Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2008, 16:50
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Беременность и повышенное АД

Здравствуйте!
У меня 26 недель беременности(акушерских). Беременность долгожданная и планированная, т.е. до беременности я пролечила хроничсекий двусторонний аднексит и наблюдалась после лечения у врача. Муж здоров.
На 13-й неделе на приёме в женской консультации у меня обнаружили повышенное давление-160 на 100. Среди родственников гипертоников нет, до берем. не было проблем с давлением.
Положили в тационар в кардиодиспансер, и тут обнаружился белок в моче(он есть и до сих пор, в пределах от 0,070 до 0, 165). Лечилась в нефрологии(курс ровамицина+канефрон+уринал)-белок не пропал.
После консультации в Киеве таки был выставлен точный диагноз- гипертоническая болезнь II мягкая, протеинурия вследствии артериальной гипертензии(почки проверяди-узи, дуплексное сканирование сосудов, анализы мочи-Нечипоренко, Зимницкий, бакпосев, микробное число, и исключили почечную патологию).Помимо этого, у меня аутоимунный тиреоидит, эутиреоз(пью йод),мочекаменная болезнь, анемия 1 ст.
Принимаю допегит 250 мг-2 утром, 1 в обед, 2 вечером(раньше принимала 3 таб. в день, но с 22 нед. беременности этого стало не хватать). С 25 недели принимаю и коринфар 10 мг 2 раза в день, так как два дня поряд повышалось давление до 160 на 100, и держалось в течении нескольких часов.Теперь, с коринфаром , давление нормализовалось-130 на 80 в основном, и не выше 140 на 90.Так же принимаю МагнеБ-6 (раньше был тонус, угроза выкидыша).
Теперь вопросы.
1) На основании мазка "гормональное зекрало" мне поставили диагноз-прогестероновая недостаточность средней степени выраженности, угроза преждевременных родов и прописали утрожестан 100 мг утром и вечером(т.е 200 мг в сутки). Нужен ли утрожестан на моём сроке? Практически везде пишут, что утрожестан эффективен до 20-й недели беременности
2) по тому же мазку определили признаки гипоксии плода и прописали курантил 25 мг 3 раза в день-1 мес., рибоксин 200мг 3 раза в день-1 мес., и актовегин 2 мл в\м №20 (т.е., я так поняла, 20 уколов). Почитав ваш форум немного(да и не только ваш) начала сомневаться в эффективности актовегина, во первых-он дороговат, во-вторых, насколько я знаю, в/м его о больно колоть, сводит судорогами ноги, по отзывам-ужасно болезненный укол.Хотелось бы знать-стоит ли тратиться и мучаться? И вообще-как можно устранить признаки гипоксии плода? наши врачи настаивают на актовегине, рибоксине и курантиле.
3)если, в моём случае, допегит с коринфаром перестанут быть эффективными, меня переведут на клофелин+коринфар. Насколько клофелин безопасен для беременных и непосредственно для плода? И безопасен ли?
4) мне делали УЗИ там же, Киеве (24,5 акушерских недели). Привожу полностью результат:
Положение плода головное. Размеры плода отвечают 23-24 неделям беременности. Определяются 4 камеры сердца. Из левого желудочка выходит аорта d-3,8мм, из правого желудочка выходит лёгочная артерия d-4,2 мм с дальнейшей бифуркацией. Сердцебиение ритмичное ЧСС 146 уд/мин. Движения плода активные.
Почки размероами 23х12х11мм, чашечки 5х4х5
Колчиество околоплодных вод умеренно уменьшена, AI 106. Плацента размещена по передней стенке матки,I степени зрелости , толщина 25 мм.Диагноз-умеренное маловодие,рекомендовано УЗИ-контроль в 32-33 недели.
Вопрос-при умеренном маловодии сколько нужно употреблять жидкости?Так как мне сказали пить в день до 1 л(из-за гипертонии).
Заранее спасибо за ответ, извините, что так много.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2008, 16:59
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На основании мазка "гормональное зекрало" мне поставили диагноз-прогестероновая недостаточность средней степени выраженности, угроза преждевременных родов и прописали утрожестан 100 мг утром и вечером(т.е 200 мг в сутки). Нужен ли утрожестан на моём сроке? Практически везде пишут, что утрожестан эффективен до 20-й недели беременности
А вас что нибудь беспокоит?
Цитата:
по тому же мазку определили признаки гипоксии плода и прописали курантил 25 мг 3 раза в день-1 мес., рибоксин 200мг 3 раза в день-1 мес., и актовегин 2 мл в\м №20 (т.е., я так поняла, 20 уколов).
Не спасет...
Цитата:
Вопрос-при умеренном маловодии сколько нужно употреблять жидкости?Так как мне сказали пить в день до 1 л(из-за гипертонии).
Во первых вод не настолько мало.Вр вторых можно пить 1литр можно 5 количество околоплодных вод не меняется от этого.
Цитата:
И вообще-как можно устранить признаки гипоксии плода?
Я пока что не поняла в чем проявляется гипоксия плода...
АД дома измеряете?Сколько? Как вы чувствуете подъем АД?
Попрошу по поводу АД ответить терапевтов.
Отеки есть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 17:37
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Меня беспокоит иногда тонус матки (несильный, но ощутимый), лежала с угрозой в стационаре, один раз прокапали магнезию, оказалось-аллергия на магнезию-поднялось давление, сильнейшая головная боль, общая слабость...Оставили только Магне Б6, и Вибуркол. Привыписке тоунса не было, но периодически меня беспокоит-живот немножко каменеет, напрягается, безболезненное напряжение внизу живота.
В чём проявляется гипоксия плода-я тоже не поняла. диагноз поставили по мазку.Результаты мазка- ИФ 1,5-1,8/78/20
2
ИК-18%, ИЕ-16% (переводила с украинского, потмоу не знаю, тут Э надо или Е) Пласт+-. Фон прозрачный. Диагноз-прогестероновая недостаточность средней степени выраженности, признаки гипоксии плода.
Отёков нет.
АД дома измеряю регулярно(каждых 2-3 часа), на допегите+коринфар максимальное повышение-145 на 90. Обычно от 125 до 140 верхнее. нижнее от 70 до 90.
Подъём АД практически не ощущаю.редко-головная несильная боль, слабость в теле.
Скажите, а ограничение жидкости до 1 л в день необходимо??
И как устранить гипоксию, если эти препараты не помогают? Доплер, насколько я знаю, мне ещё рано делать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2008, 17:54
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставили только Магне Б6, и Вибуркол... Не очень я понимаю я назначение этих препаратов... Тем более если вы реагируете на магнезию...
Цитата:
Результаты мазка- ИФ 1,5-1,8/78/20
2
ИК-18%, ИЕ-16% (переводила с украинского, потмоу не знаю, тут Э надо или Е) Пласт+-. Фон прозрачный. Диагноз-прогестероновая недостаточность средней степени выраженности, признаки гипоксии плода.
Лечат мазок... или вас?? А признаки гипоксии плода по мазку это вообще круто...(((
Давайте так: что ВАС саму беспокоит? Если есть тонус то как часто? и после нагрузки или когда? Здесь нужно смотреть дину шейки матки УЗИ вагинальным датчиком..
Ограничение жидкости тоже не имеет большого смысла...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2008, 18:05
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Тонус возникает после небольших нагрузок, при подъёме АД, при долго сидении,чаще всего под вечер. Ещё, как мне кажется, мало шевелений. Немного утром, и немного вечером, днём в основном тихо.
В последнее время так же беспокоит колющая боль справа, внизу живота, почти у лобка. Боль возникает при ходьбе, при резком движении.Температуры нет, при нажатии не болит.

С повышением давления справились назначением коринфара.


Что же делать с утрожестаном. если его назначение бесполезно? Я уже начала принимать, принимаю 4 дня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2008, 18:30
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ длина шейки матки вагинальным датчиком.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2008, 22:18
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранее клофелин применяли у беременных женщин с артериальной гипертензией. Но согласно современным национальным(2004) и зарубежным рекомендациям (2007) в третьем триместре беременности для пероральной (внутрь) терапии помимо метилдопы и нифедипина (коринфар) могут быть использованы селективные (национальные рекомендации) ß-блокеры (без указания селективности - 2007 ESH-ESC Practice Guidelines for the Management of Arterial Hypertension).
Решение о назначении того или иного препарата на лечащем враче, т.к. только он отвечает за Вас и Вашего ребёнка.
Никаких указаний на эффективность в Вашем состоянии рибоксина, актовегина лично я не встречал. Из дезагрегантов (к ним относят и курантил) может быть рекомендован аспирин в низкой дозе только у беременных с указаниями в анамнезе на преэклампсию.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2008, 16:01
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте.Спасибо тем, кто ответил.
Сегодня была у врача, она посмотрела шейку вручную, там всё закрыто,сдала мазок-околоплодных вод нет. Немного успокоилась. Обнаружили кокоовую флору, прописали Далацин.
Была так же у терапевта. Спросила о клофелине. Она, во-первых, не согласилась с диагнозом киевских врачей, т.е. при повышении АД до 160 на 100, как у меня, ставиться диагноз гипертоническая болезнь I, а не II. Так же раскритиковала назначение клофелина на постоянной основе, сказала, что так "давно не делают", а назначают корвитол, например, плюс коринфар. Клофелин только для экстренной помощи.Кому верить?? Я уже запуталась.
Настаивают на госпитализации в 26 недель, хотя самочувствие у меня нормальное, тонуса нет. Боли мои скорей всего связаны с тем, что тянутся мышцы. Говорят, что начался опасный период, нужно подстраховаться. Прокапать магнезию. У меня на магнезию очень необычная реацкия, как я писала-подъём АД, тошнота, сильна головная боль, слабость во всём теле. Есть ли смысл ложиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2008, 20:30
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корвитол (метопролол) - селективный ß-блокер короткого действия. См. также пост №7.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2008, 21:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме осмотре на кресле требуется
"УЗИ длина шейки матки вагинальным датчиком."
То, о чем писала доктор Голубицкая в посте 6.
Пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2008, 13:03
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Гипотензивная терапия при беременности

Добрый день!
Кратко хочу напомнить о своей ситуации. Беременность первая, желанная и планированная, на данный момент 29 акушерских недель (по УЗИ 10.07 плод соответсвовал 27 неделям). С 13-й недели стоит диагноз-гипертоническая болезнь I, протеинурия ( в Киеве в 24 недели поставили диагноз протеинурия с артериальной гипертензией и гиперт. болезнь II, хотя давление выше 160/100 у меня не поднималось ни разу). Сопуствующие диагнозы-аутоимунный тиреоидит, мочекаменная болезнь в стадии ремиссии, мочекислый диатез. С 26.06. два раза делала анализы мочи общий , по Нечипоренко и суточную протеинурию, и ПЕРВЫЙ РАЗ за всю беременность белка в моче не было вообще. Давление у меня на момент сдачи анализа было 120 на 80, 115 на 60 (я веду дневник, меряю давление каждых 3-4 часа, потому знаю).
На основании хороших анализов мочи, отсуствия отёков и нормализации АД я отказалась от плановой госпитализации в отделение патологии беременных. Самочувствие у меня хорошее, я принимаю для профилактики преждевременных родов утрожестан 100 мг два раза в день, так что особо не переживаю. Были проблемы с АД- подъём до 160 на 90, и не сбивалось(на тот момент я принимала допегит 250 мг 2 таб утро-1 в обе-2 вечером и коринфар 10 мг 2 раза в день). я выпила клофелин 0,0015 полтаблетки. На след. день пошла на консультацию с кардиологу, он прописал ещё бисопролол 2,5 мг 2 раза в день( я купила конкор кор).С тех пор проблем с АД не было вообще,давление держиться в пределах 120 на 80, а то и ниже, редко (когда очень душно) поднимается до 130-140 на 80.
Сегодня терапевт начала меня уговаривать лечь в стационар. На основании того, что я пью много таблеток от давления, а в условиях стационара мне могут попробовать снизить дозу...Я своему кардиологу доверяю, это заведующий отделением хронической ишемической болезни и самый лучший специалист по гипертонии у беременных.больше 30 лет стажа. Повторюсь-давление я контролирую, отёков нет, белка в моче нет, зачем ложиться?Мне ещё давно написали на карточке "угроза гестоза и угроза невынашивания",и давят, мол, сейчас самый критический срок по невынашиванию...
Уточню-до беременности у меня не было проблем с АД и с почками тоже.Белка в моче тоже не было.
Теперь я волнуюсь немного-может , действительно я много пью таблеток от давления?? Но ведь допегит + коринфар перестали помогать, а принимать клофелин постоянно я тоже не хочу. Терапевт сама хотела мне назначать корвитол, а кардиолог назначил , по его словам, более мягкий бета-адреноблокатор бисопролол...И сказал принимать и допегит, и коринфар и бисопролол. Кому верить? Я сегодня написала отказ от госпитализации,а может, надо было соглашаться?
Буду очень благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2008, 22:08
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корвитол (метопролол) и конкор (бисопролол) отличаются продолжительностью действия (химической формулой тоже, конечно), но относятся к одной группе и даже подгруппе препаратов. Метопролол более "короткий" препарат - назначается обычно 2 раза, бисопролол однократно утром.
Из возможных препаратов для контроля артериальной гипертензии все принимаемые Вами допустимы с учётом оценки риска/пользы для беременной и плода.
Ksenija25
Цитата:
На основании хороших анализов мочи, отсуствия отёков и нормализации АД я отказалась от плановой госпитализации в отделение патологии беременных.
Возможно, Ваш лечащий врач акушер-гинеколог обладает более полной информацией об угрозе. Поговорите с ним, уточните причины, по которым он настаивает на госпитализации.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2008, 09:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему предлагаем госпитализацию?
Боимся эклампсии...
В условиях стационара экстренное родоразрешение еще может спасти жизнь ребенка и матери.
Если привезут из дома, последствия непредсказуемы.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Именно, поэтому "Возможно, Ваш лечащий врач акушер-гинеколог обладает более полной информацией об угрозе".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.07.2008, 11:04
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Спасибо за ответ! У терапевта, и у врача, который меня наблюдает, разные причины, чтоб положить меня в стационар. Терапевт хочет "уменьшить дозу лекарств", я понимаю. что много, но как их можно уменьшить??Расскажу случай-лежала я уже в отделении патологии беременных, так так врачи решили провести эксперимент и отменить мне допегит(на тот момент я принимала только его). Я же врачам доверяю, мне карасиво расписали, что вполне может быть, что мне и не надо этого допегита. Перестала его пить. Прокапали магнезию.. К вечеру у меня поднялось давление до 160 на 100, началась сильная головная боль, такая слабость, что встать с кровати было сложно. Я выпила две таблетки допегита, через час ещё одну, а давление снизилось только до 150/90. С трудом уснула. Давление нормализовалось только после обеда следующего дня...
Я понимаю, что врачи хотели как лучше, ведь таблетки-это не совсем полезно...Но всё равно доверия особого нет..Уже.Так всё таки можно уменьшить дозу употребляемыйх мною лекарств? И только ради этого стоит ложится в стационар? Мне кажется, дальше нагрузка на организм только возрастает, и дай Бог, чтоб не пришлось увеличивать дозы, не то что уменьшать?? Или всё-таки дозы у меня, так сказать, конские??
А врач, который меня наблюдает, называет другую причину. "Критический срок по невынашиваемости" Мол, самый большой процент преждевременных родов выпадает на 28-32 недели, и в этот период надо "понаблюдаться". Вот её причина.Ну и с моим диагнозом такая госпитализация считается "плановой". Хотя она очень удивлена хорошими анализами, и тем. что давление в норме, и особо не настаивает на госпитализацииСпокойно сказала писать отказ.
Кстати, бисопролол я пью 2 раза в день, утром и вечером, по 2,5 мг. В инструкции было написано, что через неделю можно перейти на однократный приём (5 мг) утром, но мне никто таких указаний не давал....
Сейчас я иду на консультацию к главному специалисту области по экстрагенитальным(вроде так) патологиям. Посмотрю, что она скажет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2008, 11:21
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija25 Посмотреть сообщение
1. Или всё-таки дозы у меня, так сказать, конские??
2.В инструкции было написано, что через неделю можно перейти на однократный приём (5 мг) утром, но мне никто таких указаний не давал....
1. Не конские, вполне, человеческие..
2. Хуже не будет ни при первом, ни при втором вариантах приёма..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.