Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2009, 12:12
Arka Arka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Arka *
Внематочная после выкидыша

Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 168, вес 70. Месячные с 13 лет, длительность 5 дней, цикл 26-29 дней, ранее обильные и очень болезненные. В последнее время стали более скудными.
В 2000 году была резекция яичника, к сожалению не помню какого, но разрез справа, правда, резали на аппендицит, а оказалось воспаление яичника. С мужем не предохраняемся 4 года. В 2007 году первая беременность закончилась выкидышем на сроке 5 недель. На осмотре шейка уже открылась. Врач сразу вытащил остатки плодного яйца, чистку не делал. После этого сдала анализы на гормоны (ЛГ, ТТГ, Т3св, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ) и инфекции (хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПГ, ЦМВ, токсоплазма) методом ПИФ. Все показатели в норме. Муж сдавал спермограмму. Результат писала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81884 . В январе 2009 сделала МСГ. По результатам врач сказал, что трубы проходимы, дал 2 месяца на беременность и, если не получится, то диагностическая лапароскопия.
В феврале 2009 вторая беременность. Закончилась внематочной беременностью в правой трубе, которую диагностировали лишь на 8 неделе (сначала думали, что повторный выкидыш). Сделали лапароскопическую операцию, трубу удалили. Пока подробностей не знаю, нахожусь в больнице. Врач сказал лишь то, что "вторая труба хорошая", риск повторной ВБ около 10% и с правой стороны остались какие-то спайки. Больше совсем ничего пока не говорит. Я хотела бы узнать, возможна ли беременность с одной лишь левой трубой, если овуляция произойдет в правом яичнике, или беременность возможна только при овуляции в левом яичнике? Спайки с правой стороны могут повлиять на благополучное наступление беременности через левую трубу? Необходима ли какая.либо терапия и предохранение перед следующей беременностью? Нужно ли пересдать анализ на инфекции методом ПЦР? Должен ли сдавать анализ на инфекции муж, если у меня при повторных результатах методом ПЦР также инфекций не обнаружится? Планирую теперь возобновить попытки через год - какова вероятность возникновения спаек в оставшейся трубе за это время?
Я понимаю, что пока дала слишком мало данных, но доктор обещал дать информацию лишь при выписке, а в голове куча вопросов. После получения остальных сведений дополню тему. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2009, 07:32
Arka Arka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Arka *
Ну вот меня и выписали, а вопросы все остались. Протокол операции мне выдан, но я там ни слова не поняла, кроме того, что проведена тубэктомия правой трубы и рассечение спаек. Диагноз: трубная беременность справа, спаечный процесс малого таза. Как я поняла из объяснений врача, по всей видимости спаечный процесс развился в результате операции в 2000 году. При выписке рекомендовано:
1) контрацепция в течение 6-8 месяцев;
2) перед последующим планированием беременности проверить проходимость оставшейся трубы методом МСГ.
Я не понимаю, какой смысл повторять МСГ? Ведь в предыдущем цикле перед ВБ я делала эту процедуру, и она показала, что обе трубы проходимы. А в итоге все равно внематочная. Если процедура снова покажет проходимость оставшейся трубы, то по предыдущему опыту все равно риск ВБ не исчезнет. Если вторая труба окажется непроходимой (а почему она вдруг такой станет, если на момент операции с ней все было хорошо и ее не трогали?), то беременность и так не наступит. Объясните, пожалуйста, в чем я ошибаюсь? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2009, 09:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в чем. Разумнее просто планировать следующую беременность через 6 мес обычным путем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 02:51
Arka Arka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Arka *
Спасибо, а на остальные мои вопросы можно ответить? Или на них ответа нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2009, 11:05
Arka Arka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Arka *
А подскажите еще, стоит мне применять Лонгидазу или Дистрептазу, учитывая то, что после операции (прошло 17 дней) один шов еще не зажил? Очень боюсь возникновения еще новых спаек после лапары.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2009, 22:29
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе Вы правы - риск внематочной при таком анамнезе повышен.
В идеале лучше бы планировать ЭКО, но если это не вариант для вас, то тогда обычное планирование - повтор анализов на инфекции, контрацепция (по вашему выбору).
Вероятность возникновения спаект никто не предскажет, а вот указанные вами препараты особой помощи не окажут, так что применять их нет смысла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2009, 02:49
Arka Arka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
Arka *
Спасибо за ответ. Пока возраст и организм позволяют, ЭКО рассматривать не хочу. Я думаю, прежде чем планировать ЭКО, надо использовать все шансы на ЕБ. Значит, буду использовать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.