Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2016, 12:53
nadegda7772 nadegda7772 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Московская область
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 44
nadegda7772 *
Возможно ли вылечить зуб?

Здравствуйте.
46 зуб несколько лет назад воспалился, был гной. Вышел сам, я только полоскала чем-то. С тех пор периодически появляются неприятные ощущения. Все врачи готовы только удалять этот зубов, но последний снял старую пломбу, каналы не трогал, отреставрировал и сказал, что может еще лет пять проношу.
Но сейчас я бы хотела с ним разобраться, так как , если повезет , то в ближайшие год-два начнем планировать беременность... Помогите, чем можете, а именно:
1. Есть ли там, что-то нехорошее по снимку?
2. Можно ли вылечить каким-либо способом (микроскоп, вкладки, коронки и тп)?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2016, 13:34
nadegda7772 nadegda7772 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Московская область
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 44
nadegda7772 *
Снимок месяц назад
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2016, 16:15
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У зуба разрушена фуркация (место , где корни расходятся), поэтому только удалять, увы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2016, 20:15
nadegda7772 nadegda7772 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Московская область
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 44
nadegda7772 *
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли ответственно подойти к выбору врача для удаления или тут ничего сложного и справится любой врач, имеющий хотя бы небольшой опыт? ( однажды я показала рентген этого зуба врачу и он, как мне показалось, растерялся и , открыв огромный ящик с зубодерами, стал перебирать их и что-то приговаривать, мол, "сложно", "это не подойдет...хм...этот тоже..", я тогда сбежала )
2. Лечить-то я готова хоть завтра, а вот удалять не очень готова...Происходят ли там какие-нибудь нежелательные изменения пока я медлю??

Немножко художественно получилось, извините!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2016, 20:40
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadegda7772 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли ответственно подойти к выбору врача для удаления или тут ничего сложного и справится любой врач, имеющий хотя бы небольшой опыт? ( однажды я показала рентген этого зуба врачу и он, как мне показалось, растерялся и , открыв огромный ящик с зубодерами, стал перебирать их и что-то приговаривать, мол, "сложно", "это не подойдет...хм...этот тоже..", я тогда сбежала )
2. Лечить-то я готова хоть завтра, а вот удалять не очень готова...Происходят ли там какие-нибудь нежелательные изменения пока я медлю??

Немножко художественно получилось, извините!
Спасибо!
Мне показалось, что он просто от Вас избавился, ведь Вы непростой пациент, а Вы как считаете? А глядя на первый снимок, мне показалось. что технических сложностей как раз не очень много, только кривизна корней (эта кривизна видна и на симметричной шестёрке). Эта "разрушенная фуркация" может быть расширена фрезой и туда можно вставить инструмент для удаления или вывихнуть корни в направлении промежутка. Глядя на состояние периодонта, думается, что зуб имеет пониженную связь с костью.

Второй вопрос: нежелательные изменения идут довольно медленно, (как раз проблеммным местом и является эта самая фуркация) удаление решит все проблемы. Не знаю обращаетесь Вы ко всем или только к Петровичу, извините, если влез. Удалять надо у врача с опытом.
P.S. Когда я учился, была бифуркация
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2016, 22:24
nadegda7772 nadegda7772 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Московская область
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 44
nadegda7772 *
Спасибо за Ваш ответ.
Пациентом я бываю сложным, мне думается. Недавно удаляла подряд обе верхние восьмерки. Рядом был мой ребенок 2.6 года и, поверьте, более приятного пациента было не ссыскать)) И более благодарного! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2016, 04:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, в данном случае бифуркация конечно, однако для трёхкорневых зубов этот термин неприменим - там трифуркация. А общее название места разделения корней - это таки фуркация. Так что ошибки нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.