Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2014, 22:37
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Бескровный "белый" эндометрий

Добрый вечер,
Дорогие доктора, разъясните, пожалуйста, пару моментов.
Я была в протоколе ЭКО со стимуляцией Менопуром, к сожалению протокол закончился внематочной, после операции и отмены гормональной поддержки началась отслойка эндометрия который выходил бледно-розового, почти белого цвета, какой-то он был "бескровный" несмотря на кровотечение отмены.
Как Вы считаете с чем это может быть связано? С плохим кровообращением в матке? Или с чем-то другим?
Мне переносили 2 эмбриона, один не прижился, а второй имплантировался в трубе, может это быть связано с тем, что эндометрий был "бескровный" и если бы эндометрий был бы "красный", то наступила бы обычная беременность?
Это был мой первый протокол и в обычных циклах до ЭКО во время менструаций эндометрий всегда был багрового цвета.
Если "белый" эндометрий связан с плохим кровоснабжением, как можно его улучшить?
Я собираюсь идти в новый протокол, и этот вопрос для меня важен, так как очень хочется чтобы эмбрион имплантировался. Благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2014, 16:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что Ваши наблюдения, сложно сколь-либо объективно интерпретировать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2014, 18:05
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Борис Александрович, добрый вечер.
Благодарю Вас за ответ.
Да, я понимаю... Мне самой это сложно интерпретировать, поскольку ранее я не сталкивалась с подобным явлением.
Если Вас не затруднит, могли бы Вы дать совет как улучшить кровоснабжение в матке чтобы повысить шансы имплантации эмбрионов?
Пользуясь случаем, хотела бы узнать Ваше профессиональное мнение о постельном режиме после переноса эмбрионов.
Стоит ли соблюдать постельный режим или наоборот нужно увеличить двигательную активность по сравнению с обычной?
Могут ли подойти прогулки 1-2 км, неспешным шагом? Не приведет ли это матку в тонус?
Некоторые доктора советуют соблюдать постельный режим в течении 2-3 дней после переноса, но есть ли в этом смысл если имплантация происходит на 4-5 день (мне переносили 2-х дневные эмбрионы)? Может будет лучше 2-3 дня после переноса вести активный образ жизни (много гулять, не засиживаться и пр), а в дни предполагаемой имплантации лежать? Смогут ли такие мероприятия увеличить шансы наступления беременности?
Буду благодарна Вам за Ваш ответ и возможные советы.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2014, 10:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу Вас разочаровать, но как ни странно в естественных условиях эмбрион обычно имплантируется в области дна матки (наименее васкуляризированном отделе матки), поэтому специальных действий, направленных на изменение именно этой характеристики эндометрия, проводить не имеет большого смысла. Исследования по изучению действия непрямых антикоогулянтов, низкомолекулярных гепаринов в программах эко не дали дополнительного эффекта.
Что касается ограничений, то здесь нужно придерживаться здравого смысла. Наверное не следует ходить в фитнес центр и заниматься упражнениями с отягощением, но в то же время никто не доказал увеличения наступления беременности в программах эко при соблюдении постельного режима.
Кстати сказать и в естественных условиях сложно представить женщину которая при планировании беременности остается в постели после полового акта, случившегося во время предполагаемой овуляции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2014, 12:50
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Спасибо Вам, доктор, за ответ, очень интересная информация. Я хоть и чувствую себя разочарованной, но по крайней мере теперь смотрю на этот процесс реалистично, хотя мне очень хотелось помочь чем-нибудь и себе и докторам проводящим ЭКО.
Можно я спрошу Вас еще об одном?
Могу ли я чем-то помочь процессу имплантации после переноса (кроме пунктуального приема лекарств), или несмотря на то, что метод ЭКО является "искусственным оплодотворением", все остальное зависит только от природы и Высших Сил?
Заранее спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2014, 12:56
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Борис Александрович, простите, пожалуйста, я перечитала еще раз Ваше сообщение и у меня возник вопрос.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования эндометрия Вы рекомендовали бы провести, с целью исключения возможных проблем связанных с имплантацией?
Благодарю Вас.
Ада
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2014, 14:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AdelaideIv Посмотреть сообщение
Борис Александрович, простите, пожалуйста, я перечитала еще раз Ваше сообщение и у меня возник вопрос.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования эндометрия Вы рекомендовали бы провести, с целью исключения возможных проблем связанных с имплантацией?
Благодарю Вас.
Ада
Это зависит от ультразвуковых находок. Если таковых нет, то нет необходимости проводить дополнительное инвазивное вмешательство в поисках чего-то гипотетического.
Цитата:
Могу ли я чем-то помочь процессу имплантации после переноса (кроме пунктуального приема лекарств), или несмотря на то, что метод ЭКО является "искусственным оплодотворением", все остальное зависит только от природы и Высших Сил?
Вряд ли. К сожалению.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2014, 14:26
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Спасибо Вам, Борис Александрович за ответы на мои вопросы :-) хорошего дня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.