Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2007, 17:43
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Назначение Дюфастона

Здравствуйте!
УЗИ-мониторинг показал овуляцию на 18 день цикла (28-дневный цикл).
Врач сказал, что можно говорить о недостаточности второй фазы (поскольку на 7 д.ц. был понижен эстрадиол и ОН-прогестерон:

эстрадиол понижен - 52 пмоль/л (норма 68 - 1269)

17 - ОН-прогестерон понижен - 0.7 нмоль/л (норма 1.21 - 3.09).

назначил Дюфастон по 1 таб. до месячных/беременности.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначение.
Есть ли смысл до приема препарата сдать ОН-прогестерон во вторую фазу, если да, то в какой день?
Прогестерон сдавался в другом цикле и был в пределах нормы 24.4 (норма 22.1 - ...).

Очень благодарна Вам за Ваши ответы!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2007, 00:37
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циклы не обязательно похожи друг на друга. Судить о недостаточности второй фазы по одному лишь циклу нельзя.
А в связи с чем вообще начали проверять? Если вопрос о невынашивании, то имеет смысл смотреть уровень прогестерона во второй фазе, а не на 7 д.ц., а если планируете ребенка - то главное все же наличие овуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2007, 15:56
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемая Dr. Nika!

Дело в том, что мы планируем беременность 3 мес. (этот четвертый).

Поскольку не получается, то сдаю анализы и обследуюсь на бесплодие параллельно. Делаю это так рано, поскольку мне 37 и времени ждать особенно нет.

Дело в том, что мои врачи ( наблюдаюсь у двух) не советуют никаких конкретных шагов, по-этому ориентируюсь по информации из инета.

На последнем приеме врач посоветовал принимать Дюфастон, но я засомневалась, поскольку препарат-то серьезный и решила сдать анализы во вторую фазу, о чем и Вы написали.

Подскажите, пожалуйста, на какой день это лучше сделать. В прошлый цикл я сдавала на 21-й день. Но, поскольку овуляция поздняя, я вычитала, что его имеет смысл сдать через неделю после О. Так ли это?

Может быть порекомендуете какие-либо ещё исследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2007, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cанни, доктора назначают 17 опг для исключения Врожденной Дисфункции Коры надпочечников ( 17 опг - это не прогестрон) и их волнуют ЧРЕЗМЕРНО ВЫСОКИЕ цифры - ни у кого ни малейших проблем не вызвает низкий 17 опг ( при совtршенно других заболеваниях, при которых есть совсем другая клиническая картина, 17 опг может быть низким по причинам, никакого отношения к бесплодию не имеющим
Брак считают бесплодным при отсутствии беременности на протяжении 12 месяцев половой жизни без предохранения, и начинают обследование только после установления факта бесплодия - и по плану, известному всему человечеству , потому как разработан ВОЗ
В самом тяжелом бреду никто не может заподозрить недостаточность желтого тела на основании низкого 17 опг - Вы ведь уже в третий раз задаете этот вопрос - ну покажите врачу распечатку ответа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2007, 16:10
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Я уже писала, что начала обследование так рано, поскольку мне 37 лет. И мы планируем первого ребенка.

В конкретной ситуации меня интересует правильно ли я рассуждаю по поводу сдачи анализа на прогестерон, а также ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и тестостерон через неделю, после овуляции.

Буду благодарна за ответ по существу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2007, 16:17
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемый д-р Melnichenko!

Доктора не любят, когда им илюстрируешь их ошибки. У меня два доктора и есть ещё один с которым я отрывочно консультируюсь. Уж не знаю почему, но информацию приходится выспрашивать с пристрастием.

По-этому задаю вопросы на форумах и прочесываю интернет.

Логика назначения Дюфастона была такая:

поскольку недостаток эстрадиола а первой фазу налицо (52 пмоль/л (норма 68 - 1269), то врач сказал, что не верит, что во второй фазе прогестерона будет достаточно, поскольку и тот и другой гормон вырабатывается яичниками. Если же недостаток эстрадиола привел к удлиннению первой фазы, то недостаток прогестерона во вторую может привести к ненаступлению беременности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2007, 16:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не правильно

Вероятность овуляторных циклов снижается после 35 лет- то есть получив анализ из ановуляторного цикла Вы не получите его же из овуляторного - а никто не обещал вам, что 12 циклов в году в 37 лет будут овуляторными

Набор исследований абсолютно произволен, а методы выполения анализов ( например, абсолютно ненужный тестостоерон в вашей ситуации )настолько несовершенны, что ничего , крроме ненужных стрессов Вы не получите

Вне зависимости от возраста ( разумеется, речь идет о репроодуктивном возрасте , не о постменопаузе и детстве ) факт наличия бесплодия устанавливается после года половой жизни без предохранения, и по алгоритму "бесплодие" проводится обследование - при этом многое зависит и от того, идет ли речь о первичном или вторичном бесплодии

Обследование эе по алогоритму - "а сделаю -ка я все, что делает наша лаборатория" чревато потерей нервов и получением не имеющих отношения к ситуации данных, которые потом почему-то врачи должны будут долго объяснять

Смутное значение имеет ФСГ ( потому как эстрадиол уже получен, а Вам 37 лет ) , ТТГ - потому как риск гипотироза в Вашей возрастной группе примерно 3% и спермограмма

Логика врача в Вашем исполениии является новостью для медицины в целом, хотя факт выработки эстрадиола и прогестерона яичниками несомненен

Открыв алгоритм обследования ВОЗ по протоколу "бесплодный брак" ( на форуме не раз приведен) все врачи мира говорят одинаковые вещи и не дают особых оснований даже интернет -продвинутым пациентам указывать на врачебные ошибки - особенно, если идет игра в испорченный телефон
Вера в уровень прогестерона является новым словом
Простите, Санни, вы убеждены, что сами не создаете ненужное напряжение между Вами и врачами , ставя ненужные условия и играя в игру без правил там, где нужны правила?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2007, 16:32
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемый д-р Melnichenko!

Спасибо Вам за время, которое Вы мне уделяете. Я бы с удовольствием пришла к Вам на консультацию, если бы согласились принять меня не дожидаясь 1 года с момента начала планирования.

Как Вы полагаете, кикие гормоны мне сдать во второй фазе этого цикла, в котором овуляция произошла?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2007, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Санни, я уже перечислила смутно нужные и очень долго говорила, что даже если собрать вместе 9 беременных женщин, ребенок не родится через месяц
Хочу заметеить, что термин планирование я понимаю смутно по отношению к беременности, а вот слова - были или не были ранее беременности, есть ли дети у партнера, болезни / лекарства / вредности вполне доступны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2007, 16:47
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемый д-р Melnichenko!

Т.е. я правильно поняла, что следует сдать на седьмой день после овуляции прогестерон, ТТГ, а также и спермограмму мужу?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2007, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось, я ни сном , ни духом прогестерон не поминала
Говорила же я о том, что как бы не оказался высоким ФСГ ( 5-7 день цикла ) , ТТГ все равно когда смотреть,а спермограмма пригодится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2007, 16:57
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемый доктор Melnichenko,

беременностей у меня не было, детей у моего мужа нет, касаемо болезней - был уреаплазмоз (уреалитикум) в 2005 г. пролечили, посвторно не высевался, но были высокие (150-200) лейкоциты. Сдавались анализы на биоценоз и неспицефические инфекции, выявили и пролечили кишечную палочку, но лейкоциты все равно были всокими (80 - 100). Сдала соскоб из урерты (опять же по инфе из Интернета) и анализ показал уреаплазму, пролечили очень мощными антибиотиками (Суммамед 10 дней, нистатин 20 дней, затем доксициклин 10 дней, свечи Бетадин и ещё какие-то не помнь название, ректальные свечи Галадин (кажется) 20 дней).

Повторно уреаплазма не высеивается. Лейкоциты иногда повышенные (45-60)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2007, 17:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, в сухом остатке вы прочтете про уреаплазму в поиске ( можте быть , коллеги помогут ), но мужской фактор исключать надо. с трубным - все может быть Дополнеий никакх
Поставьте в известь наиболее доверенного врача о переписке и громы и молнии по поводу 17 опг донесите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2007, 17:02
Sanny Sanny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: г. Москва
Сообщений: 32
Sanny *
Уважаемый д-р Melnichenko!

Я сдавала анализы на все гормоны на 7 д.ц.:
и все они (ФСГ в том числе) в пределах нормы, кроме эстралиола, который понижен.

Не совсем понимаю, почему Вы считаете на важным знать уровень прогестерона во второй фазе, это же самый важный гормон этого периода.

Спермограмму сдадим, уже планируем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2007, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ФСГ в норме, то нет проблемы с ранним истощением яичников ( гипергонадотропным гипогонадизмом)
Вы можете хоть все циклы подряд смотреть прогестерон - но это не заменит беременность
У вас нет гарантийного талона на обязательные овуляторные полноценные циклы 12 месяцев в году - поэтому в 10 из 12 прогестерон будет низким, в 2 - нормальным - что из того, если не будет беременности? Низкий прогестерон - не причина бесплодия, а метка ановуляции или НЛФ ( и то не сверхточная)
Вам ведь уже много раз подряд говорят одно и то же - у абсолютно здоровой женщины нет 12 овуляторных циклов в году после 30 лет ( да и до 30 не все овуляторные )
Вы отвечаете - у меня нет времени
Ну тогда в путь на ЭКО , если времени нет - не можем ждать овуляцию, простимулируем ее в управляемом цикле ( уточнив, есть ли сперматозоиды, нет ли гипотироза и посмотерв заодно пролактин - потом поговрим о нем по результатам)
PS -я понятия не имею, что такое "все гормоны" в Вашем понимании
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.