Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2017, 19:22
Beatriz Beatriz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Beatriz *
плохая морфология и необходимость FISH и ADN перед ЭКО+ИКСИ

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Около двух лет пытаемся безрезультатно зачать. Мне 37 лет, мужу 43 года, детей нет и не было, ранее всегда предохранялись. Обратились с проблемой к врачу, сделали подробный осмотр и ряд выписанных анализов. Гормоны, инфекции, вирусы, кариотипы. гистеросальпингография. АМГ 2,42. Все норма. Хронических заболеваний нет, операций не было, беременностей не было.

Кроме спермограммы (сдавали в ЭКО клинике) - она очень плохая. Подвижных (a+b) 19,23, подвижных (с) 2,52%, неподвижных 78,25%. Нормальных форм 1%, индекс тератозооспермии 1,52.

Прошу прощения, все анализы выполнены в Испании, я перевожу, могу что-то не совсем корректно назвать.

Врач сразу сказал, что анализ плохой и тут только ЭКО+ИКСИ, с чем мы полностью согласны, то есть готовы морально. Вопрос в следующем: теперь один из двух врачей просит сдать сперму на определение фрагментации ADN и FISH. Говорит, что при такой морфологии это обязательно и на основании этого будет решаться вопрос, нужно ли делать ПГД, второй врач про это не сказал ни слова, говорит, что для ИКСИ этого достаточно.
Насколько оправдано такое назначение? Во-первых, это переносит сроки, во-вторых, тут это очень дорого. И не совсем понятен результат и необходимость.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2017, 14:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании рекомендованных исследований уточнить тактику (делать или нет ПГД) невозможно, поэтому мне кажется эти дополнительные исследования проводить не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2017, 16:16
Beatriz Beatriz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Beatriz *
Борис, спасибо большое!
А вообще в нашем случае есть какие-то показания к этому ПГД? Просто мой первый и основной врач, к которому я, наверное, теперь и обращусь, даже не упоминал ничего про это, сказал, что спермограмма плохая, но для ЭКО+ИКСИ достаточно. А я зачем-то пошла за " вторым мнением" (ну и если честно, у моего врача цены выше среднего), и теперь меня одолели лишние страхи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.