Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.08.2009, 21:49
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
>межвертельная остеотомия

Был на консультации, главный травматолог сказал, что реконструктивную хирургию применять в данной ситуации (АНГБ как осложнение после перелома) нельзя, т.к. ставить протез после таких операций гораздо сложнее по сравнению с обычным состоянием.
Вот, а так, после 20ти минутной душевной беседы с ним, мы пришли к выводу что пока протезирование делать рано и отпустил меня с Богом и указаниями как долго протянуть сустав ещё на неопределённое время.

Таким образом мой примерный план на сохранение сустава следующий:
1. Продолжать делать активную гимнастику ноги.
2. Купить простой велотренажёр и крутить педали каждый день
3. Заниматься плаванием (возможность позволяет 2 раза в неделю)
4. Носить скорректированную обувь (разнотолщинную подошву), чтобы убрать нагрузки с позвоночника и таза. Я конечно понимаю, что нагрузка на больной сустав возрастёт, но два дня хотьбы с такой обувью пока дают прекрасный результат.
5. Разумеется, умеренная хотьбы.
6. (?). СтОит ли мне принимать хрящевосстанавливающие препараты типа терафлекса? По этому поводу я не консультировался, но умаю стОит.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.08.2009, 22:08
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Был на консультации, главный травматолог сказал, что реконструктивную хирургию применять в данной ситуации (АНГБ как осложнение после перелома) нельзя, т.к. ставить протез после таких операций гораздо сложнее
Это не так. Есть варианты, практически не усложняющие последующее протезирование.
Но главное - проблема-то в виде порочного положения конечности очевидна, и, кроме его устранения, реально эффективных решений нет.

Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
отпустил меня с Богом и указаниями как долго протянуть сустав ещё на неопределённое время.
А где и у кого Вы были? Город какой?
Насчет "еще неопределенном времени" - тянуть уже нечего, очевидная проблема и болезненные проявления уже появились. Это не угрожает жизни, и, безусловно, можно пожизненно ничего не делать и терпеть.


Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
3. Заниматься плаванием (возможность позволяет 2 раза в неделю)
Реально поможет лишь снижение нагрузки в любых вариантах. Плавание, например.

Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
6. (?). СтОит ли мне принимать хрящевосстанавливающие препараты типа терафлекса? По этому поводу я не консультировался, но умаю стОит.
Это может Вас отвлечь, но никаких из Ваших проблем не решит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.08.2009, 01:14
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Немного красноречиво наверное я отписАлся в предыдущем посте, если чисто и по делу то вот так:

Костромская областная больница, врач-травматолог Торшилов А.Н. (к.м.н. если не ошибаюсь). По поводу реконструктивных операций как уже сказал, а по поводу "С Богом" сказал, что в основном на протезирование приходят те, у кого боль уже остоянно. Т.к. у меня боли слабо выражены, и в основном после длительной дневной нагрузки, то мне можно ещё походить на своём суставе. чем меньше ходить - тем дальше операция. Проблему перенагрузки прилегающих суставов и мышц при хотьбе можно устранить специальной обувью с различной толщиной подошвы. Не запрещается приспосабливаться к условиям безболезненной хотьбы. А если боли начнутся постоянно - то милости просим к нам на протезирование, либо хоть сейчас, если мненя не устраивает текущее состояние.
как-то так.

От себя.
последние два дня хожу с 1-1,5 см подкладкой в обуви на правой ноге. Проблема перенагрузки таза и позвоночника не беспокоит при такой хотьбе. В принципе если исключать болезненные положения ноги, то боли может не быть и весь денЬ даже при обычной нагрузке.

Вот кстати заключение R-граммы:
Рентгенография 14.08.2009
В тазобедренном суставе грубая деформация головки бедра. Большие костные разрастания суставной поверхности, с кистовидными просветлениями головки бедра. Головка бедра неоднородная, склерозирована. Шейка бедра удлинена. Суставная щель сохранена. Медиальный перелом сросся. Резорбция кости после удаления гвоздя.
Заключение:
Артроз тазобедренного сустава 3ст. Асептический некроз головки бедра. Сросшийся медиальный перелом шейки бедра.

alex2006mobile, если не затруднит, можете подробней написать, что такое порочное положение конечности?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.08.2009, 18:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Костромская
При всем уважении к костромским коллегам, есть смысл показаться в более проодвинутом учреждении, где на потоке, а не эпизодически, занимаются реконструктивной хирургией тазобедренного сустава.


Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
если не затруднит, можете подробней написать, что такое порочное положение конечности?
В Вашем случае это фиксированное приведение в тазобедренном суставе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.08.2009, 20:36
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
есть смысл показаться в более проодвинутом учреждении
буду признателен, если Вы подскажете куда конкретно можно обратиться.
(зона Москва, Ярославль)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.08.2009, 21:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
буду признателен, если Вы подскажете куда конкретно можно обратиться.
(зона Москва, Ярославль)
И туда, и туда можно.
В Ярославле поищите В.Даниляка или С.Гильфанова.
В Москве выбор больше, конечно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.09.2009, 09:21
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Гильфанов С.И. сказал примерно то же самое, что и Торшилов А.Н.
Сустав страшный, но определяющим является боль. На данный момент можно ходить и так, рано или поздно всё-равно настанет час Ч.
Терафлекс не поможет никак, потому что помогать уже нечему.
Упражнения для ноги: всё, что исключает осевую нагрузку, т.е. плавание, велотренажёр.

Насчёт межвертельной остеотомии - в данном случае её применять бесполезно, на ранней стадии ещё можно было бы попробовать оттянуть, сейчас уже бесполезно - то же самое и будет.

Вот. Пока наслаждаемся тем что есть
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.09.2009, 16:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Насчёт межвертельной остеотомии - в данном случае её применять бесполезно,
Он по крайней мере видел пациента очно, посмотрел, видимо, какие движения.
Ok, успокоимся пока на этом.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.04.2011, 00:16
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Подниму тему, чтобы те, кто имеет похожую проблему, на живом примере видели, как протекает жизнь с асептическим некрозом головки шейки бедра.

Не буду расписывать как я жил последние два года, опишу лишь ситуацию сейчас. Форма моего сустава почти не изменилась по сравнению со снимком выложенным на первой странице темы. Правда врачи уже повысили мне степень коксартроза с 3ей на 4ую и удивляются как я продолжаю нормально ходить. Объясняют они это омертвением нервных окончаний в суставе, всё по той же причине нарушения кровоснабжения.
Хотя я с ними спорить не стал, нога на самом деле болит, причём сильно. Но тут самое главное но. Болеть нога начинает, когда я перестаю выполнять следующие пункты:

- ходить 1-2 раза в неделю бассейн (плавать);
- крутить 2-3 раза в неделю 15 минут минимум велотренажёр;
- ходить с компенсирующей стелькой (т.к. из-а деформации сустава нога короче на 2-3 см, приходиться ходить с компенсирующей стелькой ~2 см в пятке);
- принимать терафлекс. Мне он лично очень помогает. Но о нём чуть дальше.

Так что пока я продолжаю ходить на своей стёртой культяпке и неплохо /ттт/ себя чувствую. Отмечу также что я продолжаю вести достаточно активный образ жизни, и прохожу пешком по 2-3 км в день. Работаю (работа в основном сидячая), параллельно учусь в аспирантуре.

А теперь немного моих мыслей. Сначала про терафлекс.
Все врачи говорят что на этой стадии принимать терафлекс уже поздно, что это как мёртвому припарка. Но 4 года опыта доказывают обратное. Последний курс я пил по две капсулы терафлекса в сутки (не адванс) на протяжении 4ёх месяцев. Состояние сустава заметно улучшилось и боли стали проявляться гораздо реже. Но тут выяснилась интересная деталь. Я начал замечать что при ранках я долго не могу остановить кровь, анализы показали низкий уровень тромбоцитов в крови. Небольшой мозговой штурм выявил прямую связь терафлекс-низкие тромбоциты, поэтому я решил закончить курс терафлекса и заодно проверить свои догадки. Догадки подтвердились, через 3 недели после окончания курса кровь стала сворачиваться нормально. Но тут же начал болеть сустав. Постепенно, продолжая заниматься гимнастикой, боли исчезли. Так что пока на 6-7 месяцев приём терафлекса я прекращаю, потом опять пропью курс.
На данный момент я не хочу протезировать свой сустав, поскольку какого-то социального неравенства не ощущаю, и моя настоящая жизнь меня вполне устраивает. Также значимая причина – ревизионное протезирование через 15 лет. Грубо говоря 15-20 лет после первичного протезирования человек живёт нормально, а потом протез изнашивается и приходиться ставить ревизионный протез. При вторичном протезировании значительно повышается число послеоперационных осложнений, а также ревизионный протез стоит уже не 150-200 тысяч а минимум 400.
Не учитывая много различных несказанных мелочей - это всё, что я хотел рассказать. Конечно, организмы у всех разные, и кому-то ни терафлекс ни гимнастики уже не помогут, но я надеюсь что что-то вы из этого сообщения подчерпнёте.
Меня не покидает надежда, что скоро разработают такой протез сустава головки бедра, который сможет служить лет 60 и тогда я не опасаясь за своё будущее поставлю себе такой сустав.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.04.2011, 08:18
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Небольшой мозговой штурм выявил прямую связь
На таких основаниях достоверной информации о пользе того или другого препарата не получить. Более того, можно совершенно уверенно утверждать, что, скажем, прием нестероидных противовоспалительных препаратов и разгрузка достоверно снижают выраженность болезненных проявлений, и прекращение этих мер действительно увеличивает боль и т.п.
Но в любом случае - проблема обусловлена грубым нарушением формы суставного конца бедренной кости. И никакие лекарства повлиять на это не в состоянии.
Приведенные причины откладывания реального решения - замены сустава - не выглядят рационально. Текущие подходы к подобной ситуации в развитых странах, да и здесь уже, показывают, что разумнее жить сегодняшним днем. И не лишать себя возможности "здесь и сейчас" неограниченно и нормально ходить, жить без боли и хромоты, с хорошей амплитудой движений, без каких-то постоянных поддерживающих мер и ограничений.
И операции такие для жителей России сейчас бесплатны о федеральной квоте. И заранее за 15 лет пугаться не стоит, действительно, прогрессируют технологии и хирургические, и сами имплантаты. Но протезы, выживающие 60 лет, в ближайшие десятилетия вряд ли появятся.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.04.2011, 18:04
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Реконструктивные операции можно обсуждать дальше, эндопротезирование с парой трения Met-Met я бы не рекомендовал, есть лит данные, отзывы продуктов и собств опыт
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2017, 23:40
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Отпишусь о своем состоянии на настоящее время.
Протезирование не делал, живу пока с таким квадратным суставом. Под укороченную ногу использую стельку 2 см, проблем нет.
Из ограничений - динамическая нагрузка (бег, футбол, и т.д.), после такого начинает болеть. После длительной ходьбы - все нормально.
Два года уже хожу в спортзал, нарастил мышечную массу, в том числе ног - нога стала болеть реже (условно день в два-три месяца). Снижение боли связываю с развитием мышечного корсета, частично перенимающего нагрузку (поправьте если это бред).
Кстати, делаю приседания со штангой до 100 кг, после этого нога тоже не болит.
Из проблем - небольшое искривление позвоночника и привычка со времен костылей сильной левой ноги. Понимаю, что с весами надо поаккуратнее, поэтому на днях планирую проконсультируюсь по этой теме со знающим тренером-ортопедом.

В целом, про ногу вспоминаю очень редко, нормальной жизни сейчас не мешает.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2017, 09:03
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
Отпишусь о своем состоянии на настоящее время.
Протезирование не делал, живу пока с таким квадратным суставом.
Снимки свежие покажите. Лучше бы обзорный снимок таза с обоими тазобедренными суставами.
Какова амплитуда движений? Сгибание-разгибание, отведение-приведение, наружная-внутренняя ротация?

Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
боли связываю с развитием мышечного корсета, частично перенимающего нагрузку
Скорее всего, завершилась реваскуляризация головки, и в силу молодого возраста пока хватает возможностей компенсировать регенерацией усиленный износ при нагрузках.

Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
знающим тренером-ортопедом.
Интересно. Пока не доводилось в штате никаких лечебных учреждений встречать такую должность.

Цитата:
Сообщение от kojanij Посмотреть сообщение
В целом, про ногу вспоминаю очень редко, нормальной жизни сейчас не мешает.
Это очень удачно, что нет пока потребности в замене сустава.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.11.2017, 21:45
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Снимки свежие покажите. Лучше бы обзорный снимок таза с обоими тазобедренными суставами.
Какова амплитуда движений?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

вперед колено до груди; назад также как левая.
вбок наружу никак, только вместе с тазом; внутрь как левая
по ротации не понимаю что это.
иногда при движениях есть щелчки (это еще с начала деформации)

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Интересно. Пока не доводилось в штате никаких лечебных учреждений встречать такую должность.
вот краткая информация о тренере-ортопеде)
"..МСМК по пауэрлифтингу, врач травматолог-ортопед ОГБУЗ ГБ г.Кострома, занимаюсь спортивной медициной, реабилитацией. 10 лет работаю тренером в тренажерном зале, отработанная эффективная программа похудения и подтяжки фигуры у женщин, сорвновательный опыт в бодибилдинге. Научу правильно питаться,правильно заниматься,составлю программу тренировок и питания как на дому,так и в зале, не вредя вашему здоровью"
консультация свелась к тому, что тренер сказал, что рано или поздно скелет всё-равно заболит от тренировок с отягощением и сустав надо протезировать, на этом общение и закончили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок 2017-10-31.jpg
Просмотров: 81
Размер:	357.1 Кб
ID:	142894  
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.11.2017, 22:00
kojanij kojanij вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Кострома
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kojanij *
вот еще для понимания деградации снимок 3ех летней давности
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок 2014-04-10.jpg
Просмотров: 75
Размер:	215.5 Кб
ID:	142897  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.