Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2013, 08:46
Nelli_M Nelli_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Гатчинский район
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nelli_M *
Инсульт в анамнезе. Ведение беременности.

Добрый день.
Очень прошу Ваше мнение по моему вопросу.

в августе 2011 года (33 года) у меня случился ишемический инсульт (нарушение зрения, восстановилась быстро).
Исследовали сердце и кровь.

Сердце: аневризма МПП, открытое овальное окно 2 мм (функционирует при нагрузке)

Кровь: Наследственная тромбофилия:гетерозигота по гену GPIIIa. PAI-I. MTHFR. GPIa, гомозигота по гену фибриногена. Гиперагрегация тромбоцитов. Гипоагрегация тромбоцитов с коллагеном. АФС отрицательный. Гомоцистеин на верхней границе нормы.

Назначен тромбо асс в дозе 150 мг/сут.

Сейчас беременна 22 недели (36 лет). Так же на аспирине. Лежу в стационаре на плановом обследовании, где нет гематологов. Гинекологи предлагают колоть фраксипарин 0,3 по 2 раза в день.
Фибриноген 5,13. (2-4)
Гомоцистеин 5,47 (3-5)
Афа не выявлены.
Тромбоциты 134.
ВАТ повышена за счет дискоэхиноцитов.
По когуалограмме показатели в норме или ниже нормы.

Пожалуйста, выскажите свое компетентное мнение, действительно ли мне так необходим фраксипарин или гинекологи перестраховываются?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2013, 17:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные генетич. находки не являются тромбофилическими; единицы измерения гомоцистеина? принимаете ли фолиевую? какие показания для фраксипарина выдвигают гинекологи?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2013, 21:17
Nelli_M Nelli_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Гатчинский район
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nelli_M *
Добрый вечер уважаемый Вадим Валерьевич.
По поводу гомоцистеина точно не скажу увы, потому как карта со всеми анализами на руках у врача, а сейчас выходные. В листке мне показанном были прописаны нормы гомоцистеина по триместрам, для второго триместра норма была прописана 3-5, моя цифра - 5,47.

Принимаю фолиевую кислоту в составе ангиовита, 5 мг в сутки с 5 недели беременности. Гинеколог посоветовала на 2 недели увеличить до 10 мг в сутки.

Показания озвучены мне следующие:
- инсульт в анамнезе, с таким эпизодом в прошлом беременность ведется исключительно на НМГ (ОНМК подтвержден МРТ).
- дискоэхиноциты с ростом беременности будут только расти, поэтому необходим фраксипарин.
- получается что аспирином мы воздействуем только на одно звено гемостаза (тромбоциты), а плазма крови не контролируется, фраксипарин отрегулирует этот момент.
- начинать фраксипарин нужно было еще в 12 недель, когда формировалась плацента, чтобы исключить тромбообразование на этом этапе. Теперь мы можем с помощью фраксипарина профилактировать плацентарную недостаточность.

на всякий случай, для полноты картины, вот мой акушерский анамнез, на который так же ссылаются гинекологи, как на показание к гепаринам (вторая беременность закончилась бедой):
1 беременность- роды в срок.
2 беременность. Искуственно вызванные роды на сроке 19 недель. Причина кровотечение и снижение жизненной активности плода. Причину тогда мне назвали- перенесенный тяжело грипп.
3 беременность- сегодняшняя.

Буду благодарна за Ваше мнение. Возможно фраксипарин именно мое лекарство, но меня смущает то, что на отделении где я лежу его назначают направо и налево, не особо вдаваясь в тонкости. Много нас там, это и понятно.. не успевают просто физически доктора.

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2013, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма гомоцистеина, выраженного в мкмолях/л: 4.6-8.1 µmol/L, откуда в лаборатории нормы 3-5 и в каких единицах - непонятно; для профилактики рецидива инсульта (а не всей той ерунды, что Вам сказали) может быть использован или аспирин или низкомолекулярный гепарин на весь период беременности; неизвестно, сочетание этих препаратов дает преимущества или нет, но точно повышает риск кровотечения. Жаль, что у Вас нет грамотного специалиста, который бы индивидуально мог подобрать вам наиболее подходящее лечение, а массовое назначение фраксипарина всем беременным "за компанию" докторами, которые "не успевают просто физически" - это несовместимо с нормальными понятиями врачебной практики.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2013, 07:50
Nelli_M Nelli_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Гатчинский район
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nelli_M *
Доброе утро Вадим Валерьевич.
Очень ждала Вашего ответа, крутя в руках шприц в фраксипарином, теперь отложила его на время в сторону.

Спасибо Вам за Ваше мнение, сделаю все чтобы сразу после выписки попасть к гематологу, потому как гинекологи меня не направляют на консультацию, обычно здесь говорится так: "Вы уж решите где Вы будете лечиться, суета не приводит ни к чему хорошему"... но уже есть у меня предварительная запись на следующую субботу, осталось получить на руки все результаты анализов и выписку. Надеюсь за оставшуюся неделю мой аспирин все так же будет меня держать в безопасной зоне, как делал это все время... Ведь пару лет назад кардиологи вместе с гематологами одного из федеральных центров решили что именно он успокаивает мою кровь приводя гемостаз в нормальное состояние, не варфарин либо какие то другие более сложные лекарства, а именно простачок аспирин.



Я была тогда еще на консультации у гемастазиолога,занимающегося тромбофилиями, она мне сказала те же слова, что и Вы в первом посте, а именно что диагноз "Наследственная тромбофилия" был мне поставлен сгоряча, сказала что моя "дырка" в сердце провоцирует такую динамику, при которой возникает некий "Вихрь" в кровотоке и это благодатная почва для тромба. И Именно аспирин назвала мне помощником на всю жизнь.

Сейчас же мне назначены дуэтом фраксипарин и тромбо асс, что меня и пугает, что меня и привело сюда.

Цифры гомоцистеина помню совершенно точно, как и прописанные нормы в листочке. Но сдавала я их по направлению из больницы в небольшой коммерческой шаражке, где в одном кабинете за соседними столами и деньги берут и кровь, похоже есть смысл пересдать в хорошей лаборатории.

Ну да слишком много лирики уже от меня, не буду отнимать Ваше время)).. спасибо Вам, я обязательно отпишусь по факту приема, возможно моя тема кому то будет интересна и важна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2013, 20:07
Nelli_M Nelli_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Гатчинский район
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nelli_M *
Добрый вечер всем...
Пока лежала в больнице гинекологи все таки морально меня сломили (угрозами тромбозов ног и фетоплацентарной недостаточности) и посадили на фраксипарин...так получилось что из за диагностированной ИЦН госпитализация продлилась на две недели не дав мне возможность проконсультироваться у гематолога, плюс осложнилась операцией на шейке матки (наложили шов)...

При выписке пугали опять, мол, к гематологу пойдете, если он отменит Вам фракс, то вернетесь к нам к 30 неделям с плацентарной недостаточностью..

Сегодня была у гематолога, диагноз тромбофилия исключен, гематологических показаний к фраксипарину и аспирину нет, более того возможны прямые противопоказания. Гомоцистеин в норме абсолютной, в анализах высосанные из пальца нормы. Прохожу дополнительное обследование.
Честно говоря в голове пока не укладывается все это.. живот уже синий от уколов.. отложила в сторону уколы и таблетки, интуитивно доверяю гематологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2013, 16:36
Nelli_M Nelli_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Гатчинский район
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nelli_M *
Добрый день.
Если позволите я еще с вопросом.
Моя беременность с самого начала сопровождается приемом тромбо-асс 150 мг в день. Это была моя доза до беременности, и на ней же меня вели и по сей день. Я консультировалась как только узнала что беременна и с кардиологами и с акушерами-гинекологами (включая зав. отделением патологии беременности одного из федеральных центров), все были единодушны в том, что тромбо асс мой спутник на всю беременность.

Суть в том, что сейчас и гематолог и акушер гинеколог (профессор одного из федеральных центров), к которому я обратилась после консультации гематолога для уточнения терапии, в один голос твердят мне, что аспирин в первом триместре беременности категорически противопоказан, что он вызывает уродства и врожденные пороки плода, так порок сердца уже практически неизбежен... и мне остается надеяться только на чудо..
Очень прошу, откликнитесь... волнение не дает мне спокойно спать(((.. жалею что вообще почерпнула такую информацию, ведь теперь то ничего уже не изменить(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.