Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2008, 14:26
julls julls вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: msk
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 24
julls *
Хроническая форма ДВС при беременности-что же делать?..

Здравствуйте!
Мне 26 лет, 23-я неделя беременности(первая).
С 10 недель показатели гемостазиограммы вызывали вопросы у врача-гемостазиолога.
Помогите мне разобраться,пожалуйста.
К сожалению, сообщение будет длинным,поскольку буду перечислять свои 4 гемостаза.

1 гемостаз(срок-10 нед)-заключение-"хронометрическая гиперфункция тромбоцитов, проба на ВА отрицательная,незначительная активация свертывания крови" при показательях :
АЧТВ 29 (20-40сек)
r+k 8+5=13(19-27мм)
ma 65мм (48-52мм)
ИТП 37 (20-40уе)
АДФ 62%(30-50)
Адреналин 75%(30-50)
РКМФ(ПДФ) отрицат.(отриц)
Д-Димер 0,5-1*10в 3 степени г/л (менее 0,5)
Был назначен Курантил-150 мг и Омега-3.

После курса таблеток 2 гемостаз изменился.(срок 15 недель)
АЧТВ 34
r+k 7+3=10 (19-27мм)
ma 70мм (48-52мм)
ИТП 77 (20-40уе)
АДФ 38%(30-50)
Адреналин 58%(30-50)
РКМФ(ПДФ) отрицат.(отриц)
Д-Димер 0,5-1*10в 3 степени г/л (менее 0,5)
заключение -"Хронометрическая,незначительная гиперфункция тромбоцитов,ДВС-хроническкая форма, Волчаночный-отриц."
Назначение : Фраксипарин 0,3 - 14 дней.

3-я гемостазиограмма на сроке 18 недель после Фраксипарина:
АЧТВ 33
r+k 12+5=17 (19-27мм)
ma 65мм (48-52мм)
ИТП 37 (20-40уе)
АДФ 48%(30-50)
Адреналин 62%(30-50)
РКМФ(ПДФ) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.(отриц)
Д-Димер 1*10в 3 степени г/л (менее 0,5)
заключение:"Гуокоагуляция,гиперфункция тромбоцитов,проба на ВА отриц., активация свертывания крови".
Моя врач (не гемостазиолог, а у которой я стою на учете) дала мне перерыв на месяц,поскольку никаких жалоб не было,остальные анализы были в норме.
Последний гемостаз на сроке 22-23 недели показал:
АЧТВ 31
r+k 10+4=14 (19-27мм)
ma 60мм (48-52мм)
ИТП 33 (20-40уе)
АДФ 41%(30-50)
Адреналин 52%(30-50)
РКМФ(ПДФ) отрицат.(отриц)
Д-Димер 1*10в 3 степени г/л (менее 0,5)
заключение-"хронометрическая гиперкоагуляция,функция тромбоцитов не нарушена,хрон. формаДВС"
надо сказать,что перед этим анализом я ,как и положено-выпила 0,5 литра воды.
Назначили Фраксипарин 0,3 - 14 уколов и последующий контроль. Пока поставила только 2 шт.

Мой вопрос заключается в непонимании.Почему в третьей гемостазиограмме РКМФ ПДФ стал положительным и на сколько это было плохо?
Как я понимаю, повышаться Д-Димер может с увеличением срока беременности.
На сколько по вашему мнению было целесообразным назначение препаратов в течении всего срока?
И что вы думаете относительно результатов моей последней Гемостазиограммы?
Сданные анализы в те же сроки- все в норме, на последнем узи даже не было тонуса миометрии.Жалоб не было(кроме как на КУрантил, от которого была сильная рвота и я пила в итоге не 150, а 75).
Заранее спасибо Вам за ответ, очень надеюсь на ваше мнение.Очень.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2008, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все показатели соответствуют нормальной беременности, лечения никагоко не требуется...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2008, 12:43
julls julls вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: msk
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 24
julls *
Можно еще вопрос?
Тогда на основании чего,по вашему мнению, сделали такое заключение? что "хроническая форма"...?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2008, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые врачи забывают, что беременность всегда сопровождается повышением свертывания крови и сравнивают показатели беременной женщины с нормой у небеременных...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 19:25
julls julls вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: msk
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 24
julls *
В том то вся и "загвоздка",что я стою на учете в роддоме и гемостазиолог (в этом же роддоме,лаборатория их же ) по идее должен быть в курсе.
И ваше мнение только еще больше убедило меня обратиться за консультацией в другое место. Завтра постараюсь попасть на консультацию,и , если вы не против , отпишусь о результатах похода.
Фраксипарин я пока не ставлю, а то меня "шатает" уже.

Вот еще вопрос - Вы считаете Фраксипарин - БЕЗОПАСНЫМ для ребенка(плода)? В инструкции написано "тератогенных эффектов у животных не обнаружено, тем не менее"...вот это "тем не менее" мне не нравится..
Но в любом случае-спасибо Вам огромное за уделенное внимание моему вопросу!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2008, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраксипарин назначают при беременности только для предупреждения невынашивания или лечения/профилактики тромбоза, длительные наблюдения показали, что препарат безопасен для ребенка.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.