Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2015, 11:30
moiraine moiraine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
moiraine *
Паническое расстройство?

Здравствуйте!
Мне 26 лет, пол женский, мой рост 183 см, вес 90кг. Обращаться можно по нику.
Начну с того, что в январе 2015 года со мной впервые в жизни приключилась паническая атака. На то, чтобы понять, что это именно она, у меня ушло некоторое время, потому что первым делом я побежала в поликлинику проверять сердце. Кардиограмма оказалась идеальной, меня отослали к эндокринологу. Гормоны оказались в норме, по УЗИ поставили тиреоидит. Принимала L-тироксин. От внезапных панических атак страдала ещё пару месяцев ежедневно, как раз тогда и закралось подозрение, что со мной происходит что-то, не совсем связанное со щитовидкой. Я полезла в интернет и там и вычитала про паническое расстройство. Правда, пришла весна, а потом и лето, и приступы прекратились. Я обрадовалась и забыла о них. До тех пор, пока в конце августа они вновь не вернулись.
Началось всё с того, что я стала ощущать сдавливание в горле. Иногда кажется, что я не смогу проглотить еду или питьё, что горло закроется и я задохнусь. Усилием воли я беру себя в руки, глотаю что-нибудь и убеждаю себя, что всё это иллюзия. Анализы от эндокринолога снова хорошие.
Часто (не каждый день) лежу, не могу уснуть, чувствую, как колотится сердце, кружится голова, потеют руки и мёрзнут ноги. Осознание того, что со мной происходит, помогает контролировать себя. Если в январе-феврале я плакала и думала, что я умираю, сейчас я глотаю три таблетки корвалола и жду, пока всё пройдёт.
Почти каждый день со мной происходит ещё нечто странное, не знаю, как правильно объяснить. Ощущение, что вот-вот упадёшь в обморок (хотя, я не знаю, как это, ни разу в жизни не падала), или уснёшь, но очень короткое. Как будто дёрнули струну (при этом теряю фокус зрения на секунду). Как будто что-то дёргает в голове.
Должна сказать, что я беспокоюсь относительно того, нет ли у меня какой-нибудь скрытой депрессии. Я по жизни человек жизнерадостный, оптимистичный. У меня бывают периоды меланхолии, когда я слушаю соответствующую музыку, пишу грустные стихи, всячески страдаю и, случается, плачу. Я осознаю, что причины страданий, чаще всего, надуманные, но осознанность мне никоим образом не помогает. Я закрываюсь от мужа, иногда специально иду с ним на конфликт, чтобы он не лез ко мне общаться. Он человек глубоко рациональный и не понимает, что человеку может хотеться побыть одному просто потому что он устал от общения в том числе и с родными людьми. Для него есть проблема - лечи, нет проблемы - нет проблемы. В депрессию он не верит. Я даже не хочу обсуждать с ним свои трудности.
Не так давно я проходила медкомиссию для ГИБДД. В числе прочего сейчас положено делать ЭЭГ. Нарколог, взглянув на её результаты, спросил, были ли у меня черепно-мозговые. Если что и было, я плохо помню. В детстве в школе от одноклассников много раз получала по голове, но без ярко выраженных последствий. К сожалению, саму ЭЭГ приложить не могу, отсканировать не успела, она сейчас подшита в карте в ПНД. Нарколог сказал, что судя по ней, черепно-мозговая у меня была, но будут ли последствия, можно сказать только после 30-ти лет. Больше ни один врач мне по её поводу ничего не сказал.
Выйдя от психиатра, который проводил освидетельствование на право водить автомобиль, я расплакалась. Разумеется, о своих проблемах я ему не рассказывала, не за тем я к нему на приём пришла. К тому же, заговорить о своих проблемах вслух очень трудно, когда пишешь в интернет - вроде и делишься, а вроде и ни с кем не говоришь. Но именно в тот момент я остро осознала, что мне нужна помощь психолога, что мне плохо то ли от окружающей действительности, то ли от моего к ней отношения, и я вроде бы знаю, что с этим всем делать, не глупая, гуглить умею, и книжки умные читать, но толку от этого - нет, потому что применять всё это на практике у меня не получается.
Проблема состоит в том, что на очное общение с психологом денег у меня нет (требуется не меньше десятка сеансов, как я понимаю), а в бесплатной службе, боюсь, мне скажут, что нет у меня никаких проблем и я всё это себе выдумала. Ну и остаётся страх личного общения с психологом, потому что я приду и буду просто реветь (даже сейчас мне приходится сдерживаться, когда я это пишу).
Главный вопрос, который меня интересует - не нужно ли мне проверить с помощью каких-либо исследований мозг, чтобы исключить неврологию (уж очень меня напугал нарколог с его трактовкой ЭЭГ). Думаю, МРТ я могла бы себе позволить, но есть ли в нём смысл?
Да, вспомнила, что меня ещё напугало. В последние 2-3-4 месяца я часто при письме и печати стала путать и пропускать буквы, иногда писать другие буквы вместо требующихся. При этом я человек читающий и со школы отличающийся отменной грамотностью.
Беспокоит вопрос, может ли у меня на самом деле быть депрессия или паническое расстройство? Что с этим делать?
Результаты тестов:

Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 4
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2015, 13:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ необходимо только для исключения эпилепсии.
У Вас эпилепсии нет, иначе Вам не разрешили бы получить в/у. МРТ - можно, конечно, сделать, если будут свободные деньги и свободное время, но сперва стоит посетить очного невролога для очного неврологического осмотра.

Диагноз депрессия или паническое расстройство можно поставить на очном сеансе.
Но, насколько я понимаю, вопрос не в диагностике?
Если это паническое расстройство, или депрессивное растройство - хотите ли Вы лечиться? Как именно лечиться - таблетки и/или психотерапия?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2015, 13:33
moiraine moiraine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
moiraine *
Я хочу лечиться, иначе бы не начала искать помощи. Меня напрягает и пугает моё состояние.
Вы рекомендуете решиться и обратиться очно за помощью к специалисту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2015, 17:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moiraine Посмотреть сообщение
Я хочу лечиться, иначе бы не начала искать помощи. Меня напрягает и пугает моё состояние.
Понятно.
Цитата:
Вы рекомендуете решиться и обратиться очно за помощью к специалисту?
Конечно!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.