Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2018, 11:12
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
ZKristina *
Миокардит и перелет

Добрый день.
Мне 25 лет.
2 месяца назад начали мучить перебои сердца.
Перебои начались на фоне приема Тирозол 30мг, при рецедиве ДТЗ за 3 дня до начала ангины. МРТ сердца показало миокардит. На УЗИ изменений не было, на суточном мониторинге было 11 желудочковых экстрасистол и 7 наджелудочковых экстрасистол. Назначили лечение.
Бисопролол 5 мг в день, продуктал 1 табл в день, Актовегин 200 мг 3 раза в день. От ДТЗ сейчас принимаю 10мг Тирозол. Через неделю лечения заболела снова ангиной, перебои прошли, но сердце начало болеть, боль усиливалась при ходьбе. Далее вылечила ангину и сердце перестало болеть. Иногда чувствую непродолжительное поднывание и в этот момент накатывает слабость, потом проходит и становится легче.
Через неделю муж взял билеты на самолёт. Полет длится 5 часов. Я побаиваюсь лететь. Подскажите пожалуйста, можно ли мне сейчас лететь на самолёте? И не будет ли плохих последствий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2018, 06:45
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
ZKristina *
Забыла написать, что диагноз миокардит был поставлен на МРТ сердца с контрастом и подтвержден кардиологом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2018, 13:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаюсь сильно в Вашем миокардите.
Продуктал (сохранил Вашу опечатку) и актовегин - в мусор, это пустышки.
Показаний к чему угодно, включая перелеты, со стороны сердца в Вашем тексте не увидел.

Про ДТЗ мало информации:
- даты и цифры всех анализов ТТГ?
- даты начала тирозола и даты изменения его доз?
- раз пишите "рецедиве", то так же подробно про первый раз и другие предыдущие разы (если они были).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2018, 15:31
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
ZKristina *
Сегодня пришел результат суточного мониторинга. Результат следующий:
Ритм синусовой. Синусовая аритмия. Эпизоды идиовентрикулярноно ритма 7 эпизодов по 3 комплекса с ЧСС 45-51 в мин, в период с 17:00 до 18:00. Минимальная ЧСС=41, средняя ЧСС=70, максимальная ЧСС 165 в мин. За время наблюдения зарегистрировано: в дневное время суток с 15:00 до 22:45 частая желудочковая экстрасистолия (6% жэс за сутки), в т.ч. 4713 одиночных желудочковых экстрасистол (в т.ч. по типу бу, три, тетранеминии), 572 парные желудочковые экстрасистолы, 133 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 15 парных наджелудочковых экстрасистол. Пауз ритма более 2 секунд нет. Ишемических изменений ST-T не выявлено.

Это заключение мониторинга Холтера от 30.10.18

Более раннее заключение мониторинга от 03.07.18 было следующее:
Минимальная ЧСС=45, максимальная ЧСС=184, средняя ЧСС=77. За время наблюдения зарешеченно: 11 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 3 одиночные желудочковые экстрасистолы. Ишемических изменений ST-T не выявлено.

О чем говорит данное заключение и какое развитие событий меня ждёт далее, какие лекарства нужно будет принимать?
Почему так ухудшались результаты, возможно ли их улучшение в будущем или они продолжат ухудшаться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2018, 18:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Про ДТЗ мало информации:
- даты и цифры всех анализов ТТГ?
- даты начала тирозола и даты изменения его доз?
- раз пишите "рецедиве", то так же подробно про первый раз и другие предыдущие разы (если они были).
Сначала на мои вопросы от 7 сентября ответьте, пожалуйста.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2018, 19:30
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
ZKristina *
Начала принимать Тирозол с 2015 года.
Гармоны всегда были компенсированы, сердце в норме (начальная дозировка была 30мг в день с постепенным уменьшением). К сожалению не смогу вспомнить все результаты анализов на тот момент.
В марте 2018 года была попытка отмены тирозола врачом, на тот момент я принимала его по 2,5 мг 3 раза в неделю. Первый (и пока единственный) рецидив ДТЗ случился в июне 2018г.
ТТГ 0,008 (норма 0,4-4,0)
Т4св 22,55 (норма 9,0-19,05)
Т3св 6,8 (норма 2,6-5,7)
Я пошла к врачу и она мне назначила Тирозол по 30 мг в день на месяц и анаприлин 5мг 3 раза в день на месяц (в это время также поднялись эозинофилы, как позже выяснилось иммунолог из-за аллергии на сорные травы и берёзу и я заболела ОРВИ, был положителен аденовирус).
Через неделю приема тирозола, проявились ужасные беребои, с пульсацией в шеи и проходящие при движении, как показало ЭКГ - жел. одиночные и парные экстрасистолы.
Через месяц врач назначила снижать Тирозол на 5 мг каждые пять дней пока я не дойду до 10 мг и остановиться.
30.07.18 Кардиолог заменил анаприлин на бисопролол 5 мг в день и добавил продуктал од 1 таблетка в день и Актовегин 200 мг 3 раза в день. Плюс пила Лоратадин 10 мг в день от аллергии.
28.08.18 анализы показали:
ТТГ 0,256 (норма 0,4-4,0)
Т4св 12,99 (норма 9,0-19,05)
Т3св 3,3 (норма 2,6-5,7)
Далее врач сказала принимать по 10 мг.
04.10.18 анализы были такие:
ТТГ 5,62 (норма 0,4-4,0)
Т4св 10,86 (норма 9,0-19,05)
Т3св 3,9 (норма 2,6-5,7)
Тирозол был снижен до 5 мг в день.
Больше пока анализов я не сдавала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2018, 19:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZKristina Посмотреть сообщение
Почему так ухудшались результаты, возможно ли их улучшение в будущем или они продолжат ухудшаться?
Не увидел ничего плохого в обоих заключениях. Что по-Вашему есть "так ухудшались"?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Продуктал (сохранил Вашу опечатку) и актовегин - в мусор, это пустышки.
Получилось прочитать, что предуктал и актовегин пустышки?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2018, 00:02
ZKristina ZKristina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2018
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
ZKristina *
Большое спасибо за ответ.
Да, спасибо, я Вас поняла про пустышки.
Меня смущает, что появилась аритмия, очень много экстрасистол разных видов по сравнению с первым мониторингом. Ещё появление идиовентрикулярного ритма, является ли он нормой? Можно ли говорить о том, что аритмия теперь будет присутствовать всегда или это временное явление?
Мы с мужем планировали беременность еще до моей болезни. Будут ли теперь у меня противопаказания для этого исходя из результатов анализов?
И отменят ли мне бисопролол, так как, на сколько мне известно, он противопаказан при беременности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2018, 00:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторю: ничего плохого не увидел.
Отменяйте бисопролол сами, только постепенно: 2,5 мг три дня, а потом отмена. Раз ТТГ нормализовался, то пульс тоже не должен зашкаливать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.