Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2016, 16:01
aleale aleale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
aleale *
Надо ли оперировать мениск или проблема в чём-то другом ?

День добрый.

Занимаюсь волейболом. В неделю три тренировки по 2,5 часа. При нагрузках, в конце тренировки, начинает болеть левое колено…ноющая боль. (по моим ощущения боль в районе передней связки надколенника немного левее центра где-то внутри). Далее по тексту всегда буду иметь ввиду именно боль в этом районе) Через пару дней боль стихает. Но если снова начать заниматься, то острая боль снова появляется. Так же в течении дня левое колено при сгибании хрустит. Хруст сильный, но не болевой. Боли ощущаются в районе передней связки надколенника, по ощущения где-то внутри немного левее центра. В повседневной жизни боли присутствуют. Например на середине сеанса в кинотеатре начинает сильно ныть колено и хочется его распрямить. В этот момент оно хрустит, но боль не проходит, а немного стихает (по ощущениям). Ещё боль чётко ощущаю, когда пытаюсь сесть на левую ногу в максимально согнутое положение (как бы пытаюсь коснуться левой пяткой левой ягодичной мышцы). В итоге коснуться не получается (не хватает всего сантиметра 4), но при максимальном сгибании боль в передней части надколенника резко чувствуется и начинается остро ощущаться. На правую ногу сесть так могу и никаких болей нет. Ниже результаты МРТ и УЗИ. В городской поликлинике мне сказали, что нужно оперировать мениск. (артроскопию коленного сустава говорят нужно делать). Прошу помочь подтвердить или опровергнуть диагноз. Вопрос такой, обязательна ли операция? Именно из-за мениска у меня боли в колене? И есть ли возможность вылечить колено консервативными способами? Физиотерапию проходил 10 дней. Результата ноль.
И самый важный вопрос – как мне "вылечить колено так", чтобы в будущем продолжить играть в волейбол? Или уже можно забыть про данный вид спорта?
Заранее спасибо за ваши отзывы, советы и рекомендации.
Всем добра.

1) Возраст - 28 лет
2) Пол - М
3) Рост - 186
4) Вес - 86
5) Род занятий (Основная работа – логист (сидячий образ жизни), хобби – волейбол. 3 раза в неделю по 2,5 часа)
6) Не курю.
7) Ваше общее состояние здоровья - хорошее. Серьезных заболеваний не было.
8) Как таковых травм не было. Но так как занимаюсь волейболом, то на каждой тренировки мои колени подвержены нагрузкам (как от прыжков, так и от того, что иногда приземляюсь на колени (но играю в наколенниках))
9) Боли начали беспокоить меня 10 лет назад. Изначально отбил колени занимаясь брейк-дансом. (там на коленях приходилось постоянно что-то крутить и бился ими об пол). В какой-то момент левое колено начало ныть при нагрузках. В тот момент и появился хруст в левом колене. Но терпел боль или прекращал давать нагрузки на сустав.
10) МРТ и УЗИ левого коленного сустава. Результаты обследований ниже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2016, 21:23
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно можно сказать только что клиника не мениска.
Скорее всего речь идет о пателлофеморальном болевом синдроме и/или легком начинающемся пателлофеморальном артрозе. По форуму на эту тематику много информации.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2016, 11:59
aleale aleale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
aleale *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Точно можно сказать только что клиника не мениска.
Скорее всего речь идет о пателлофеморальном болевом синдроме и/или легком начинающемся пателлофеморальном артрозе. По форуму на эту тематику много информации.
Спасибо за совет, почитаю в эту сторону.
Но дело в том, что два специалиста рекомендовали артроскопию коленного сустава (удалить поврежденные части внутреннего мениска). И что боль у меня именно из-за этого. Причём один из специалистов очень авторитетный ортопед из ЦИТО.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2016, 12:54
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleale Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, почитаю в эту сторону.
Но дело в том, что два специалиста рекомендовали артроскопию коленного сустава (удалить поврежденные части внутреннего мениска). И что боль у меня именно из-за этого. Причём один из специалистов очень авторитетный ортопед из ЦИТО.
Даже скорее причина в тендините собственной связки надколенника.
С поправкой на виртуальный режим!
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2016, 18:48
aleale aleale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
aleale *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Даже скорее причина в тендините собственной связки надколенника.
С поправкой на виртуальный режим!
То что у меня колено прыгуна, было озвучено. (что это такое, я до конца так и не понял)
Но понял, что мениск имеет повреждения и если не удалить поврежденные участки артроскопической операцией, то в будущем может оторваться кусочек и тогда уже возможна блокада сустава или будет повреждён хрящ. Хотя для меня осталось загадкой каким образом сейчас повреждённый мениск причиняет мне боли. (но было преподнесено именно так - спорить с профессионалами своего дела права не имею) Так боли из-за повреждённого мениска возможны в принципе?

И с поправкой на виртуальный режим, считаете что можно совсем обойтись без операции и попробовать залечить консервативно связку надколенника?
Подскажите, И как в данном случае лечить её?

И всё же вопрос на будущее по поводу мениска остаётся открыт. Так как мениск не заживает (не срастается) и т.д., то в принципе в будущем мне никак не получится избежать операции?

И немаловажный вопрос тоже открыт - могу ли я вернуться к тренировкам, не прооперировав мениск?

Большое спасибо что отвечаете на вопросы и даёте своё мнение на вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2016, 10:36
aleale aleale вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
aleale *
Вчера был в кино...в середине сеанса нога начала ныть и сильная тупая боль, что хотелось её отрезать...шутка конечно, но боль именно такая.
Т.е. когда колени в согнутом положении находятся продолжительное время, то если не распрямлять левую ногу, начинается адская боль.
Причём правое колено абсолютно не беспокоит...думал что у всех ноги могут затекать в сидячем положении, но тут явно дело в другом.
И боль по ощущениям где-то в глубине коленного сустава. Чётко не ощущается место, но болит где-то внутри.

Могут такие боли вызывать связка надколенника или всё-таки это мениск ?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2016, 16:30
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По интернету не лечат! Все что можно сказать по Вашей информации, я уже сказал. Точный диагноз виртуально Вы не поставите к сожалению, соответственно с лечением тоже виртуально определиться не получится. Когда есть противоречивое мнение двух специалистов, надо выбрать одно из них, или лучше поискать еще мнений.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.