Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2014, 17:06
amelie48 amelie48 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Коломна
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
amelie48 *
Thumbs down Рексетин и ЗГТ

Здравствуйте! 50 лет. 3 года назад операция -надвлагалищная ампутация матки, резекция яичников, удаление труб, вапоризация небольших очагов эндометриоза на брюшине. Диагноз-миома, эндометриоз, аденомиоз. Сразу после операции начались приливы, ФСГ вырос с 29 (до операции) до 100 и выше (после операции), эстрадиол на нуле, тяжелая депрессия, боли в суставах, резкое прогрессирование остеохондроза, тахикардия. Год назад начала ЗГТ-дивигель 1 мг+утрожестан100 интравагинально. Через месяц стало все чудесно. Через 4 месяца появилась аллергия на утрожестан-постоянный зуд во влагалище, сыпь по типу крапивницы, сонливость, анализ на прогестерон показал очень высокое его значение, а эстрадиол низкий. Месяц не принимала ничего, затем появились приливы. По рекомендации врача стала принимать дивигель 1 мг 2 месяца, еще через 2 месяца перешла на 0,5мг. Приливов почти нет. Но без прогестерона постоянная тревожность, депрессия, обострение шейного остеохондроза не могу снять уже 5 месяцев. Сильный спазм мышц, головокружения, по этому поводу депрессия и панические атаки. Врач назначил рексетин.
Результаты анализов на дивигеле 0,5:
ФСГ-91,4 мМЕ/мл (постменопауза 25,8-134,8)
эстрадиол- 17,8 пг/мл (постменопауза 5-54,7)
тестостерон-0,202 нг/мл (норма0,029-0,408)
свободный тестостерон -0,97 пг/мл (норма 0-4,1)
прогестерон 0,19 нг/мл (постмнопауза 0,1-0,8)
У меня повышенный риск тромбофилии средней степени (генетические анализы), гематолог разрешил ЗГТ под прикрытием тромбоасса.
Из-за этого прогестерон могла применять только интравагинально. Мой врач вообще против прогестерона из-за этого риска, поэтому разрешил только дивигель и в минимальной дозировке из-за наличия шейки матки и эндометриоза в анамнезе. Все обследования для ЗГТ в норме, только желчь густая.
Вопросы :
Возможен ли прием рексетина совместно с дивигелем 0,5?
Приливов нет, но сон плохой, нервозность была даже на дивигеле 1,0. Связано ли ухудшение моего состояния с понижением дозы дивигеля? Можно ли мне повысить применение дивигеля до 1,0мг без утрожестана?
Может ли дивигель вызывать депрессию (в инструкции есть такой побочный эффект) или она вызвана скорее его недостатком и шейным остеохондрозом?
От дюфастона очень болит грудь.
Спасибочки, надеюсь на Ваш профессиональный ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2014, 11:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбоасс ничего не профиактирует - вы уж меня извините!
Вам необходим прогестерон - из-за того, что осталась шейка матки

Я бы предложила такой вариант - попробовать аналоги утрожестана - например, ипрожин хотя бы
ЕСли реакция такая же - то подумать можно о крайноне - но он получится дороже, если я правильно прикинула

В такой ситуации считаю оправданным перейти на таблетированный препарат - фемостон 1/10 анжелик или тиболон (леди бон или ливиал)
Наша цель - повышение качества жизни, она не достигнута
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.