Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2008, 16:45
Syriaru Syriaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Сирия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Syriaru *
Как восстановиться после внематочной беременности.

Здравствуйте.

16.10 мне сделали операцию по удалению внематочной беременности. К сожалению, с диагнозом сильно опоздали - до того ставили угрозу выкидыша и пять дней я провела лежа с сильными болями, пила прогестерон. К моменту операции труба лопнула (я думаю, что произошло за двое суток до операции - была боль в одной точке, усиливающаяся, а потом внезапно прекратившаяся). Резали поперек живота - изъяли эмбрион, и с майонезную баночку какой-то жидкости и крови, разлившейся в животе. Сказали, что трубу зашили, не удаляли.
На следующий день я оказалась дома. Из рекомендаций - прием железа (гемоглобин к вечеру после операции был 80, утром 88 единиц) и каких-то антибиотиков.

Через 8 дней после операции опять сдала на гемоглобин - 95 единиц. Продолжаю принимать железо, чувствую себя хорошо. Хотела задать несколько вопросов, связанных с тем, как же дальше жить.

1. Возможно ли, что трубу действительно зашили и она будет нормально функционировать или я неправильно что-то поняла? (Я нахожусь не в России)
2. Через какое время опять можно беременнеть?
3. Сколько необходимо воздерживаться от секса?
4. Желательно ли больше двигаться или наоборот - отдыхать?
5. Следует ли выполнять какие-либо физические упражнения для того чтобы восстановить мышцы? Если да, то очень желательно было бы ссылку на какой-то сайт, или пособие, даже книгу - сама почитаю, разберусь, другой возможности все равно нет. Если нет специальных комплексов для восстановления после внематочной, можно ли использовать, например, рекомендации для перенесших кесарево сечение?

Не знаю, если необходима следующая информация. Мне 28 лет, у меня один ребенок 2 года и 7 месяцев, в прошлом феврале была замершая беременность, делали чистку. Операцию делали на 7-8 неделе, считая от последних месячных. Уровень хгч за несколько дней до операции был 5862, других анализов не сдавала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2009, 16:22
Syriaru Syriaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Сирия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Syriaru *
Мне на почту пришло уведомление об ответе, но самого ответа я не увидела... не знаю почему..

Прошло довольно много времени.. Через месяц после операции у меня был болен ребенок, и мне пришлось почти постоянно носить его на руках. Чем мне это может угрожать? (ребенок весит 15 кг)...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2009, 16:36
Syriaru Syriaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Сирия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Syriaru *
Летом, насколько я понимаю, можно будет опять пытаться забеременнеть. Самый большой страх - того, что это опять повторится... У меня бывают колющие боли в боку - в том же месте, где болело при разрыве трубы.. Это нормально? В прошлом месяце была задержка месячных дней на десять, в этом - пришли во время, но после операции месячные стали короче на 1-2 дня и менее обильными... Возможно, что я просто паникую без причины... Скажите, чего действительно стоит опасаться, а на что не обращать внимания? Может, пора вообще забыть про то, что произошло?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2009, 00:14
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Syriaru Посмотреть сообщение
1. Возможно ли, что трубу действительно зашили и она будет нормально функционировать или я неправильно что-то поняла? (Я нахожусь не в России)
Да, возможно. Однако и риск трубной беременности после перенесенной операции на тазовых органах выше, чем без операции.
Цитата:
2. Через какое время опять можно беременнеть?
По окончании формирования рубца, что у человека составляет 6-9 месяцев.
Цитата:
3. Сколько необходимо воздерживаться от секса?
Этот ответ Вам уже неактуален, но, тем не менее, в случае отсутствия послеоперационных осложнений - 2-4 недели.
Цитата:
4. Желательно ли больше двигаться или наоборот - отдыхать?
Движение - это жизнь!
Цитата:
5. Следует ли выполнять какие-либо физические упражнения для того чтобы восстановить мышцы? Если да, то очень желательно было бы ссылку на какой-то сайт, или пособие, даже книгу - сама почитаю, разберусь, другой возможности все равно нет. Если нет специальных комплексов для восстановления после внематочной, можно ли использовать, например, рекомендации для перенесших кесарево сечение?
Любые физические упражнения, которые не причиняют Вам страдания и боли.
Цитата:
... У меня бывают колющие боли в боку - в том же месте, где болело при разрыве трубы.. Это нормально?
К сожалению, после выполненной операции на органах брюшной полости в большей или меньшей степени развивается спаечный процесс, который может обуславливать хронические боли.
Цитата:
В прошлом месяце была задержка месячных дней на десять, в этом - пришли во время, но после операции месячные стали короче на 1-2 дня и менее обильными... Возможно, что я просто паникую без причины... Скажите, чего действительно стоит опасаться, а на что не обращать внимания? Может, пора вообще забыть про то, что произошло?
Продолжительность цикла и характер менструации может изменяться в силу различных факторов внешней и внутренней среды организма. Стоит учитывать также и субъективную оценку данных изменеий. Поэтому, при однократном эпизоде не стоит беспокоиться.

С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2009, 13:20
Syriaru Syriaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Сирия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Syriaru *
большое вам спасибо за такой развернутый ответ!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2009, 14:38
Syriaru Syriaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Сирия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Syriaru *
Здравствуйте. У меня опять вопрос...
В прошлый раз, когда у меня началась менструация была сильная боль в нижней части живота, слева – с той стороны где была лопнувшая труба. То есть трижды менструация была нормальной, безболезненной и вдруг такая, почти непереносимая.. После менструации том же месте стало побаливать и при оргазме, но чуть-чуть, не сильно. Ходили к гинекологу, она сделала узи и сказала что все в порядке, просто возможно матка чуть сдвинулась с места, и то что я чувствую – растяжение связок. Сейчас опять месячные и опять мучаюсь болью в боку. Выпила две таблетки обезболивающего, но все равно боль чувствую. На фоне легкой постоянной боли приступами появляется сильная, режущая. Больно при нажатии на живот в этом месте. Больше всего пугает, что боль локализована, и чувствую я ее в том же месте, в котором ощущала боль при разрыве трубы. На это правда не надо обращать внимания??
Да, еще удивляет что после операции менструация стала менее обильной и менее продолжительной...

В июне я планирую съездить в Россию. Находиться там буду не долго. Какие обследования было бы желательно провести? Я знаю, что проверяют трубы на проходимость. Сколько времени занимает эта процедура и насколько она болезненна?

Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2009, 14:21
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ необходимо провести во время менструации, когда болевые ощущения наиболее выражены. Такое Ваше состояние действительно может быть связано как с послеоперационными спайками, так и с накоплением менструальной крови, попавшей из полости матки в деформированную после вмешательства маточную трубу.

Процедура проверки проходимости маточных труб в России, как правило, проводится без применения обезболивания и заключается в установке маточного наконечника - катетера - в канал шейки матки, через который вводят контрастное вещество, не пропускающее рентгеновские лучи. Таким образом, на последующих снимках видны тени от контраста, заполнившего полость матки, маточные трубы и попавшего в брюшную полость. Несмотря на относительно хорошую переносимость, ГСГ нельзя назвать безболезненной. Поэтому в частных клиниках ее проводят под внутривенным общим обезболиванием - кратковременный наркоз. Снимки производят непосредственно после введения контраста и через несколько минут, после чего катетер удаляют. Результат Вы получите после проявки пленки и просмотра врачем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.