Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2008, 22:17
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Есть ли такое понятие, как слабая овуляция?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: есть ли такое понятие как слабая овуляция?
Мне 27 лет, наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по поводу первичного бесплодия. Были проблемы с недостаточностью 1 и 2 фазы и, соотвественно, отсутствием овуляций. Сейчас все гормоны по анализам в норме.
На последних двух осмотрах врач говорила, что у меня очень хорошая тянущаяся шеечная слизь (13 день прошлого цикла, 16 день этого). Кроме того, у меня на тестах на овуляцию два месяца подряд есть вторые полоски (правда, бледные, в половину яркости контрольных). По ее мнению, это свидетельствует о том, что у меня могут действительно быть овуляции (проверять это по узи мне только предстоит, пока мы проверяли трубы).
Я у нее спрашиваю: как же так? по инструкции к тестам бледные полоски ничего не означают. А она говорит, что овуляция может быть слабой (?).

Разве такое может быть?

ПС: до стабилизации эстрогена/прогестерона своих овуляций у меня не было
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2008, 10:13
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция или есть, или её нет - никаких промежуточных состояний быть не может. Достоверным подтверждением овуляции является фолликулометрия яичников (узи вагинальным датчиком на 11-14 и на 21-22 день цикла).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2008, 13:06
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Ну тогда задам вопрос иначе: может ли при наличии овуляции ее проявление на домашних тестах быть слабым (бледная вторая полосочка)?

Что у меня там на самом деле, я надеюсь понять в следующем цикле на узи, но все равно вопрос интересен, потому что делаю дома эти тесты и хочу понимать, как трактовать их результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2008, 09:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какими тестами на овуляцию Вы пользуетесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2008, 17:57
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Фраутест. А каким более правдивы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2008, 10:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте тесты Clear Plan.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2008, 18:11
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Спасибо за совет. А как вообще принято трактовать неочевидные результаты? это "да" или это "нет"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2008, 07:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть правильно выполненные тесты и не правильно выполненные тесты.
Все, что не совпадает с инструкцией как правильно выполненный тест (положительный или отрицательный) трактуется, как не правильно выполненный тест.

Фолликулометрию Вам проводили в этом цикле?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2008, 20:29
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
В этом цикле мне делали ГСГ (кстати, очень хороший результат). Фолликулометрия будет в следующем.

А вопросы я эти задаю потому, что фолликулометрию последний раз делала полгода назад, до стимуляции клостилбегитом и во время нее. Эти полгода мне узи не назначали, потому что муж лечился у андролога. Но мне было интересно знать, что со мной происходит, и я делала тесты. Вот с такими половинчатыми результатами.

Да и сейчас, вдруг я приду на узи, а это будет "неудачный" цикл? Я читала что и у здоровых женщин овуляция не каждый месяц. Так что хотелось бы в тестах тоже разобраться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2008, 17:47
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините, что вмешиваюсь, может Вам пригодится : мне больше всего понравились тесты OvuPlan и фирмы EvaTest (и те и другие в зеленых коробочках).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2008, 18:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше в совокупности фолликулометрия + тесты на овуляцию.
У здоровых женщин действительно 2-3 цикла в год могут быть без овуляции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2008, 11:45
current current вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2006
Город: Петербург
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 9
current *
Уважаемые специалисты, помогите оценить результаты

В этом цикле прохожу мониторинг овуляции.
Результаты следующие:
- на 12 д.ц. эндометрий 7,4 в пролиферативной фазе, в левом яичнике мелкие фолликулы 5 мм, в правом – фолликулы 8-10 мм. Сказала узи-врачу о том, что «невнятные» результаты домашних тестов я получала на 18-19 д.ц, и узи-врач велела прийти на 16 день
- на 16 д.ц. эндометрий 8,7, в правом яичнике доминантный фолликул 15,7 мм. Врач сказал, что овуляция может быть поздней, и велела прийти на 19 день.
- на 19 д.ц. (сегодня) эндометрий 9,1 мм предовуляторный, доминантный фолликул 20,4 мм. Узи врач сказала прийти на 23 день и что до этого времени либо произойдет овуляция, либо регресс.

В этом цикле у меня должен продолжаться назначенный курс приема дюфастона (с 16 по 25 д.ц.), но на 16 день после узи врач-гинеколог сказала подождать с началом приема (есть мнение, что он может подавлять овуляцию, хотя в инструкции к препарату это отрицается). Сегодня, на 19 день, врач сказала, что откладывать дюфастон уже нельзя, «иначе фолликул так и будет продолжать расти».

Вопросы у меня такие:
1. Как может повлиять дюфастон на доминантный фолликул?

2. Напомню, что это мое первое узи, фиксирующее доминантный фолликул в естественном цикле. Если овуляции не будет, то о чем это говорит? Может ли это означать случайность (т.е., овуляция теперь наладилась, и только в этом цикле почему-то не состоялась) или есть основания полагать, что организм каждый цикле ведет себя примерно так же, потому что ему чего-то не хватает?

3. Какие могут быть дальнейшие разумные действия в случае, если овуляция состоится? а если не состоится? в каком случае целесообразна стимуляция? или может быть, нужны эстрогены? (это мне важно знать, чтобы подготовиться к разговору с врачом после следующего узи, и понимать, что происходит)

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.