Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.03.2012, 19:50
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Dr.Vadim, спасибо за поправку, абсолютно согласна,не успела внести правку о соблюденнии ТК РФ при подобной реорганизации.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2012, 22:49
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgavikt Посмотреть сообщение
это будет работа по 3 часа в суботту утром и по 3,6 часа в последующий понедельник во 2ю смену.
Т.е. З недели с двумя выходными, а 1неделя с одним. Но ТК ст. 100 предусматривает иное:
"Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя)...."
. Когда будете общаться с руководством, не подписывайте сразу все, что Вам будут предлагать, если Вас это не устраивает, заставить не имеют права, попросите копии новых ПВТР, трудового договора(или дополнений к нему).Объясните, что нужно все внимательно почитать. Выложите, посмотрим.
И последнее - сколько эндокринологов в поликлинике?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2012, 23:45
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
Да, речь идет об одной субботе в месяц, т.е. нам не делают шестидневную рабочую неделю. Количество часов оставляют прежним - 33 часа в неделю. Предлагают распределение часов между субботой и последующим понедельником. Я одна эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2012, 00:36
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgavikt Посмотреть сообщение
Работаю эндокринологом в городской поликлинике на 1 ставку. Рабочий день - 6,36ч 5 дней в неделю.
А часы приема пациентов по графику поликлиники у Вас какие указаны?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2012, 08:59
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
В расписании: 8-30 - 14-00 ежедневно . Но у меня рабочий день до 15 ч - занимаюсь бумажками. Фактически ухожу позже, т.к. не все успеваю в рабочее время (прием редко заканчивается в установленные часы).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.03.2012, 12:02
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgavikt Посмотреть сообщение
Искать ПВТР начала именно у профсоюзного лидера, но она отправила к главному. Два дня назад от нее все и узнали о грядущих переменах, как будто по секрету. И на наши возмущения сказала, что все решено,изменить ничего нельзя и, вообще, это распоряжение МЗ МО. Видимо, она уже приложила руку к сему. В связи с этим я задаю себе и вам, уважаемые собеседники, вопрос: будет ли толк от моего категоричного отказа (аргументированного тем-то и тем-то), если я, в итоге, не подпишу ни какие бумаги. Или наша администрация вправе навязать такой график, при соблюдении всех условий? Должна ли измениться зарплата, если все-таки мы проиграем? Неужели нет лазейки в законодательстве - нет желания проигрывать.
Ну вот всё не то.
И распоряжение МЗ МО, и лазейки в законодательстве, и по секрету о грядущих, и будет ли толк - одни неконкретные слова какие то с эмоциями вперемешку.
Нужно узнать, как описана продолжительность рабочей недели в ПВТР - далее в завичимости от формулировки.
И ещё раз об одной из самых актуальных на практике тем - если Вам дают что то подписать - поросите сделать копию или сами на телефон хотя бы сфотографируйте. Покажите специалисту, который сможет Вам описать возможные последствия вашей подписи и прочие возможные обстоятельства ситуации, и только затем принимайте решение - подписывать или нет.
Если у вас в ПВТР уже записана шестидневка, то вашему руководству не было бы необходимости беседовать с вами, тем более с глазу на глаз. Такие беседы обычно имеют смысл выжать из работника "добровольное" согласие.
Профсоюзного лидера такого, который вместо того, чтобы действовать в интересах работников-членов профсоюза, создаёт антураж таинственности и посылает к ГВ, вместо того, чтобы заняться самому общей проблемой работников, нужно срочно переизбирать на нормального или выходить всем из профорганизации (разваливать профсоюз), потому что с такой профорганизацией(таким лидером) у работодателя больше шансов законным образом действовать против законных интересов работников.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Такие беседы обычно имеют смысл выжать из работника "добровольное" согласие
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2012, 15:37
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
Я уже определилась с тактикой, опираясь на ваши советы. Я поняла, что необходимо использовать все перечисленные законные средства, так как у меня есть реальный шанс отстоять свои права. У меня, к счастью, главный врач с удавом не ассоциируется, поэтому я совершенно спокойно смогу озвучить свою позицию. Знаю, что разговор будет тяжелым и нервным, но психологически я готова к этому. В любом случае, я вам расскажу о результатах.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.03.2012, 16:31
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если поликлиника все же осталась на 5 - дневной рабочей неделе, то согласност. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:
1) для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
3) для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлены ст.153 ТК РФ.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, если Вы на окладе:
работникам, получающим месячный оклад, - в размере, не менее, одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2012, 16:39
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
Думаю, что во время разговора мне будут приводиться разные доводы, в том числе о времени ухода с работы. Дело в том, что в прошлом году, нам хотели накинуть 30 мин. на обеденный перерыв, но как-то затихло. Возможно, это вспомнят. Я хочу быть готовой и по этому вопросу. Могу ли я, сослаться на приказ №288 "О сан-эпид. режиме в ЛПУ" - о двух уборках в кабинете с 15 мин. кварцеванием (на одной из веток это встречалось).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.04.2012, 22:15
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
Добрый вечер! Новостей нет. В понедельник до меня очередь не дошла. Из тех, кто побывал на аудиенции, большинство согласились работать в субботу. Вот такие дела. Оставшихся, перенесли на четверг.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2012, 10:07
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgavikt Посмотреть сообщение
......................., большинство согласились работать в субботу.........................
"...Здесь усё законно..." (А. Северный)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2012, 12:44
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
если министр настаивает на том,чтобы врачи работали в субботу(вот её слова(хоть с сайта минздравсоц.ру):"Татьяна Голикова: Я вас, наверное, удивлю, но, по официальным документам (есть такой приказ минздрава), суббота - рабочий день. Выходной один - воскресенье. Но, надо признать, норма эта не везде работает: в лучшем случае в субботу вы найдете в поликлинике дежурного врача, реагирующего только на самые "острые" ситуации. Проблема известная. Это старый приказ. Сейчас в связи с принятием Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" обновляется вся нормативная база, и этот приказ будет изменен." (с) видимо так и будет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.04.2012, 16:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Министр никаким правовым образом не может подействовать на количество рабочих дней в неделю у конкретного работника, если в ТД работника или в ПВТР учреждения зафиксирована пятидневка.
График работы медицинской организации это одно, режим рабочего времени конкретного работника или работника данного учреждения - другое.
Вполне может работать полуклиника и по субботам-воскресеньям, а в ПВТР для работников записана пятидневка. Субботу или воскресенья работают за дополнительные деньги и по согласию.
В данном же случае видится желание обеспечить работу поликлиники в субботу за те же деньги, но в ущерб законным интересам работников проводить субботний день полностью, к примеру, с детьми, находящимися дома в силу того, что садик по субботам не работает, и с мужем (женой), не работающим в субботу; исполняя семейные обязанности.
Никто не против того, что за медицинской помощью можно было бы обратиться в любой день недели. Вопрос в том, за чей счёт.
На счет перерыва для отдыха - формулировка в ТК РФ:
"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
- поди разберись, можно ли отказаться.
Оlgavikt, что в ПВТР насчёт суббот обнаружилось?
Из ТК РФ:
"Статья 68. Оформление приема на работу
.................При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
........."

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2012, 18:17
olgavikt olgavikt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Московская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
olgavikt *
Заявление на получение ПВТР написала и зарегистрировала у секретаря, но мне их еще не дали. Думаю, хотят выиграть время.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.04.2012, 10:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь за помощью в ознакомлении с ПВТР, Коллективным договором к профсоюзному боссу, - у него по идее должны быть экземпляры.
Целей обращения две: первая- ознакомиться с содержанием этих локальных нормативных актов, вторая - если профсоюзный босс не поможет, знать, что он не на вашей стороне и учитывать это в будущем; проверка на вшивость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.