Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.11.2014, 09:38  
MariaAN MariaAN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 3 MariaAN *
Выпадение волос. Прокомментируйте результаты анализов иУЗИ. Может быть причина в ЩЖ?

Доброе утро, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я женщина, 32 года , рост 156 см, вес 62 кг. В июне 2014 года я завершила грудное вскармливание младшей дочки ( продолжала 2 года). С июля я стала замечать повышенное выпадение волос. Обратилась к эндакринологу, сдала анализы, сделала УЗИ ЩЖ. Результаты:
ТТГ -3,06мЕд/л
Т3общ-1,7нмоль/л
Т4общ-74,6нмоль/л
Пролактин-144мЕд/л
ДЭА-SO4-6,4мкмоль/л
Тестестерон-0,93нмоль/л
Кортизол-263нмоль/л
Андростендион-4,1нмоль/л

УЗИ:
Расположение- типичное
Форма - правильная
Контур - ровный, четкий
Правая доля - Дл. 20мм Ш. 17мм Объем 8,1
Структура- не однородная
Эхо плотность паренхимы- неравномерная
Гипо-эхогеные зоны по всей доле. Единичная киста 4х3,5 мм.

Левая доля- Дл. 18,2мм Ш17,5 мм Объем 7,7
Множество гипоэхогенных зон.

Перешеек:
Толщина не увеличена- 3,6 мм
Эхоплотность обычная
Региональные лимфоузлы не увеличены, не изменены.
Общий U - 15,8 см.куб.
Заключение: ( простите, не могу все разобрать,т.к от руки написано. Эхо- что-то ХАИТ(вроде). Киста правой доли.

Рекомендации эндокринолога:
Эутирокс 25 по 1 т. утром ( это на 6 мес) Через 1,5 мес. приёма сдать ТТГ.
Берокка плюс ( витамины)
Ярина.
Далее я посетила трихолога. И доктор, показав мои анализы и УЗИ ЩЖ эндокринологу своей клиники, сказала, что эутирокс мне пить не нужно. И что один из его побочных эффектов как раз выпадение волос. Этого я очень испугалась! Не стала его принимать. Стала лечиться по предложенной трихологом схеме( витамины, сыворотки , Шампани).
Сейчас уже конец ноября. Волос выпадает все равно много. Они очень заметно поредели! Возможно я зря пренебрегал рекомендациями эндокринолога? Просто выпадение волос- это то, что меня очень беспокоит! По большому счёту больше особо ничего и не беспокоит.
Подскажите, может быть такое выпадение из-за проблем с ЩЖ? Надо ли мне принимать эутирокс? Правда ли то, что от него выпадение волос может усилиться?
Простите, ещё трихолог обнаружила у меня низкий уровень сывороточного железа. Два месяца я пила железо препараты. Ещё не успела повторить анализы и узнать результаты. Возможно, я много лишней информации написала. Но я не могу для себя решить, куда же мне дальше двигаться и как справиться с проблемой выпадения волос?
Заранее всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.11.2014, 11:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,061 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железе не несет ответственности за выпадение волос
Послеродовый эффлюкс ( выпадение волос ) вещь частая, не вредно исключить дефицит железа.
Разницы во мнении обоих эндокринологв нет- просто газначивший Вам 25 мкг т4 играл в игру - делать вид что - то делается, чтобы жалующемуся стало лучше от одной иллюзии деяний
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2014, 11:57  
MariaAN MariaAN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 3 MariaAN *
Спасибо!
Я правильно Вас поняла, что принимать или не принимать эутирокс - именно на выпадение моих волос никак не повлияет? Хорошо. А состояние ЩЖ по УЗИ и анализы предполагают лечение препаратом? Доктор(эндокринолог) сказал при назначении, что если не принимать,а лишь наблюдать - из того,что сейчас эхогенные зоны образуются со временем узлы. Как мне наблюдать свою ЩЖ? Просто сдавать периодически анализы и УЗИ делать?
И все же эутирокс может ухудшить ситуацию с вападением? Это является его побочным действием?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2014, 13:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,061 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не принимать эутирокс и принимать 25 мкг - одно и то же
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2014, 13:42  
MariaAN MariaAN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 3 MariaAN *
Спасибо за Ваши быстрые ответы!
Я правильно поняла, что с моими анализами и УЗИ ЩЗ можно не принимать какие-либо препараты, а надо пока наблюдать за состоянием ЩЗ? Или в моём случае надо принимать лекарство, но в большей дозе.
Простите, если мои вопросы выглядят глупо, но ,почитая ваш ресурс, я уже с большей серьёзностью задумалась не только о состоянии волос, но и о самой ЩЗ как таковой. Если ничего пока не принимать -это на данный момент правильно или принимать надо?
Ещё раз благодарю!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2014, 14:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,061 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключить дефицит железа, дефицит витамина D
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.