Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2012, 16:07
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59
Mugunini *
Отсутствие менструаций

Здравствуйте! Мне 28 лет, вес 55кг. Была произведена операция по удалению левой доли щитовидной железы год назад. Диагноз-папиллярная карцинома. После операции три месяца пила 50мл тероксин ежедневно. Потом постепенно отменила по рекомендации врача. После операции месячные были пару раз но с интервалом в дней 60-70.
Беременность-одна, абортов не было.
Месячные начались в 15 лет и шли не регулярно. Со временем цикл восстановился, но мог "прыгать" с 25 дней до 35-40. И так все время. Лет 8 назад мне удаляли полип на шейке матки. После родов месячные шли регулярно.

ТТГ: ноябрь 2011-3,47; февраль 2012-1,46;
Последний раз месячные были 6 июня 2012
Проверила щитовидку опять. По узи все в норме, а вот ТТГ выше в два раза по сравнению с предыдущим результатом-3,6, но в пределах нормы. Эндокринолог назначила пить опять тероксин 50мг раз в день.

Так же сделал узи:
Интравагинальное обследование
Тело матки в anteflexio, грушеобразной формы. Длина 42мм, толщина 36мм, ширина 49мм, не увеличена, контур ровный, края четкие, поверхность ровная.
Миометрий не изменен. Узлы не визуализируются.
Полость матки щелеподобная.
Эндометрий 6мм, структура ЭХО позитивная, контур ровный.
Шейка матки обычных размеров, однородная.
Цервикальный канал линейный.
Правый яичник 36*22мм, размеры соответствуют норме, контур ровный овоидной формы, структура не однородная, эхогенность обычная, присутствуют многочисленные фолликулы в строме та по периферии. Капсула не визуализируется.
Левий яичник 36*19мм, размеры соответствуют норме, контур ровный овоидной формы, структура не однородная, эхогенность обычная, присутствуют многочисленные фолликулы в строме та по периферии. Капсула не визуализируется.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.

Заключение: УЗ-характеристика мультифолликулярной структуры яичников.

Сдала гормоны:

Тестостерон общ.-1,51 нмоль/л; Женщины (21-50)- 0,2-1,65

Глюкоза - 4,38 ммоль/л; Женщины натощак- 3,88-6,88

Тестостерон своб. - 0,94пг/мл; Женщины с норм.менстр.циклом- 0-4,1

17альфа-оксипрогестерон - 3,64нг/мл; Женщины фоликулярная фаза- 0,1-0,8; лютеиновая фаза- 0,6-2,3; овуляторная фаза - 0,3-1,4

Пролактин - 12,69 нг/мл; жЖенщины- 4,79-23,3

Лютионизирующий гормон - 13,6 мМЕ/мл; Женщины фоликулярная фаза- 2,4-12,6; овуляторная фаза - 14,0-95,6; лютеиновая фаза- 1-11,4; постменопауза - 7,7-58,5

Фолликулостимулирующий гормон - 5,7мМЕ/мл; Женщины фоликулярная фаза- 3,5-12,5; овуляторная фаза - 4,7-21,5; лютеиновая фаза- 1,7-7,7; постменопауза - 25,8-134,8

Эстрадиол- 61,79 пг/мл; Женщины фоликулярная фаза- 12,5-166,0; овуляторная фаза - 85,8-498,0; лютеиновая фаза- 43,8-211,0; постменопауза - до 54,7

Растут волосы на подбородке и вокруг сосков, сильно выпадают волосы, так больше никаких жалоб, бывают головокружения.

Я записана на очную консультацию, но хочется услышать несколько мнений. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2012, 18:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mugunini, у Вас нет раннего климакса, нет гиперпролактинемии, нет гипотироза. С вероятностью примерно 2% может быть неклассическая форма ВДКН, также может быть СПКЯ и - Вы не указали рост - цикл может быть нерегулярным просто на фоне дефицита массы тела (если этот дефицит посчитать). При всех трех ситуация первая линия лечения - назначение КОК (комбинированных оральных контрацептивов).
НО! Отсутствие менструаций, конечно, психологически тягостно для женщины, но Вам сейчас надо бы знать не "причину отсутствия менструация", а то, что у вас КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО ведется послеоперационное наблюдение ОНКОЛОГИЧЕСКОГО заболевания. Мало того, что была сделана операция неадекватного объема - так еще и врач после операции, видимо, понятия не имеет об адекватном уровне ТТГ. Практически пожизненно (поскольку операция неадекватного объема лишает врачей возможности определить выздоровление) Вам должна проводиться супрессивная терапия тироксином с ТТГ в диапазоне менее 0,1 мМе/л и верхненормальным свТ4. Пожалуйста, укажите стадию заболевания по ТNМ (должно быть в выписке из больницы), это очень важно. http://thyronet.rusmedserv.com/spets...16.html?page=0
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2012, 09:25
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59
Mugunini *
Рост 168, я весила всегда 49-51 до операции. После набрала 5 кг.
Расшифруйте мне пожалуйста что такое супрессивная терапия тироксином? Я не разбираюсь в терминологии.
Напишу про операцию. Два года назад у меня совершенно случайно нашли узел, который меня вообще не беспокоил, но который быстро вырос. Была произведена пункция в разных местах два раза, и там и там сказали, что надо удалять, так как с помощью пункции природу узла выяснить не смогли. Такое случается, как мне объяснили. Я легла в больницу и в ходе операции был произведен экспресс-анализ, который предварительно показал карциному. Хирург, между прочим один из лучших в Киеве, решил что надо удалить половину железы, так как я молодая и возможно еще буду рожать. После операции, когда выяснилось, что рак, сказали пить тироксин 3 месяца, затем отменить постепенно. И контролировать ТТГ, делать УЗИ. Это все, что они сказали мне делать. Т.е. наблюдать, либо удалять вторую половину сразу. Я приняла решение, пока н еделать вторую операцию.
С почками никогда проблем не было. Какие анализы надо сдать, чтоб проверить ВДКН?
Экспресс-гистологическое исследование
Подозрение на инкапсулированную папиллярную карциному правой доли ЩЖ смешанного папиллярно-фолликулярно-солидного строения, с очаговым врастанием в неотчетливую разволокненную капсулу опухоли. Случай нуждается в тщательном исследовании на стационарных препаратах.
Стадия заболевания по выписке T1aNxMx. Инкапсулировання папиллярная карцинома 9 мм нижней части правой доли ЩЖ в очагово неотчетливой истонченной капсуле, солидно-фолликулярного строения, с незначительным локусом с оксифильноклеточными изменениями. Внеопухолевая ткань железы преимущественно номофолликулярного строения.
Что посоветуете делать с эндокринологией? И к кому мне бежать первым делом: к гинекологу или к эндокринологу? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2012, 11:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально по Т1 Вы входите в группу низкого риска, но поскольку операция неадекватного объема - оставленная доля щитовидной железы не позволяет врачам рано выявить прогрессирование процесса и не позволяет определить выздоровление - Вам неопределенно долгое время необходимо принимать тироксин в дозе, обеспечивающей ТТГ менее 0,1 мМе/л и свТ4 на верхней границе нормы (без передозировки). Вам нужно найти грамотного эндокринолога, знакомого с принципами ведения пациентов с подобной патологией. Вы не прочли ссылку, которую я Вам дала - там все объясняется подробно, в том числе и что такое супрессивная терапия.
Так что лучше Вам оперировавший хирург не сделал - он лишил врачей возможности адекватного наблюдения и ранней диагностики, только и всего. А беременеть и рожать Вам все равно придется на тироксине.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2012, 14:36
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59
Mugunini *
Я пока не собираюсь рожать, есть дочка)) Спасибо за информацию! Еще вопрос-каким образом можно определить-обследовать этот сам прогрессирующий процесс? Я так поняла, что по УЗИ это нельзя определить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2012, 15:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том-то и дело, что в Вашем случае рано это никак не определишь. По УЗИ, если появятся "узлы" в оставшейся доли или "подозрительные" изменения лимфоузлов.
А вот в случае полного удаления щитовидной железы - есть надежные маркеры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2012, 20:37
Mugunini Mugunini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 59
Mugunini *
Получается, что на пороховой бочке? А если МРТ сделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2012, 20:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельные клетки по МРТ не увидишь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.