Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2012, 01:36
mamaAlex mamaAlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: якутск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
mamaAlex *
гормональные нарушения и планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 26 лет, родом из Якутии, рост 165 см., вес 46 кг., один ребенок от первой желанной беременности; абортов, выкидышей не было. Месячные с 14 лет, устанавливались долго, сначала были нерегулярные, сейчас регулярные, безболезненные, умеренные выделения. Ребенку сейчас 2,5 года, родился недоношенным на 33-34 неделе, из-за прогрессирующей отслойки нормально расположенной плаценты было проведено экстренное кесарево сечение. Родился мальчик весом 1760 г., 45 см., апгар 6/7, синдром дыхательных расстройств, с патологией развития полового члена - гипоспадия промежностная, пеноскротальная транспозиция. Ребенка оперировали в два этапа, корректировали гипоспадию. Сейчас он нормально развивается, не отстает от сверстников.
С самого начала первой беременности преследовали очень сильные тонусы матки, угроза выкидыша, матка зачастую буквально "колом вставала", вся бугрилась. В самом начале беременности, не зная, что уже беременна, пропила метронидазол от трихомониаза - вагинально и перорально, противогрибковый препарат, на сроке где-то наверное 2-3 недели, до этого еще пила боровую матку от цистита. Были кровяные мажущие выделения темно-бурого цвета, гинеколог назначила Утрожестан 100 мг по 2 раза в день, вагинально. После Утрожестана тонус лечили папаверином, ношпой, гинипралом, но не помогало, принимала нифедипин "по схеме", на более поздних сроках, помогал. Еле доносила с сохранениями до 34 недели, и тут - отслойка. Сначала утром рано выделилось немного жидкости прозрачной, 2-3 столовые ложки где-то, затем уже пошла кровь, сделали кесарево сечение.

Ребенку сейчас 2,5 года, планируем с мужем вторую беременность. Я пошла к гинекологу-эндокринологу, которая направила на анализы, вот результаты:
Коагулограмма 09/02/2012
Тест Результат Реф. пределы
РТ 12.2 seconds 9.0-12.6
РТ% 88% 78-142
РТ(МНО) 1.07 МНО 0.81 - 1.13
FIB 2.89 г/л 1.69 - 3.92
АРТТ 29.8 seconds 23,4 - 35.0
TT 24,6 seconds 16.0 - 26.1

Анализ крови на гормоны 14.12.2011 (1)
гормон норма результат

ТТГ 0.3-4.0 м Ме/л 0,3
Т4 53-158 нмоль/л 63.7
Т3 1.0-2.8 нмоль/л 1.3
Прогестерон муж. 0.4-3.5 нмоль/л 37,0
женск:
фол.ф. 0-5 нмоль/л
лют.ф. 6-70 нмоль/л


Анализ крови на гормоны 30.12.2011 (2)
гормон норма результат
ФСГ фол.ф. 2,3 - 10.0 мМе/л 5,0
пик овул 10-20 мМе/л
лют.ф. 1,7-8,4 мМе/л

ЛГ фол.ф. 2.7-8.6 мМе/л 2,0
пик овул 15,0 - 50 мМе/л
лют.ф. 5,1 - 9,2 мМе/л

Пролактин жен. 70-640 мМе/л 774

Тестостерон жен. 0,2-4,3 нмоль/л 1,0

17ОН-ПГ фол.ф. 0.2 - 3.6 нмоль/л 4.3
лют.ф. 0.9 - 9.4 нмоль/л

Эстрадиол фол.ф. менее 700 пмоль/л 25,7
ф.овул 125-1500 пмоль/л
лют ф 100 - 960пмоль/л

Кортизол 190-650 нмоль/л 862,6

ДГЭА-С премен. 1,5-10 мкмоль/л 5,4



К сожалению, не помню на какой точно день цикла сдавала анализы, но первый анализ сдавала ближе к концу цикла, где-то наверное за неделю или чуть больше до начала следующего.
Второй анализ сдавала где-то через недельку или чуть больше после начала месячных. В общем, сдавала строго так, как сказала гинеколог.
Но на тот момент я кормила грудью ребенка. Кормились мы долго, и бросили всего месяц назад. Месячные восстановились, когда ребенку было 1,5 года, сразу регулярные.
По результатам УЗИ матка нормальная, без особенностей, рубец на матке, эндометрий тонкий (тоже проходила во время кормления грудью, где-то на 9 день цикла).
ПЦР все отрицательно. У мужа тоже.
Позже напишу еще результаты других анализов.

Пожалуйста, оцените результаты анализов, гинеколог говорит о недостатке жен. гормонов (прогестерон), и о повышенных муж. (17ОНПГ, кортизол). Говорит, что у меня какой то там "фенотип", да, я астенического телосложения, но сложена нормально, не сказала бы, что худая. Предлагает пропить циклодинон 3 месяца. Сначала предлагала прогестерон, но я отказалась - гипоспадия сына могла быть вызвана утрожестаном? Наследственность не отягощена.

Каково ваше мнение, учитывая анамнез первой беременности? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2012, 08:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все анализы, которые Вы сдали - кроме ТТГ - совершенно не нужны в Вашей ситуации, бесполезны, не имеют никакого клинического значения и ни о чем не говорят. По приведенным данным никаких "гормональных нарушений" у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2012, 04:13
mamaAlex mamaAlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: якутск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
mamaAlex *
Спасибо!

А вы бы не могли тогда сказать, какие мне нужно сдать анализы? Или можно уже планировать беременность? Просто учитывая тяжелую первую беременность, хотелось бы как-то подготовиться ко второй, чтобы протекало легче, во время первой беременности все действительно протекало очень тяжело. Стоит ли тогда пить циклодинон?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2012, 06:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждая беременность протекает по-своему, искать этому причины (особенно "гормональные") - на редкость бессмысленное дело. И "как-то подготовиться, чтобы протекало легче" не получится, потому что неизвестно и совершенно невозможно предсказать. как именно будет протекать вторая беременность. Циклодинон - "пустышка", никакой доказанной пользы от него нет, вред возможен - ибо на вредность эти БАДы никто и никогда не проверяет. Подготовка к беременности практически всегда одна и та же, стандартная http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894, все необходимые анализы в ссылке указаны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2012, 04:42
mamaAlex mamaAlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: якутск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
mamaAlex *
Спасибо за ответ!

Не могли бы вы еще прокомментировать назначение врачом по 400 мг. фолиевой кислоты и 400 мг витамина Е мне и мужу ежедневно, а также назначение магнитотерапии интрамагом 7 раз на область матки и маточных труб ("так как есть рубец от кесарева то наверняка есть и спайки"), метаболическая терапия мне - метионин по 250 мг 3 раза в день, глутаминовая кислота по 1 табл. 3 раза в день, аскорбиновая кислота по 250 мг 3 раза в день, токоферола ацетат (тоже витамин Е?) по 200 мг 2 раза в день, вобензим по 1 табл. 2 раза в день в течение 1 месяца.
Стоит ли все это пить, не может ли такое избыточное количество витаминов и веществ как нибудь навредить будущему зачатию?
Кроме того, в данный момент по назначению невролога я принимаю мексидол по 1 таб 3 р. в д., кавинтон по 1 т. 3 р. в д. (вегето сосудистая дистония, мучали головные боли, сейчас уже лучше, осталось принимать одну неделю). А также фитолизин для профилактики по 1 ч.л. 3 р. в д. (хронический пиелонефрит вне обострения).
Так как от циклодинона мы отказались, то планируем беременность уже на март...
И еще: как влияет на гормональный фон и на зачатие боровая матка? Спрашиваю, так как в прошлый раз беременность совпала именно с принятием этого препарата.
Спасибо заранее за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2012, 07:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaAlex Посмотреть сообщение
400 мг витамина Е мне и мужу ежедневно, а также назначение магнитотерапии интрамагом 7 раз на область матки и маточных труб ("так как есть рубец от кесарева то наверняка есть и спайки"), метаболическая терапия мне - метионин по 250 мг 3 раза в день, глутаминовая кислота по 1 табл. 3 раза в день, аскорбиновая кислота по 250 мг 3 раза в день, токоферола ацетат (тоже витамин Е?) по 200 мг 2 раза в день, вобензим по 1 табл. 2 раза в день в течение 1 месяца. Кроме того, в данный момент по назначению невролога я принимаю мексидол по 1 таб 3 р. в д., кавинтон по 1 т. 3 р. в д. А также фитолизин для профилактики по 1 ч.л. 3 р. в д. (хронический пиелонефрит вне обострения).!
Вот это все вообще не относится к лечению чего бы то ни было. Особенно не относится к лечению вегето-сосудистой дистонии, поскольку такого заболевания нет в медицине. Лечить несуществующую болезнь препаратами с недоказанной эффективностью, конечно. беспроигрышно для врача - но при этом бессмысленно и может быть вредно для пациента.
Боровая матка - аналогично. Бессмысленно, бесполезно, вред возможен - потому как никто эту травку не проверял. К примеру. на тератогенное действие (то есть на возможный вред для эмбриона). Или на канцерогенное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2012, 09:19
mamaAlex mamaAlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: якутск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
mamaAlex *
Спасибо за ответ!

Тогда, насколько я поняла, мне надо отменить абсолютно все препараты и витамины и просто беременеть? Так как нет гарантии что они мне как-то помогут? Но если как вы сказали, у меня нет никаких гормональных нарушений судя по результатам анализов, от чего мог появиться такой сильный тонус матки?

И еще: не могли бы вы мне хоть с какой то долей вероятности подсказать, что могло повлиять на появление гипоспадии у сына? Мне говорили, что это возможно из-за какого то гормонального сбоя во время беременности, во время закладки половых органов ребенка. На какой неделе это происходит (формирование уретры и полового члена ребенка)? Что могло в большей степени повлиять - прием утрожестана, антибиотиков, боровой матки или каких-то стрессов? (так как я очень переживала из-за того что пропила эти таблетки в первые недели беременности).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2012, 18:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересказ анатомического атласа не поможет Вам разобраться в ситуации - на большинство Ваших вопросов по поводу врожденной патологии у Вашего ребенка просто нет ответа.
Цитата:
Мне говорили, что это возможно из-за какого то гормонального сбоя во время беременности
,Единственное, что можно сказать совершенно точно - что вот это "объяснение" не более чем бред.
Цитата:
Тогда, насколько я поняла, мне надо отменить абсолютно все препараты и витамины и просто беременеть?
Очень разумное решение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.