Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2015, 18:19
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Беременность: как предотвратить гестоз

Здравствуйте. Мне 31 год, рост 166 см, вес 80 кг (вес до беременности 72 кг). Мое обычное артериальное давление 110 / 65. Менструации с 13 лет, регулярные. Сейчас у меня вторая беременность сроком 30 недель (первый день последней менструации 17.09.2014).
Первая беременность была в 25 лет: на 32 неделе сделали кесарево, так как был гестоз. Родилась девочка весом 1810 г, сейчас с дочкой все хорошо. Тогда гестоз развился очень быстро, были отеки, белок в моче (в день поступления в роддом 5, 5 г/л, артериальное давление 150/100, гемодинамические нарушения МПП 1А степени. (Прикрепляю на всякий случай выписной эпикриз из роддома).

Теперь у меня вопросы по моей второй текущей беременности. Хочется предотвратить гестоз и другие осложнения. В данной беременности у меня был повышен ТТГ, сейчас откорректирован Эутироксом благодаря вашему форуму и очной консультации эндокринолога. Вот ссылка на эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326354

В остальном данная беременность пока что протекала без особенностей, чувствую шевеление будущей малышки хорошо с 18 недели. Самочувствие хорошее, отеков нет. Сдавала мочу раз в две недели (последний анализ мочи 03.04.2015 - белка нет) Сейчас буду сдавать чаще. Давление меряю дома каждый день на обеих руках, держится в пределах 120/70. (Мое обычное давление до беременности 110/65).

06.11.2014 я сдавала кровь на коагулограмму, кажется, все в норме (прикрепляю файл)

03.04.2015 я сдавала общий клинический анализ крови из пальца, результаты узнала только что - выявился низкий гемоглобин - 98.
Гинеколог назначила пить Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 3х недель.

15.04.2015 в 30 недель я сходила на Узи и допплерометрию.
С будущей малышкой, как я поняла, все в порядке. Ее вес 1510 г., все размеры плода пропорциональны, в среднем тоже соответствуют 30-31 неделям.
Толщина плаценты до 3,3 см, пишут, что норма, структура плаценты без особенностей. Степень зрелости плаценты - 1, пишут, что соответствует сроку беременности. Количество околоплодных вод нормальное, амниотический индекс 13,2. Пуповина имеет 3 сосуда.
Допплерометрия: артерия пуповины (Ri): 0,66 (N)
Маточная артерия справа (Ri): 0,47 (N)
Маточная артерия слева (Ri): 0, 68 (повышен).
Заключение: Эхографические признаки беременности 30-31 недель (по размерам плода). Тазовое предлежание. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени.
В тот же день наблюдающий меня акушер-гинеколог назначила пить Курантил 0,25 три раза в день в течение месяца.
Прикрепляю выписку после УЗИ и картинки.


Вопросы:
1) Действительно ли нарушен кровоток?
2) Если да, то пить ли Курантил (прочитала, что помогает ли он, не доказано, и у него куча побочных эффектов, в том числе и аллергических, а у меня бывает аллергия). Может быть, другой препарат?
3) Как контролировать изменение маточно-плацентарного кровотока? Сходить ли еще на допплерометрию, когда, как часто?
4) Пить ли от пониженного гемоглобина Сорбифер или, может быть, что-то другое?
5) Сдать ли еще какие-нибудь анализы, например, коагулограмму?
6) Что еще сделать для предотвращения гестоза и других осложнения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.04.15 Узи и Допплер Терентьевой.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.13 Мб
ID:	79999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.04.15 Описание Узи Терентьевой 1 страница.png
Просмотров: 16
Размер:	83.8 Кб
ID:	80000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.04.15 Описание Узи Терентьевой 2 страница.png
Просмотров: 7
Размер:	32.7 Кб
ID:	80001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009.10.05 Выписной эпикриз Терентьевой К.Ю. из роддома.png
Просмотров: 14
Размер:	138.4 Кб
ID:	80002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014.11.06 Коагулограмма Терентьевой.png
Просмотров: 10
Размер:	114.3 Кб
ID:	80003  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2015, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,219
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
коагулограмма сделана напрасно, курантил не нужен, сорбифер по 1 в день но не 3 медели, а до конца беременности; для профилактики гестоза (если есть высокий риск его развития) может быть показан аспирин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2015, 07:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предотвращение преэклампсии возможно назначением аспирина начиная с 14 - 16 недели беременности, в данном сроке - только родоразрешение реальный выход

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2015, 10:17
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар крови и ОГТТ важно знать в вашей ситуации.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2015, 23:36
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Спасибо за ответы!
Про гемоглобин – все поняла.
1) Я хотела уточнить, все-таки те цифры, которые мне намерили по кровотоку Маточная артерия слева (Ri): 0, 68 - это сильное повышение? Чем это грозит?

2) Курантил не пить, потому что он вредный или потому что он не помогает вообще или потому что он не нужен сейчас именно мне?

3) Пить ли вместо него аспирин или нет? Вадим Валерьевич пишет, что для профилактики гестоза (если есть высокий риск его развития) может быть показан аспирин. А как мне понять, у меня высокий риск развития гестоза или низкий?

4) Как контролировать изменение маточно-плацентарного кровотока? Если делать допплерометрию, то как часто?

5) Сахар крови давно не сдавала, а ОГТТ не сдавала ни разу. Как срочно сдавать: ждать ли посещения женской консультции или срочно сдать платно? На сколько это критично?

6) Правильно ли я поняла, что предотвратить гестоз и преэклампсию нельзя? А можно ли заметить начало гестоза и как-то отсрочить его проявления?

7) Пора ли мне уже искать еще очного врача, кроме того, что в обычной консультации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2015, 06:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
курантил не имеет смысла принимать вообще
Аспирин поздно пить
ОГТТ надо сдать в ближайшие дни
Показано самоконтроль АД + купите тест полоски для определения белка в моче и делайте дома сами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2015, 23:08
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Подскажите, пожалуйста:
1) Почему в моей ситуации важно знать сахар крови и ОГТТ?

2) Я сдавала кровь на биохимию на 8-й неделе беременности 06.11.2014 , глюкоза была в норме 4, 34 (норма менее 5, 5).
Глюкозотолерантный тест не сдавала никогда. Сегодня прочитала на сайте лаборатории вот такое описание:
"беременным (у которых при предварительных скрининговых исследованиях глюкозы не был выявлен сахарный диабет) рекомендовано при отсутствии противопоказаний проводить тест на толерантность к глюкозе для скрининга гестационного диабета на сроке между 24-28 неделями беременности. В исключительных случаях ГТТ с 75 г глюкозы может быть проведен вплоть до 32 недели беременности. Проведение ГТТ с 75 г глюкозы на более поздних сроках может быть опасным для плода!"
Получается, что мне на моем сроке 30 - 31 недель уже нельзя его проводить?

3) Есть ли смысл сейчас сдать обычный анализ крови на сахар?

4) Связано ли нарушение плацентарного кровотока с гестозом?

5) Нужно ли, кроме уровня гемоглобина, знать количество белка ферритина?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2015, 09:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 потому что у всех беременных это важно
2 ОГТТ можно делать до 32 нед
Вы теряете время, перепроверяя рекомендации консульсантов
3 смысл есть, диагностическая ценность низка
4 да
5 не обязательно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2015, 22:25
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Хочу поделиться новостями и задать новые вопросы. На 31 неделе я сходила на Узи с допплерометрией и консультацию к врачу, которая занимается исследованиями кровотока маточных сосудов беременных, сахарным диабетом и диабетом беременных. Она сказала, что результаты предыдущего Узи на 30 неделе (см. описание выше) можно отнести к нарушению по старой классификации. Кровоток в маточной артерии у меня, действительно, лучше справа, чем слева, но это потому что плацента у меня прикреплена справа. Заключение: фето-плацентарный комплекс в норме. Также она сделала вывод, что малышка не испытывает недостатка роста, так как на 30 неделе ее размеры соответствуют размерам 30-31 неделя, даже окружность живота, а на 31 неделе – соответствуют 31-32 неделям. Кровоток лучше на боку, чем на спине, так как в позе лежа на спине у меня немного пережимается нижняя полая вена.
27.04.2015 на 31 неделе я сдала кровь из вены – сахар в норме - 4, 5 ммоль / л.

На данный момент я каждый день дома мерила белок в моче с помощью тест-полосок и раз в неделю в лаборатории, белка нет. Также мерила давление на обеих руках. Последний месяц оно держалось в пределах 120/70.
Сейчас у меня срок 34 недели. В позавчера вечером у меня отекли ноги (два дня подряд я провела на ногах и мало спала), но давление было нормальное. Вчера утром отеки исчезли, в женской консультации давление было нормальное - 120/70 и 110/70, но за 10 дней я прибавила 1, 5 кг! Врач сказала, что это много. Отеков не нащупала. Предложила лечь в больницу, но мы решили, что я послежу дома за отеками, белком в моче и давлением, и приду к ней через три дня.
Сегодня днем у меня было давление выше обычного – примерно 135/80. Тест-полоска белка не показала, отеков ног нет. Я остаток дня лежала, и мерила давление каждый час – стало примерно 125/75.
Вопросы:
1) Какое давление считать высоким для меня?
2) Что делать, если давление будет высоким?
3) Можно ли подлечиться дома или нужно вызывать скорую и ехать в больницу?
4) Какое количество белка в моче считать не страшным?
(У меня на баночке с тест-полосками такая градация: 0,0 0,1 0,3 1,0 3,0 более 10 г/л)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.