Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2016, 23:28
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Синдром "палец лыжника" ?

Добрый день, уважаемые врачи
Мне 48 лет, пол женский, рост 174, вес 64.
Работа - сидячая, отдых - активный
10 лет назад, катаясь на горных лыжах, упала и сильно ушибла большой палец правой руки.
Палец поболел 2-3 недели и прошел. Осталась небольшая деформация сустава, но она меня сильно не беспокоила. К врачам по этому поводу не обращалась.
В последний год, в связи с возросшими физ нагрузками (ИХМО) появились следующие жалобы: заметно увеличилась нестабильность в суставе пальца, при нагрузке (незначительной) он уходит в подвывих. Боль при этом несильная, скорее дискомфорт, но вот удержать при этом что либо тяжелое ( папку с бумагам, например) я не могу, сила захвата тоже уменьшилась.
Травматолог в поликлинике по месту жительства - отмахнулся, даже рентген не стал делать.
В связи с этим, я хотела бы уточнить:
1. Похоже ли это на повреждение ульнарной боковой связки пястно фалангового сустава 1 пальца?
2. Возможно/ нужно ли на данном этапе что нибудь сделать, консервативными методами?
Фото стресс тестов прикладываю. Если что не так сделала, скажите - я переделаю.
Благодарю за внимание.
Правая рука:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Левая рука
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2016, 17:34
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
1. Похоже ли это на повреждение ульнарной боковой связки пястно фалангового сустава 1 пальца?
Да.
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
2. Возможно/ нужно ли на данном этапе что нибудь сделать, консервативными методами?
Нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2016, 18:48
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Сергей Анатольевич, за Ваше мнение.
Извините, что отвлекаю Вас по пустякам, но хотелось бы еще уточнить:
1. Есть ли смысл сейчас искать помощи у хирургов кисти? Я в том плане интересуюсь, насколько эффективно оперативное лечени при столь застарелом повреждении? И нужно ли оно?
2. Если ничего и дальше не делать, возможно, что в дальнейшем ситуация будет ухудшаться? Или хуже, чем сейчас уже не будет?
Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2016, 19:16
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
1. Есть ли смысл сейчас искать помощи у хирургов кисти? Я в том плане интересуюсь, насколько эффективно оперативное лечени при столь застарелом повреждении? И нужно ли оно?
Есть ли смысл, я не знаю. Но если решитесь, то лучше - к хирургам кисти. Нужно ли оно - решаете Вы лично. Без операции лучше не будет. Насколько операция будет эффективной, я ответить не могу, потому что не знаю, что Вам предложат делать местные хирурги кисти. В русскоязычной литературе по этой теме вроде бы как-то работ и не видел, может быть мало искал. Я делаю уже очень давно по-своему. Результаты, в основном, положительные. Мне не понравился один результат, хотя больная почему-то была довольна. Парадокс.
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
2. Если ничего и дальше не делать, возможно, что в дальнейшем ситуация будет ухудшаться? Или хуже, чем сейчас уже не будет?
Трудно сказать. Может быть будет артроз, а может быть и нет. Вообще-то "палец егеря" - патология не смертельная. Это точно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2016, 22:22
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Интересно, а операция поможет избежать/отсрочить появление артроза в будущем?
Хотя на сегодняшний момент меня больше волнует вопрос: будет ли пргрессировать нестабильность сустава и сила захвата в дальнейшем? Мне кажется за последний год нестабильность увеличилась. Это несмертельно конечно, но неприятно. И некрасиво выглядит.
Еще раз извините, за некорректные вопросы. Понятно, что вы не ясновидец - просто хотелось услышать Ваше мнениние исходя из Вашего опыта. Понимаю, что конкретно к моему случаю , это не будет иметь прямого отношения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2016, 21:02
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Интересно, а операция поможет избежать/отсрочить появление артроза в будущем?
Complete tears that are repaired after 3 weeks have an increased incidence of weakness and pain on pinch grasp. An associated increase in MCP joint arthritis is noted in the long term. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Хотя на сегодняшний момент меня больше волнует вопрос: будет ли пргрессировать нестабильность сустава и сила захвата в дальнейшем?
Это Вы только сами у себя можете оценить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2018, 10:49
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
осложнение после ввода иглы

Добрый день, уважаемые врачи.
Здравствуйте Сергей Анатольевич. Я не знаю где лучше создать эту тему,поэтому пишу здесь и надеюсь на вашу консультацию.
Неделю назад мне ставили капельницу. При введении иглы возникла очень сильная, жгучая боль - как удар током. Это продолжалось несколько секунд и ощущалась не столько в месте укола, сколько вдоль большого и указательного пальцев.
Первые два дня болело место укола, позже стало болеть немного проксимальней. (я указала стрелочкой где именно).
Причем боль ощущается как небольшие разряды тока и отражается вдоль большого пальца (пунктирные линии). При некоторых движениях кисти тоже ощущается болезненность вдоль пальцев (большого и указательного).
Причем время идет, а болезненность не проходит.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Пройдет ли это само или надо обращаться к врачам?
Большое спасибо за внимание.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2018, 12:30
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Попали в поверхностную веточку лучевого нерва. Думаю пройдет.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а): пройдет. Просто, для этого требуется время
Golosa одобрил(а):
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.