Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2005, 13:04
danouta danouta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
danouta этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ЦМВ

День добрый. При подготовке к беременности ПЦР-диагностикой в мазке обнаружен ЦМВ. Гинеколог сказала, что лечния не требуется. У меня это вызывает сомнения. Как я понимаю вирус не вылечить, но можно назначить курс лечения для повышения иммунитета. Подскажите к какому врачу обратиться, что бы получь необходимую схему лечения: к иммунологу, гинекологу..................?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2005, 14:08
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от danouta
День добрый. При подготовке к беременности ПЦР-диагностикой в мазке обнаружен ЦМВ. Гинеколог сказала, что лечния не требуется. У меня это вызывает сомнения. Как я понимаю вирус не вылечить, но можно назначить курс лечения для повышения иммунитета. Подскажите к какому врачу обратиться, что бы получь необходимую схему лечения: к иммунологу, гинекологу..................?
Спасибо.
Обнаружение ЦМВ в урогенитальных мазках не является поводом для лечения. Если уж сильно перестраховываться можно сдать иммуногорамму на основные показатели и если они в норме - успокоиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2005, 14:11
shishkanova shishkanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2005
Город: москва
Сообщений: 39
shishkanova о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Встречаемость вируса среди населения .действительно, велика. Сдайте еще кровь на антитела к вирусу ЦМВ (наличие иммуноглобулина G будет свидетельствовать о наличии иммунитета к вирусу,отсутствие иммуноглобулина M -отсутствие обострения).Вылечить вирус антибиотиками (как хламидии) нельзя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2005, 16:33
Couvelaire Couvelaire вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 51
Couvelaire этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простите, уважаемая коллега, но зря вы так про хламидий...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2005, 21:05
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shishkanova
Вылечить вирус антибиотиками (как хламидии) нельзя.
Прошу прощения, но вынужден присоединитьося к коллеге Couvelaire, которого, кстати, хотелось бы чаще видеть здесь на форуме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2005, 10:25
danouta danouta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
danouta этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейших действий.
После обнаружения в мазке ЦМВ, сделала анализ на антитела к ряду инфекций. Результаты:
СМV Ig M (Антитела) - отрицательно
СМV Ig G (антитела) - положительно (без указания титра)
Нerpes simplex Ig M - отрицательный
Нerpes simplex Ig G - положительный (без указания титра)
Тохорlasma gondii Ig M - отрицательный
Тохорlasma gondii Ig G - 233.99 ME/mл (0-10-отсутствие иммунитета; 10-40 - промежуточный иммунный ответ; 40- и более - инфицирование)
anti-Rubella Ig M (антитела к краснухе) - отрицательный
anti-Rubella Ig G (антитела к краснухе) - 178.4 ME/mл (протективный уровень а/т 25- и более)
Мой участковый гинеколог, сказала, что анализы плохие и она не знает куда меня направить. Дала направление в Боткинскую больницу к инфекционисту.
Я думаю, что мне скорее нужна консультация иммунолога.
Что Вы посоветуете. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2005, 11:11
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никуда ходить не надо, поменяйте врача

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2005, 14:48
danouta danouta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
danouta этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Никуда ходить не надо, поменяйте врача
То есть меня может проконсультировать другой гинеколог?

А что Вы скажете по поводу результатов анализов?

Комментарии к сообщению:
Alon одобрил(а): Никуда ходить не надо, поменяйте врача
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2005, 17:19
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от danouta
Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейших действий.
После обнаружения в мазке ЦМВ, сделала анализ на антитела к ряду инфекций. Результаты:
СМV Ig M (Антитела) - отрицательно
СМV Ig G (антитела) - положительно (без указания титра)
Нerpes simplex Ig M - отрицательный
Нerpes simplex Ig G - положительный (без указания титра)
Тохорlasma gondii Ig M - отрицательный
Тохорlasma gondii Ig G - 233.99 ME/mл (0-10-отсутствие иммунитета; 10-40 - промежуточный иммунный ответ; 40- и более - инфицирование)
anti-Rubella Ig M (антитела к краснухе) - отрицательный
anti-Rubella Ig G (антитела к краснухе) - 178.4 ME/mл (протективный уровень а/т 25- и более)
Мой участковый гинеколог, сказала, что анализы плохие и она не знает куда меня направить. Дала направление в Боткинскую больницу к инфекционисту.
Я думаю, что мне скорее нужна консультация иммунолога.
Что Вы посоветуете. Спасибо.

У Вас нормальные анализы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2005, 21:50
Аватар для Lord Vader
Lord Vader Lord Vader вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Далекая галактика
Сообщений: 188
Lord Vader этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от danouta
Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейших действий.
После обнаружения в мазке ЦМВ, сделала анализ на антитела к ряду инфекций. Результаты:
СМV Ig M (Антитела) - отрицательно
СМV Ig G (антитела) - положительно (без указания титра)
Нerpes simplex Ig M - отрицательный
Нerpes simplex Ig G - положительный (без указания титра)
Тохорlasma gondii Ig M - отрицательный
Тохорlasma gondii Ig G - 233.99 ME/mл (0-10-отсутствие иммунитета; 10-40 - промежуточный иммунный ответ; 40- и более - инфицирование)
anti-Rubella Ig M (антитела к краснухе) - отрицательный
anti-Rubella Ig G (антитела к краснухе) - 178.4 ME/mл (протективный уровень а/т 25- и более)
Мой участковый гинеколог, сказала, что анализы плохие и она не знает куда меня направить. Дала направление в Боткинскую больницу к инфекционисту.
Я думаю, что мне скорее нужна консультация иммунолога.
Что Вы посоветуете. Спасибо.
Доктор волнуется за повышенный уровень антител к токсоплазмам,так как токсоплазмоз одна из частых причин патологии берменности.Дело все в том,что такой уровень антител может быть как и у больного (даже при отсутствии IgM) так и здорового человека,ранее перенесшего токсоплазмоз.Вот этот вопрос и надо уточнить (токсоплазмозом занимаются инфекционисты).
Также не совсем здорово,что обнаружен цитомегаловирус -(только как его определили по цитологии или ПЦР ?),так как он также может быть причиной патологии беременности (его лечением также занимаются инфекционисты)
Поэтому о нормальности анализов говорить трудно.Так что менять доктора не надо - он достаточно внимателен и беспокоится за Ваше здоровье.

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev не одобрил(а): А Вы уверены, что это так?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2005, 21:56
Аватар для Lord Vader
Lord Vader Lord Vader вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Далекая галактика
Сообщений: 188
Lord Vader этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
Обнаружение ЦМВ в урогенитальных мазках не является поводом для лечения.
Но является причиной различной патологии берменности (выкидыши и врожденные уродства : гидро или ацефалия,церебральный паралич,поражения органов слуха и зрения)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2005, 22:15
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lord Vader
Доктор волнуется за повышенный уровень антител к токсоплазмам,так как токсоплазмоз одна из частых причин патологии берменности.Дело все в том,что такой уровень антител может быть как и у больного (даже при отсутствии IgM) так и здорового человека,ранее перенесшего токсоплазмоз.Вот этот вопрос и надо уточнить (токсоплазмозом занимаются инфекционисты).
Также не совсем здорово,что обнаружен цитомегаловирус -(только как его определили по цитологии или ПЦР ?),так как он также может быть причиной патологии беременности (его лечением также занимаются инфекционисты)
Поэтому о нормальности анализов говорить трудно.Так что менять доктора не надо - он достаточно внимателен и беспокоится за Ваше здоровье.
Антитела прежде всего играют защитную функцию (Если Вы думаете, что Природа создала их для облегчения постановки диагноза, то Вы ошибаетесь). Носительство токсоплазм вряд ли повлияете на плод. То же относиться и к ЦМВ. Чувствительность ПЦР очень высокая. Только лишь обнаружение ЦМВ не означает цитомегаловирусную инфекцию. Поднимать иммунитет надо только если он снижен.

Цитата:
ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

МУ 3.2.1173-02

...Высокие титры IgM свидетельствуют об острой стадии болезни. Высокие титры IgG могут свидетельствовать об обострении хронической инфекции, если есть клинические проявления, характерные для токсоплазмоза. ...
... Повышение и понижение титров антител можно считать достоверными, если разница предыдущего и последующего исследования различается по крайней мере на 4 разведения....

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2005, 22:34
Аватар для Lord Vader
Lord Vader Lord Vader вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Далекая галактика
Сообщений: 188
Lord Vader этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"Высокие титры IgG могут свидетельствовать об обострении хронической инфекции, если есть клинические проявления, характерные для токсоплазмоза. ..."

Вот это и хочет выяснить гинеколог направляя пациента к инфекционисту (так как смутно представляет его (токсоплазмоза) клиническую картину),то же касается и ЦМВ - каждый баран должен носить свои ......

Есть подозрение на патологию,в которой не сведущ - отправь к специалисту,не вреди больному,не подтвердиться - он (больной) тебе только спасибо скажет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2005, 22:50
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lord Vader
Вот это и хочет выяснить гинеколог направляя пациента к инфекционисту (так как смутно представляет его (токсоплазмоза) клиническую картину),то же касается и ЦМВ - каждый баран должен носить свои ......

Есть подозрение на патологию,в которой не сведущ - отправь к специалисту,не вреди больному,не подтвердиться - он (больной) тебе только спасибо скажет
Такого гинеколога надо менять (...на сало).
Из-за этого здоровые люди мотаются по врачам и постепенно начинают сами верить, что больны... Слышали такое слово - ятрогения?..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2005, 22:59
Аватар для Lord Vader
Lord Vader Lord Vader вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Далекая галактика
Сообщений: 188
Lord Vader этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexvod
Такого гинеколога надо менять (...на сало).
Из-за этого здоровые люди мотаются по врачам и постепенно начинают сами верить, что больны... Слышали такое слово - ятрогения?..
А я сам ятроген.
Гинеколог не должен подменять и(или) заменять инфекциониста,а то у нас дойдет дело до операций аппендицита в стоматологических креслах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.