Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2013, 13:37
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Пренатальный скрининг: 1-ый плохой, 2-ой хороший.

Добрый день, уважаемые генетики!
Есть уже одна тема моя на форуме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251735
Если коротко, то пыталась выяснить в ней причины ЗБ, коротая случилась прошлым летом на сроке 8-9 недель. Причины так найдены и не были, обследование плода показало кариотип 46XY. Генетик сказал что это нормальный мужской кариотип и причины ищите у гинекологов.
Теперь о нынешней ситуации. Мне 26 лет, вес 67 кг, беременность получается вторая. Срок сейчас 16 недель и 2 дня от последней менструации. В целом беременность проходит нормально, опять-таки в предыдущей теме выяснилось с эндокринологами, что у меня повышенный сахар для беременной, поэтому сейчас наблюдаюсь еще и у эндокринолога, сахар слава Богу постепенно снижается. Лежала на сохранении в больнице недель из-за кровотечения небольшого на сроке 7-8 недель.
Как положено прошла уже 2 скрининга. Первый в своей ЖК, второй в инвитро.
Результаты скрининга в ЖК могу только выложить письменно:
На сроке 10 недель и 6 дней от последней менструации делалось узи:

КТР - 42,66 мм, написали, что соответствует сроку 11 недель и 1 день.
ТВП - 1.7 мм

Это было во вторник. На следующий день должна была пойти сдавать кровь, но я заболела в день узи. Температура была 38. Держалась 2 дня, поэтому сдавать я пошла только в пятницу, то есть прошло 3-ое суток после узи. Чувствовала себя все равно не очень. Температура была около 37.3. Помимо этого был токсикоз, я очень плохо ела и меня рвало. Я похудела. Еще принимала утрожестан 400 мг в день, до этого 600 мг, сама начала снижать дозу, тк мне и без него хорошо и тонуса ни разу замечено не было. В пятницу после взятия крови выяснилось, что в по пятницам они не берут на скрининг и заморозят до понедельника кровь. То есть когда я сдавала реально кровь было от последней менструации 11 недель и 2 дня, если брать по КТР то 11 недель и 4 дня. Это я описала всю ситуацию как было.

Через 3 недели получаю результат:
Срок на момент взятия крови - 12 нед. 0 дней.
hGGb - 218 ng\ml - мом - 4.95
NT - 1.7 mm - мом - 1.55
Papp-a - 841.5 mU\l мом- 0.41

Риск по синдрому дауна 1:50
Только по биохимии - 1:60.
Высокий риск.
Гинеколог отправила к генетику. К генетику уже записана на 8 апреля.
Амниоцентез я уже не успеваю делать по срокам и мне будут предлагать только взятие крови из пуповины.Так мн объяснили в роддоме куда еду к генетику.

Могли ли обстоятельства при которых сдавала кровь и описаны выше, плюс ошибка как минимум на 3 дня в расчетах срока исказить результаты?
И еще непонятно почему общий риск выше чем только по биохимии?

Ровно в 16 недель, то есть 2 дня назад я сдала в Инвитро второй скрининг, уже не болея, без токсикоза и утрожестан принимаю пока что по 1 табл 200 мг. через день, планирую эту пачку допить и бросить.
Узи использовалось с первого скрининга. Во вложении второй скрининг

Соответственно вопрос, принимая во внимание ошибку в сроке беременности при проведения первого срининга, заморозку крови на 3 дня и плохое самочувствие, какому скринингу отдать предпочтение? Очень бы не хотелось делать пункцию из пуповины. При учете, что у меня еще и отрицательный резус фактор.

Мужу тоже 26 лет, в семье нет ни у кого отклонений. Все здоровые.

Заранее благодарю
Вложения
Тип файла: pdf 114729411.pdf (116.7 Кб, 80 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2013, 00:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно оценить историю с первым скринингом.
Второй скрининг, похоже, грамотный. Учитывая, что и УЗИ маркеры не внушают тревог - показаний к инвазивной диагностике нет.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2013, 10:06
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Спасибо большое за ответ.
Надеюсь генетик тоже так сочтет и не будет на меня давить инвазивной процедурой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.