Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2012, 07:27
Maguka Maguka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 84
Maguka *
Результаты УЗИ - склеротерапия или флебэктомия?

Здравствуйте!
Мне 32 года, вес 64 кг. Вена более выражена на правой ноге (уже лет 8 как) - внешняя боковая, передняя и задняя часть голени. Ноги не отекают, но поверхность кожи, где выступает вена - горячая, иногда после ходьбы чувствую напряжение в области голени.
Выкладываю результаты УЗИ, проведенного на днях.
Могу ли я с такой веной провести склеротерапию, насколько она будет эффективна? Или все же лучше флебэктомию?

Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2012, 07:38
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не плохо было бы, если Вы выложите фото ног в положении стоя (проблемные зоны). А УЗИ Вам проводили стоя или лёжа? И ещё вопрос: Вы самостоятельно выбираете себе метод лечения или же Вас смотрел флеболог. Если смотрел, то выложите протокол осмотра. Если нет, то вариантов лечения в Вашем случае может быть множество. Для более точного ответа информации недостаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 07:51
Maguka Maguka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 84
Maguka *
Размещаю также фото ноги, это все одна и та же (правая) нога в разных ракурсах.
Правая голень спереди:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спереди и сбоку голень:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Задняя поверхность голени:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сбоку голени:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 08:03
Maguka Maguka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 84
Maguka *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Не плохо было бы, если Вы выложите фото ног в положении стоя (проблемные зоны). А УЗИ Вам проводили стоя или лёжа? И ещё вопрос: Вы самостоятельно выбираете себе метод лечения или же Вас смотрел флеболог. Если смотрел, то выложите протокол осмотра. Если нет, то вариантов лечения в Вашем случае может быть множество. Для более точного ответа информации недостаточно.
Фотографировала стоя. Узи делали и лежа, и стоя.
Здесь консультируюсь дополнительно, так как один флеболог смотрел, его заключение выкладываю. С его слов- результат склеротерапии гарантирован на 80процентов, он рекомендует в моем случае флебэктомию (вырезание или лазер), но поскольку нужная мне флебэктомия платная (ту, что он рекомендует, сказав, что в обычных городских больницах по ОМС тоже делают вырезание вены, но там вроде бы как швы остаются ужасные)- я и решила перепроверить такое мнение.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2012, 09:33
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно склеротерапию ствола большой подкожной вены в Вашем случае я бы не рассматривал. Вполне возможно применить эндоваскулярные методики ( ЭВЛК, РЧО ) + обработку притоков на голени минифлебэктомией либо склеротерапией. В Москве Вы без труда найдёте опытных специалистов. Естественно пока эти методы только коммерческие, но выполняются и в госучреждениях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2012, 15:12
Maguka Maguka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 84
Maguka *
Спасибо, Доктор! Не все поняла из вашего ответа, пошла изучать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 17:16
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не рассматривал склеротерапию ствола, равно как и его удаления, потому что не вижу убедительных признаков, что этот ствол болен.

Поясню, почему у меня не возникло доверия к данным описаниям.
1. Первое - и самое главное - я, в общем-то, не вижу варикозной болезни. Какая-то единичная выступающая но не извитая вена по передней поверхности голени - это не варикозная болезнь. Венки по наружной поверхности голени во-первых скорее ретикулярные, во-вторых не очень то из бассейна БПВ.
2. Описание УЗИ формальное. Много ненужной и сомнтиельной информации (например, по перфорантам голеней) и отсутствие необходимой и ключевой: распространение рефлюкса (Куда идет? Куда дренируется?) и продолжительность рефлюкса.
3. Доктор в классификации CEAP не указывает заинтересованность БПВ, но предлагает ее удаление.

Возможно, что Вашу проблему надо вообще трактовать не как варикозную болезнь. Возможно, она имеет скорее косметическое значение.
Настоятельно рекомендую получить "второе мнение" очно, уж в Москве то это не проблема.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2012, 23:56
Maguka Maguka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 84
Maguka *
Спасибо, Доктор! Вы правы, для меня сейчас это прежде всего косметический фактор, поскольку вена не извитая, но все же она выступает, а при нагрузке (обувь на каблуках) - выступает сильнее, а впереди лето=юбки и открытые ноги...
В любом случае - буду консультироваться еще в 1 Градской, посмотрим, что там скажут...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.