Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2010, 18:05  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Удалять железу?

Добрый день, уважаемые врачи!
История темная, полная моих и врачебных ошибок.
Если позволите.
Мне 25 лет, 170 см, 65 кг.
Месячные с 15, всегда нерегулярные
Классе в 7-ом началось наблюдение у эндокринолога по поводу увеличения ЩЗ, ни разу не делали ни узи, ни ТТГ/Т4. Помню плохо, принимала тироксин 25, 50, были курсами дозы по 100.
В 2004 совершенно случайно (Диагностич. центр в Москве) выявлен тиреотоксикоз, принимаемую на тот момент дозу не помню:
ТТГ 0,01 (N 0.3 - 3.8), T4св 29.4 (N 7,5 - 21)
По УЗИ заключение: ДЗ 3ст, эхо-признаки ХАТ, увеличение лимфоузлов.
Поставили диагноз Хр АИТ, гипертрофич. ф.
Делали только АТ к миросом. Фр. – норма
Тогда жутко выпадали волосы, потливось была, нервозность, а вот тахикардию и тремор не помню.
Назначили Мерказолил 20 мг - мес, далее снижать до 10 и продолжать 10. Плюс тироксин 25.
Через 4 месяца
ТТГ 32,3 (N 0.3 - 3.8), T4св 8,76 (N 7,5 - 21)
Объем железы 38 см3

Уже другой врач назначил тирозол 7,5, тироксин 25 – 4 месяца – в итоге
ТТГ 1,00 (N 0.3 - 3.8), T4св 16,04 (N 7,5 - 21)
Потом тирозол 2,5, тироксин 25 – на этом 7 месяцев, гормоны колебались в границах нормы.
Отменили тирозол, осталось 25 тироксина – это октябрь 2005 – еще 3 мес, объем железы 32, потом остался тироксин 25 через день до апреля 2006. Гормоны тогда были ТТГ до 0,8, Т4 поднялся до 19.
С апреля 2006 препараты не принимала.

У нового врача с начала 2007, диагноз ДТЗ 1 степени
ТТГ 0,07 (N 0.3 - 3.8), T4св 22.1 (N 7,5 - 21)
Объем 30 см
АТ ТПО 8 (N до 30)
АТ к рецепторам ТТГ 0,65 (N до 1)
Препараты не принимала, гормоны были в норме и жалоб не было вплоть до конца 2008.
Правда на УЗИ через раз (честное слово, есть выписки!) находили узел в перешейке 5*5 мм.

С середины 2006 по конец 2008 принимала по назначению гинеколога-эндокринолога ОК Ярина – только на нем цикл нормалирозался, а сразу после его отмены рецидив тиротоксикоза. Плохо себя стала чувствовать еще в декабре, а на конец февраля 2009:
ТТГ 0,01 (N 0.3 - 3.9), T4св 40,76 (N 10 - 25)
АТ к рецепторам ТТГ 0,575 (N до 1)
Опять посыпались волосы, жутко болели суставы, тремор, пульс 130.
Назначено тирозол 20 – 3 недели, затем снижение до 10 за 2 нед.
Уже через месяц такого приема
ТТГ 4,74 (N 0.3 - 3.9), T4св 10 (N 10 - 25)
Потом рекомендовали тирозол снижать по схеме:
7,5 – 2нед, 5мг – 2 нед, 2,5мг – 1 мес. К 2,5 мг тирозола добавили тироксин 12,5
На таком лечении
ТТГ 1,45 (N 0.3 - 3.9), T4св 15,5 (N 10 - 25)
Минимальные дозы продолжались 4 мес до конца августа 2009, когда все было отменено.

ТТГ, Т4 были в норме, зато в сентябре 2009 начались приливы, слабость, совсем расстроился МЦ, в ноябре на 23 день МЦ ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин в норме, ниже нормы прогестерон – 0,5 при N 0.95-21
Эти симптомы снялись более менее приемом ременса, утомляемость и выпадение волос – приемом железа и цинка (были низкий ферритин, ОЖСС, сыв. железо).

С сентября 2009 по сентябрь 2010 – препараты для ЩЖ не принимала, витамины с йодом исключены, не курила, летом от жары пряталась ибо не работала, ременс сменила на циклодинон.
На нем в конце сентябре 2010 на лечении в сан. в Кисловодске опять сбился цикл, ухудшилось самочувствие, посыпались волосы. Еще в июле гормоны ЩЖ в норме, а в середине октября
ТТГ менее 0,01 (N 0.3 - 3.9), T4св 27,8 (N 10 - 25)
Через две недели даже пересдала их:
ТТГ 0,028 (N 0.3 - 3.9), T4св 24,5 (N 10 - 25)
АТ к рецепторам ТТГ 0,25 (N до 1)
Объем железы 30 см, как всегда гипо-эхогенные участки, УЗ-признаки диффузных изменений.
Пульс может чуть завышен, тремора и нервозности в общем нет. Зато много сплю и плохо ем (странно ведь, такое и в прошлый раз было)
Сейчас тирозол 10мг в день, опять ременс, железо и цинк на всякий случай.
Половые гормоны опять на 23 день МЦ все в норме, кроме пролактина на этот раз – он повышен до 38,5 при N 1,9-25
Жду 6 недель лечения чтобы проверить гормоны и буду консультироваться со своим врачом по поводу удаления ЩЖ – она это предлагала еще во время прошлого, второго по счету тиреотоксикоза.

И вот теперь, если я не сильно вас утомила, собственно вопросы:
1. Это действительно ЩЖ провоцирует нарушения выработки половых гормонов и собственно МЦ. Потому что сначала я чувствую именно симптомы нарушения МЦ, как мне кажется, а потом падает ТТГ, а еще потом повышается Т4. Или у всех этих нарушений одна общая причина, а железа ни при чем. А стоит эту причину вычислять?
2. Я читала, что рецидив тиреотоксикоза – показание к удалению ЩЗ.
Смущают три вещи – узел-не узел перешейка на УЗИ (я всегда про него врачам говорю)
Диагноз ДТЗ при нормальных АТ к рец ТТГ (метод ИФА)
Сравнительно легкое течение последнего рецидива, легко я вышла и из предпоследнего, если я правильно понимаю ситуацию.
Железа большого объема, но этим летом мне показалось она уменьшалась (уплотнялась?), а потом начались проблемы.
3. Я всегда боялась планировать беременность, а как будет если железу удалить?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.11.2010, 18:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Синдром тиреотоксикоза может приводить к нарушениям менструального цикла, однако могут быть и другие причины для нерегулярных месячных. Одну причину "вычислять" не нужно, проблему тиреотоксикоза нужно решать.
2. Рецидив тиреотоксикоза - показание к радикальному лечению. Это может быть оперативное удаление железы или радиойодтерапия. Плюсы и минусы есть и там и там, но жить в состоянии рецидивирующего тиреотоксикоза - это путь к инвалидности. Чувствительность у АТ к рТТГ не 100%; рецидивирующий характер тиреотоксикоза сомнений в диагнозе не оставляет. Можно, конечно, выполнить сцинтиграфию железы, но вполне можно обойтись и без нее.
3. Если железу удалить (а удалять нужно полностью), то сразу назначается заместительная доза тироксина, и при достижении нормального уровня ТТГ (обычно через 2-4 месяца) можно беременеть. После наступления беременности дозу увеличивают; риски для беременности при компенсированном гипотиреозе такие же, как у здоровых женщин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 22.11.2010, 19:07  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
... однако могут быть и другие причины для нерегулярных месячных... проблему тиреотоксикоза нужно решать.
...рецидивирующий характер тиреотоксикоза сомнений в диагнозе не оставляет.
Спасибо, я Вас поняла. То есть пытаться спасти и направить на путь истинный железу смысла нет, надеясь на туманные "другие причины". Я склоняюсь к йоду.
А по поводу возможных других причин - не подскажете, где искать-то? Я понимаю, что это потом. Но уж больно настораживает тот факт, что мои гормоны легко выходят из-под контроля. Быть может, стоит что-то проверить пока ЩЖ на месте?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.11.2010, 00:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anmerina Посмотреть сообщение
Но уж больно настораживает тот факт, что мои гормоны легко выходят из-под контроля. Быть может, стоит что-то проверить пока ЩЖ на месте?
Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Скорость наступления гипотиреоза на тиреостатиках? Я ничего настораживающего не увидела в Вашей истории.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.11.2010, 19:31  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Ранее мой врач обращала внимание, что я как-то "легко" выходила из тиротоксикоза, но коль я собралась ЩЖ удалять, это меня интересует менее.
Сейчас меня волнуют половые гормоны, по сути с ними никто работать не брался - у вас щитовидка, этим все сказано.
Но я два раза наблюдала, что сначала сбивался цикл и начинались неприятные симптомы типа приливов, внезапной слабости, очень хотелось в обморок, выпадали волосы, а только потом (месяца два спустя) тремор, сердцебиение и падал ТТГ. Или это ничего не значит?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.11.2010, 00:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас невозможно сказать, насколько эти симптомы были связаны с рецидивирующим тиреотоксикозом. Если они будут беспокоить и после достижения стойкого эутиреоза (нормальных значений ТТГ), то нужно будет с ними разбираться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.12.2010, 00:49  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Уважаемые доктора, здравствуйте опять!
Все равно вопрос у меня возник.
Я настроилась на РЙТ, связалась с Обнинском, там запросили подробную выписку, за которой я поехала к лечащему врачу.
При детальном рассмотрении истории она засомневалась. Причин тому две:
1. Антитела к рец. ТТГ два раза во время тиреотоксикоза были в норме (я держу в уме возможность лабор. ошибки)
2. Очень быстро достигается гипотиреоз при приеме тирозола не в самых больших дозах.

В последнем эпизоде -
ТТГ 0,028 (N 0.3 - 3.9), T4св 24,5 (N 10 - 25)
за 6 недель приема тирозола 10 мг/день получила
ТТГ 6,85 (N 0.3 - 3.9), T4св 8,59 (N 10 - 25), T3св в середине нормы

Плюс имеется эпизод в начале 2007 года, когда
ТТГ 0,07 (N 0.3 - 3.8), T4св 22.1 (N 7,5 - 21)
а гормоны нормализовались самостоятельно.
Но, с другой стороны, в 2009 за 2 месяца бездействия получила
ТТГ 0,01 (N 0.3 - 3.9), T4св 40,76 (N 10 - 25)

Врач долго колебалась и все же рекомендовала пока воздержаться от удаления ЩЖ, перейти на пропицил.

Я в растерянности - меня вопрос удаления железы волновал только в связи с беременностью. Где я больше рискую - получая дозу радиации или планируя через пару лет беременность на пропициле и тироксине?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.12.2010, 12:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас рецидивирующий тиреотоксикоз. Этого достаточно для принятия решения о радикальном лечении, и мы уже это обсуждали.

Есть и национальные, и международные рекомендации по ведению ДТЗ, с которыми врач недостаточно хорошо знаком. Планирование беременности - еще один довод в пользу радикального лечения. Никто и никогда в здравом уме не порекомендует принимать два года тиреостатики, чтобы потом на них еще и беременеть. Тем самым Вы не только затягиваете решение проблемы тиреотоксикоза, но и увеличиваете риски для себя и плода.
Что именно Вас волнует в связи с радиойодтерапией?

Если хотите, я приглашу в тему и других докторов, чтобы они высказали свое мнение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.12.2010, 23:33  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Анна Евгеньевна, спасибо за внимание к моему вопросу!
Поверьте, я Ваши доводы и рекомендации слышу, я с ними не могу не согласиться.
Но мой врач ставит под сомнение сам диагноз ДТЗ. В ее практике были случаи, довольно редкие, когда тиреотоксикоз сменялся эутиреозом и даже гипотиреозом без медикаментозного вмешательства. И это нельзя назвать аутоимунным процессом, по ее словам.
В этом нет логики?
В РЙТ меня смущает доза радиации. Мол, она приемлема для состоявшихся матерей, а не для 25 летней девушки с планами на материнство.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если хотите, я приглашу в тему и других докторов, чтобы они высказали свое мнение.
Конечно, было бы интересно узнать мнение Галины Афанасиевны.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.12.2010, 14:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случаи, когда тиреотоксикоз сменяется эутиреозом, а потом гипотиреозом, не так уж и редки. Это типичное течение деструктивного тиреотоксикоза (не ДТЗ , а различные тиреоидиты). Эти состояния не являются показанием для назначения тиреостатиков. Редко, но цикличное течение бывает и у ДТЗ. Но рецидивирование тиреотоксикоза, которое требует назначения тиреостатиков (а врач Ваш пропицил назначает) - это диагноз ДТЗ и показание к радикальному лечению, особенно с учетом планируемой беременности. Вроде бы есть в Липецке эндокринологи грамотные. В крайнем случае, до Воронежа 2 ч ехать

Галину Афанасьевну попросим посмотреть.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 02.01.2011, 18:26  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Уважаемые доктора, с Новым Годом вас! Здоровья вдохновения и удачи вам!

А что нужно сделать, чтобы попросить Галину Афанасьевну посмотреть топик?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.01.2011, 18:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Случаи, когда тиреотоксикоз сменяется эутиреозом, а потом гипотиреозом, не так уж и редки. Это типичное течение деструктивного тиреотоксикоза (не ДТЗ , а различные тиреоидиты). Эти состояния не являются показанием для назначения тиреостатиков. Редко, но цикличное течение бывает и у ДТЗ. Но рецидивирование тиреотоксикоза, которое требует назначения тиреостатиков (а врач Ваш пропицил назначает) - это диагноз ДТЗ и показание к радикальному лечению, особенно с учетом планируемой беременности. Вроде бы есть в Липецке эндокринологи грамотные. В крайнем случае, до Воронежа 2 ч ехать

Галину Афанасьевну попросим посмотреть.
Мне нечего добавить , Анна Евгеньевна ,к Вашему сообщению - как всегда , мы думаем одинаково - как весь мир эндокринологичский ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 06.02.2013, 19:00  
Anmerina Anmerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Липецк
Сообщений: 41 Anmerina *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Как бы ни было мне стыдно, но я попробую еще раз поднять свою тему. Я дозрела до РЙТ. Немало этому поспособствовал очередной рецидив в сентябре 2012 года (да, я сама виновата, я все понимаю, нечего было тянуть).
Я съездила на консультацию в Обнинск. По словам доктора, вероятности успешного решения амбулаторно и стационарно составляют 80-85 и 90-95 %. Я попробовала выяснить - а какова собственно разница между условиями? Но не преуспела . Теперь прошу помощи у вас.
В чем принципиальное отличие амбулаторного и стационарного лечения? В дозе, которую могу дать в разных условиях? Если не брать во внимание разную стоимость, стоит ли настаивать на стационаре? Или во всем мире эту процедуру проводят амбулаторно, а я просто зря волнуюсь?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.02.2013, 19:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стоимости койки , как нетрудно догадаться .Фактически- плата за пребывание на койке и кормление .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 06.02.2013, 23:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вариант Нижнего Новгорода не рассматривался?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.