Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Биологически активные добавки (БАД)

Биологически активные добавки (БАД) Размещение рекламы платное. Пишите.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.06.2010, 11:29
MVS MVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
MVS *
Уважаемые участники форума!

Я сам не медик, я физик. Последнее время мне всё чаще приходится наблюдать проявления всяческих шарлатанств. Позвольте по порядку изложить мои наблюдения относительно темы обсуждения.

Кольцов Сергей Валентинович, изобретатель сего прибора, директор по научным исследованиям. Не знаю, правда ли то, что он закончил мехмат, но то, что у него НЕТ НИ ОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ в НАУЧНЫХ рецензируемых журналах - это факт. Далее, он пишет что был направлен в "НИИ автоматизации и приборостроения". Такой организации нет. Может быть, конечно, что раньше была или название изменено, но тем не менее хотелось бы ясности. Потом он вроде как занимался запуском "Бурана". Однако, гражданина Кольцова в списке нет. Конечно, это не значит, что он не мог принимать в этом участие, ведь над "Бураном" трудилось чуть ли не полстраны и каждый из тех кто трудился может про себя написать подобное.

Зенин Станислав Валентинович, соратник Кольцова, доктор биологических наук. Диссертацию "Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем" защитил в 99 году в Институте медико-биологических проблем РАН. Интересна специальность - 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях. То, что название притянуто к специальности, наводит на размышления. Станислав Валентинович свято верит в то, что вода обладает памятью. Утверждает, что пластины Кольцова структурируют воду, передавая ей записанные(!) на них свойства целебных трав и прочего. Здесь достаточно сказать, что эффект памяти воды никем не подтверждён до сих пор. Кольцов и Зенин в связи с этим часто ссылаются на работы Масару Эмото - известного японского фальсификатора, не имеющего научного образования. Его измышления экспериментально опровергнуты здесь Кроме того, премия Джеймса Рэнди в $1000000 за демонстрацию эффекта памяти воды до сих пор никем не получена. Непонятно, куда смотрит гражданин Зенин. Другими словами - память воды - фикция, однако она часто берётся на вооружение теми же гомеопатами. Если вдруг здесь есть сотрудники ИМБП РАН, может быть они смогут пролить свет на диссертацию гражданина Зенина.

Далее следуют более конкретные вещи. Есть материалы "Перваой Межрегиональной Научно-Практической Конференции", где утверждается, что совместно с онкоцентром на Каширке проводятся эксперименты со слюной пациентов. Цитирую: "И вот сейчас эти работы идут полным ходом, я думаю где-то в конце года они будут опубликованы, сделан целый ряд докладов." Выступление сделано в 2008 году. Публикаций до сих пор никаких нет. Если на форуме есть люди, работающие в РОНЦ им. Блохина, может быть они смогут всё это прокомментировать.

Ещё один интересный момент с той же конференции - исследования в некоем институте паразитологии. Под воздействием пластины в воде за 7 минут растворились цисты различных глистов. Чудеса! Сенсация! Кто же заинтересован в замалчивании подробностей данного факта? Гельминтологи есть на форуме? Вам что-нибудь известно об этом?

И наконец, заслуженный врач РФ Катасонов В.Н. пишет:
Цитата:
Все типы КФС имеют 3 вида воздействия на биообъекты, защищенные патентами на изобретение:
· коррекция функционального состояния организма через нормализацию биоритмов и структуризацию жидких сред внутри организма (патент на имя С.В. Кольцова);
· коррекция внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, т.е. защита организма от вредных внешних полей - от техногенного ЭМ смога, излучений геопатогенных зон, социопатогенных влияний (авторы С.В.Кольцов, Т.Д. Старикова);
· обработка (структуризация) жидких сред (водных растворов) вне организма (авторы С.В. Кольцов и Т.Д. Старикова).
Полный текст этой ереси можно найти, вбив в поисковик "Катасонов КФС". Очень удивило, что на такое способен заслуженный врач РФ.

В упомянутых патентах желающие могут попробовать обнаружить хоть капельку смысла. Вот их номера 2262361, 2251534 и 2214843. От себя как от физика хочу добавить, что как магнитики не складывай, изменить воздействие внешнего электромагнитного излучения на организм с помощью такой системы не удастся. Разве что целиком обложиться этими магнитиками.

P.S. Один из многочисленных отзывов о чудо-приборах:
Цитата:
Ребенку 16 лет, в 13 лет подсадили на инсулин (3 раза в день) сахар – 21. После первой прокачки сахар упал сразу же до 14 ед (к слову инсулин не снижал сахар вообще, кололи чтобы якобы не понимался выше), а 23-24 ед – это уже возможна кома. Они купили приборы КФС№1 и №2, месяц пользуются. На сегодняшний день у него сахар 7-9 ед, с инсулина спрыгивают постепенно, резко (снизили дозу пока четверть). Мальчик, когда увидел показатель 7, расплакался!!! Сейчас он с КФС-ками не расстается, спит с ними, целует. Сдавали уже несколько раз анализы мочи и крови, сахар в норме.
Что скажете, уважаемые эндокринологи? И наверное, кое что смогут сказать об этом психологи...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2010, 19:49
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MVS Посмотреть сообщение
В упомянутых патентах желающие могут попробовать обнаружить хоть капельку смысла. Вот их номера 2262361, 2251534 и 2214843. От себя как от физика хочу добавить, что как магнитики не складывай, изменить воздействие внешнего электромагнитного излучения на организм с помощью такой системы не удастся. Разве что целиком обложиться этими магнитиками.
В этом разделе нет опции "Одобрить сообщение", а то бы Ваше получило уже кучу... :-)

Но нам уже так набрыдло в сто-пятьсоттысячный раз призывать к здравому смыслу, что нет никакого желания вступасть с авторами "сенсаций" в полемику или просвяшать новообретенных адептов.

Так что спасибо Вам за краткое пояснение от "незаинтересованного" (ну, в смысле Вы же не "врач-вредитель" :-) )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.06.2010, 14:25
MVS MVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
MVS *
Александр, спасибо за одобрение. На самом деле, ситуация с шарлатанами принимает огромные масштабы. Считаю, что в полемику с ними вступать, конечно же не стоит, а вот устроить показательную проверку некоторых их утверждений было бы неплохо. Важно, чтобы люди, далёкие от науки, поняли, что наука, неважно будь то медицина или физика, не против новых знаний, а против фальсификации результатов исследований.

Возможно ли обратиться от имени коллектива дискуссионного клуба в тот же РОНЦ имени Н.Н. Блохина за разъяснениями по поводу данной ситуации? Ведь подобные заявления порочат репутацию учреждения.

Процитированный случай о диабете, кстати, якобы имел место быть в Одессе. Есть ли вероятность, что найдутся люди, у которых будет время и желание уличить автора во лжи?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.06.2010, 18:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,075
Поблагодарили 6,812 раз(а) за 6,485 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, что на форуме появился физик, готовый разбираться и комментировать псевдонаучные заявления шарлатанов от медицины. Пожалуйста, объясните нам ситуацию с работами акад. Девяткова. Он явно не шарлатан, но и доверия его работы как-то не вызывают. Когда я писала о КВЧ-терапии (тема "Лечение описторхоза осиновой корой"), я уперлась в то, что у нас есть свой энергоинформационный теоретик, причем явно неслабый и даже получивший за разработки в этой области Госпремию. Хотелось бы узнать точку зрения физика.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2010, 20:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,907
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MVS Посмотреть сообщение
Александр, спасибо за одобрение. На самом деле, ситуация с шарлатанами принимает огромные масштабы.
Действительно, жаль, что в этом разделе нет одобрялок. Тот редкий случай, ради которого хочется их сюда вернуть.
Присоединяюсь к предыдущему оратору в просьбе почитать шедевры по КВЧ.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.06.2010, 03:17
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaBimbo Посмотреть сообщение
ну если так, то тогда чего переживать из-за антибиотиков, ГМО, коллойдного серебра,
А зачем переживать из-за них?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2010, 13:19
nemo nemo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
nemo *
Опровержение

Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Меня не покидает ощущение, что господа Немо и АннаБибмо предлагают нам поучаствовать в очередной рекламной акции.
Уважаемый врач Rodionov. Я действительно хотел узнать мнение врачей по данному вопросу и ни какого отношения-заинтересованности к КФС не имею. Так что как написано в Библии: не судите да не судимы будете. А в заданной мной и развиваемой вами всеми темке есть интересная информация и ссылки, за которые всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2010, 23:40
femidav femidav вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Mainz
Сообщений: 0
femidav *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Замечательно, что на форуме появился физик, готовый разбираться и комментировать псевдонаучные заявления шарлатанов от медицины. Пожалуйста, объясните нам ситуацию с работами акад. Девяткова. Он явно не шарлатан, но и доверия его работы как-то не вызывают. Когда я писала о КВЧ-терапии (тема "Лечение описторхоза осиновой корой"), я уперлась в то, что у нас есть свой энергоинформационный теоретик, причем явно неслабый и даже получивший за разработки в этой области Госпремию. Хотелось бы узнать точку зрения физика.
Физик похоже сбежал, позвольте мне. (образование: физика+информатика; активный интерес к Life Sciences: проштудированы пара десятков учебников и стандартных трудов по биологии/генетике/медицине+регулярное чтение научных публикаций; strong EBM affinity).
Теперь о КВЧ: с теоретической точки зрения механизмом воздействия миллиметровых электромагнитных волн может быть только нагрев кожи. С этому также пришли эксперты разрабатывавшие "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]".

Цитата:
Exposure to low-frequency electric and magnetic fields normally results in negligible energy absorption and no measurable temperature rise in the body. However, exposure to electromagnetic fields at frequencies above about 100 kHz can lead to significant absorption of energy and temperature increases. [...] frequencies above about 10 GHz, at which energy
absorption occurs primarily at the body surface. [...] At frequencies greater than about 10 GHz, the depth of penetration of the field into tissues is small
Какие "целительные" свойства можно приписать грелке, пусть и высокотехнологичной, уважаемые доктора знают надо полагать не хуже меня.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.10.2010, 19:19
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какие "целительные" свойства можно приписать грелке, пусть и высокотехнологичной, уважаемые доктора знают надо полагать не хуже меня
Коротко и ясно. Спасибо. +1.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2010, 03:45
Ars Ars вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: неар Питер
Сообщений: 0
Ars *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Позвольте добавить чутка

Тема воздействия излучений (всяких) на биологические обьекты интересует интересующихся уже давненько. В начале прошлого века , даже ужастики писали. Один Беляев чего стоит. Воздействие разного рода. Начиная от "лучей смерти" и до управлением на расстоянии.
Но, как-то пока не преуспели в реале

Официальная легенда гласит, что тема воздействия КВЧ на биологические обьекты возникла где-то в середине сороковых годов прошлого века как побочное и вредное явление при постройке и испытании радиолокационных станций. Ну, то есть, работникам мастерских, где эти самые станции собирали и испытывали плохело. А, нередко - очень плохело.
Надо сказать, что в те далекие годы о КВЧ вообще и их воздействии в частности, знаний было мало. Всё тогда и создавалось: и теория и практика. И, как выяснили, физика процессов несколько отличалась от неКВЧ.
Изначально же речь шла всего-лишь о защите обслуги РЛС и прочих хитрых девайсов, излучавших в свежеосвояемом диапазоне. Ну, а когда, наказ партии и правительства был более-менее выполнен, и страна получила радарный щит, нашлось время и на всякие частности.

Выяснилось (во многом, опытным путем ), что СВЧ излучение, может не только подогревать харчи в микроволновке, но и гипертемически разрушать опухоли, резать ткани (лазерный скальпель), проводить диагностику (тепловизор) и еще кучу хороших и нужных дел. Где-то, тогда же родилась гипотеза, что, если условно представить клетки, как колебательные контура, (что, в принципе можно представить ), то возможно воздействовать на организм извне. Ну, как радиопередача: он играл - она запела. В здоровом состоянии, организм излучает определенный спектр частот. В нездоровом - тоже определенный, но, другой. Т.е. можно: а) проводить диагностику и определить какая именно болячка; бе) воздействовать на организм "здоровым" спектром и соответственно - долой лекарства! Но...годы прошли, а нужных стране спектров так и не случилось.
Хотя, с тех времен и по сей день, и у нас и у них, по мере сил и финансирования работу продолжают. Интересующиеся.

Ну, а в наше время всё срослось как надо: интересующиеся получают малую копеечку на исследования, КВЧ-тИрапеФты неплохой гешефт, а народ страшно рад и доволен "новым революционным достижениям современной науки".

Как-то так
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2010, 16:15
MVS MVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
MVS *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Замечательно, что на форуме появился физик, готовый разбираться и комментировать псевдонаучные заявления шарлатанов от медицины. Пожалуйста, объясните нам ситуацию с работами акад. Девяткова. Он явно не шарлатан, но и доверия его работы как-то не вызывают. Когда я писала о КВЧ-терапии (тема "Лечение описторхоза осиновой корой"), я уперлась в то, что у нас есть свой энергоинформационный теоретик, причем явно неслабый и даже получивший за разработки в этой области Госпремию. Хотелось бы узнать точку зрения физика.
Цитата:
Сообщение от femidav Посмотреть сообщение
Физик похоже сбежал, позвольте мне.
Физик занимался физикой . Извините, что долго не отвечал. Девятков, конечно, без сомнения, проделал большую работу, но как и у каждого, у него были свои тараканы. Подскажите, в каком именно его труде вы увидели преобладание "энергоинформационной" составляющей?

Цитата:
Сообщение от Ars Посмотреть сообщение
Выяснилось (во многом, опытным путем ), что СВЧ излучение, может не только подогревать харчи в микроволновке, но и гипертемически разрушать опухоли, резать ткани (лазерный скальпель), проводить диагностику (тепловизор) и еще кучу хороших и нужных дел. Где-то, тогда же родилась гипотеза, что, если условно представить клетки, как колебательные контура, (что, в принципе можно представить ), то возможно воздействовать на организм извне.
Тема хоть мне и не совсем близкая, но добавить тоже кое-что могу. Действительно есть немало работ, в которых биологические объекты исследуются с помощью терагерцового излучения. Особенностью этого диапазона является то, что можно подобрать длину волны таким образом, что излучение входит в резонанс с определенными биологическими молекулами либо целыми органеллами [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но, как нетрудно увидеть, уровень подачи материала совершенно несравним с тем, что предлагают нам современные "доктора-профессора энергоинформационных наук". У них задача какая - создать иллюзию у аудитории, что они смогли поведать просто о сложном, дать возможность согласиться несколько раз с очевидными вещами, и на этой почве навешать лапши. Психология.

Что касается пластин Кольцова, разговаривал с людьми из общественных организаций, которые пробовали отправить запросы в РОНЦ имени Блохина, в ИМПТМ имени Марциновского, и в другие учреждения РАМН, в которых, со слов продавцов пластин, проводились исследования. Никаких ответов они не получили. Может тут найдётся специалист рангом повыше, кто более приближен к РАМН и медицине вообще, кто смог бы получить ответ из учреждений?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2010, 21:51
femidav femidav вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Mainz
Сообщений: 0
femidav *
Цитата:
Сообщение от MVS Посмотреть сообщение
Физик занимался физикой . Извините, что долго не отвечал.
Простите, а Вы согласны, что глубина проникновения излучения примерно равна длине волны?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.11.2010, 15:50
MVS MVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
MVS *
Цитата:
Сообщение от femidav Посмотреть сообщение
Простите, а Вы согласны, что глубина проникновения излучения примерно равна длине волны?
Глубина проникновения зависит и от длины волны излучения и от материала, в который оно проникает. Если рассматривать биологический объект, то для микроволн глубина проникновения будет в среднем в несколько раз меньше длины волны, а в случае жёсткого рентгеновского излучения она оказывается во много раз больше. У каждого диапазона своя специфика.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2010, 02:28
Ars Ars вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: неар Питер
Сообщений: 0
Ars *
femidav

Поясните, плиз, примененный Вами термин "глубина проникновения"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.