалась мягкая систоло-диастолическая гипертензия в дневные часы, умеренная - в ночные. Вариабельность АД в ночные часы повышена, суточный профиль АД изменен (non-dipper).

Еще раз сдала мочу - все хорошо, белка нет. При том, что у меня такие цифры вышли, в день мониторирования я ничего особо и не чувствовала, что тоже, мне кажется, нехорошо. Сейчас пью допегит по 0,5 два раза, давление стало лучше, максимум (когда я сама измеряю): 135/90. Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи, надо ли мне еще что-то предпринять в плане обследования или можно просто пить допегит и не волноваться? Врач советует мне опять пойти к эндокринологу и еще к кардиологу вдобавок, но как-то неуверенно, по принципу - на всякий маловероятный случай. Моя ситуация действительно выглядит настораживающе или нет? Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2012, 15:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это исследование выполнено с допегитом или без него?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2012, 15:24
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Это исследование выполнено с допегитом или без него?
Без него. Оно выполнялось как раз для более точной оценки повышения АД, по его результатам и назначили допегит. Я его четвертый день только пью.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2012, 15:35
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если допегит удерживает в пределах 140/90 - можно все так и оставить, и допегит - прекрасный выбор.
До кардиолога дойти придется. Если кардиолог предложит заменить допегит на что-то еще, прежде чем это что-то еще покупать, уточните тут, ладно? Потому что бывают довольно своеобразные назначения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2012, 15:43
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Если допегит удерживает в пределах 140/90 - можно все так и оставить, и допегит - прекрасный выбор.
До кардиолога дойти придется. Если кардиолог предложит заменить допегит на что-то еще, прежде чем это что-то еще покупать, уточните тут, ладно? Потому что бывают довольно своеобразные назначения.
Спасибо большое! Так и сделаю. А можно все-таки "абстрактный" вопрос: почему у меня может быть такая ерунда с давлением, это вообще часто встречается, если нет каких-то редких болячек? Просто я очень удивлена: мне нет еще и 30 лет, лишнего веса тоже в помине нету и даже курить я бросила, а давление как у старой бабушки . Оно ведь повышаться будет в течение беременности, наверное.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.